NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Доклад: США не будут накладывать санкции на Индию по сделке С-400 с Россией... просто купите американские F-16

Тегеран (FNA)Вашингтон «неофициально передал» Индии, что она может избежать санкций США за покупку российских ракетных систем С-400, но это связано с договором о том, что Нью-Дели должен купить американские истребители F-16, согласно сообщениям.

США попытались заманить Индию соответствующим предложением в начале октября, сообщает Indian Express  со ссылкой на американских чиновников. Этот шаг произошел вскоре после того, как премьер-министр Нарендра Моди и Владимир Путин подписали соглашение о покупке пяти российских систем С-400 стоимостью 5,4 млрд. долларов.

Решение о наращивании собственных вооруженных сил с помощью российского оружия было плохо воспринято Вашингтоном, который угрожал Индии санкциями  в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством Закона о санкциях (CAATSA). Но если Нью-Дели даст зелёный свёт покупке F-16, он может избежать санкций.

Ранее индийские ВВС выдавали RFI (запрос информации) на покупку 114 истребителей в процессе конкурсных торгов, причём среди рассматриваемых вариантов были F-16 и F-18. Но индийские власти до сих пор отказывались давать какие-либо гарантии Вашингтону по оплате самолётов, пишет газета.


( Читать дальше )
  • 0
  • 26 октября 2018, 03:15
  • admin
  • 1

Россия создает авиабазу в центральной Сирии

ТЕГЕРАН (FNA)Россия приступила к созданию авиабазы вблизи ​​военного аэропорта T4 в провинции Хомс в центральной Сирии, чтобы развернуть дополнительные подразделения ПВО после поставки систем С-300 в Дамаск, сообщает аффилированный с боевиками новостной сайт Zaman al-Vasl.

Как сообщает сайт Zaman al-Vasl, инженерные подразделения российской армии приступили к строительству военной базы к западу от авиабазы Т4 в провинции Хомс с середины октября.

Также сообщается, что Россия, вероятно, развернёт современные батареи ПВО на своей строящейся базе. Тем временем, со ссылкой на некоторые другие источники, новостной портал сообщает, что Россия, скорее всего, развернёт на этой базе систему ПВО С-300.


( Читать дальше )
  • 0
  • 22 октября 2018, 23:22
  • admin
  • 1

Котлеты на пару, брокколи и стакан молока – депутаты Госдумы настроились на преобразование школьного меню


Повысить качество школьного питания депутаты Госдумы намерены за счет внедрения нового меню. Рацион школьников они предлагают дополнить диетическими блюдами и ежедневными порциями молока. 


( Читать дальше )

Турецкие СМИ: Эр-Рияд вскоре убьет генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле

Генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мохаммад Аль-ОтейбиТегеран (FNA) -  Генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мохаммад Аль-Отейби, который сейчас находится под жестким контролем службы безопасности в Эр-Рияде после того, как известный журналист Джамал Хашогги исчез, будет убит в ближайшее время, заявили в четверг турецкие СМИ.

Телеканал Heberturk news сообщил, что Аль-Отейби самостоятельно вошел в полуоткрытую тюрьму в Эр-Рияде после того, как покинул Турцию.

В репортаже этого телеканала также сообщалось, что саудовский режим намерен вскоре убить Аль-Отейби из-за опасений утечки информации или его признаний в убийстве Хашогги.

Согласно официальному заявлению правительства, Аль-Обайди был освобождён от занимаемой должности и находится под расследованием в связи с предполагаемыми пытками и убийством Хашогги.


( Читать дальше )
  • 0
  • 19 октября 2018, 23:24
  • admin
  • 1

Порошенко спровоцировал раскол в СБУ


На 31 марта 2019 года на Украине намечено мероприятие под названием президентские выборы. Согласно результатам социологического исследования группы «Рейтинг», две трети украинцев очень скептически к нему относятся, абсолютно не веря в их честность и прозрачность.
 
При этом большинство респондентов вполне себе четко представляют, чего хотят от будущего президента. А это: прекращение войны на востоке страны; борьба с коррупцией; повышение социальных стандартов; улучшение качества медицины и образования; возрождение промышленности и развитие малого бизнеса. Сейчас же, по мнению 65% населения, их страна движется в неверном направлении и именно поэтому на вопрос «Хотели бы вы, чтобы Порошенко переизбрали на второй срок?» от украинского телеканала NewsOne 95% респондентов ответили категорично «нет».


( Читать дальше )

Palit представляет видеокарты GeForce RTX 2080 GameRock и JetStream

Palit представляет видеокарты GeForce RTX 2080 GameRock и RTX 2080 JetStream на базе новейшей архитектуры NVIDIA Turing™ и революционной платформы RTX, которые станут частью линейки Palit GeForce RTX. 


( Читать дальше )

Депутаты обсудили законопроект о школьной медицине

На пресс-конференции депутаты Госдумы предложили прикрепить к школьным медицинским кабинетам врачей с функциями диетологов.

Круглый стол на тему «Как возрождение школьной и производственной медицины скажется на здоровье граждан?» прошел 11 октября в пресс-центре «Парламентской газеты». В рамках конференции депутаты и представители общественности обсудили законопроект комитета по охране здоровья «О школьной медицине».


( Читать дальше )

Palit представляет новую видеокарту GeForce RTX 2070 Dual

Palit представляет новую модель GeForce RTX 2070 Dual на базе архитектуры NVIDIA Turing, которая станет частью линейки Palit GeForce RTX. 


( Читать дальше )

«Добрая воля Артека»: ребята помогают людям и окружающей среде

В Международном детском центре «Артек» закончила свою работу смена, посвященная волонтерству.
1
2018 год объявлен годом добровольца и волонтера. Именно поэтому милосердие, доброта и сострадание стали ключевыми моментами 11-й смены «Добрая воля Артека». Ребята со всей страны на протяжении 21 дня активно принимали участие в волонтерской деятельности лагеря. Учащиеся смогли проявить себя в самых разных направлениях: социальное служение, гражданская активность, экологическое и спортивное волонтерство, благотворительность, интеллектуальное развитие детей.


( Читать дальше )

Международные эксперты критикуют Грузию и предрекают ей политический кризис


Безвизовый режим с ЕС, проведение регулярных совместных военных учений с НАТО — все это создает иллюзию скорейшего вступления Грузии в евроатлантические структуры. Но на самом деле ожидания грузинской политической элиты пока слишком далеки от реальности. Ни проведение демократических реформ, ни реформирование вооруженных сил по стандартам НАТО никак не могут повлиять на сроки вступления Грузии в Альянс. Западных покровителей Сакартвело сейчас больше волнуют аспекты внешней политики республики, о недостатках которой они не перестают напоминать Тбилиси через неправительственные организации и СМИ. По словам иностранных журналистов, претензии к Грузии заключаются в недостаточной жесткости действующей власти по отношению к России.


( Читать дальше )