NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Польша проверит въезжающих украинцев на знание правильной истории

Война историй между Польшей и Украиной набирает обороты. И пока украинский президент в очередной раз невнятно блеет о формуле взаимного перемирия, близости польского и украинского народов, и необходимости отказа от попыток помериться пролитой кровью, поляки медленно, но верно идут к победе в этой исторической схватке. Только за прошлый год и начало этого Варшава нанесла несколько серьезных ударов своему «доброму соседу и подопечному».
22 июля 2016 года Польский Сейм признал геноцидом массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами в период 1939-1945 годов на территории Волыни, восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской республики.
Затем членом Парламента Польши Робертом Винницким был подготовлен «Проект резолюции Совета безопасности ООН о признании геноцида поляков, совершенного украинскими националистами в годы Второй Мировой Войны». И хотя этот документ официально не был зарегистрирован, сам факт его написания — тревожный сигнал. Ведь не стоит забывать, что Польша в период 2018-2020 года является непостоянным членом СБ ООН. Хорошая возможность воспользоваться положением.


( Читать дальше )

Равнение на соседей: качество детского питания можно улучшить

Игнорирование санитарных норм и правил, несоблюдение технологии приготовления, недостача продуктов и урезание порций, хищения – вот только несколько основных нарушений в сфере питания в детских садах.


( Читать дальше )

США создают ещё одну крупную военную базу в Восточной Сирии

Тегеран (FNA) — Армия США приступила к созданию еще одной крупной военной базы в восточной части провинции Дейр Эззур для дальнейшего получения контроля над богатыми энергоресурсами районами Сирии, заявил в среду высокопоставленный представитель сирийских демократических сил (SDF).

Мехди Кобани, пресс-секретарь SDF в Дейр Эззур, говорит, что новая американская военная база строится в непосредственной близости от месторождения Аль-Омар — крупнейшего нефтяного месторождения в Сирии.

«США строят крупную военную базу в богатом нефтью регионе Аль-Омар провинции Дейр-Эззур. Из-за соображений безопасности мы не можем предоставить информацию о площади этой новой базы. В настоящее время в окрестностях базы работает строительная техника и силы SDF обеспечивают безопасность», — сказал он.


( Читать дальше )
  • 0
  • 28 марта 2018, 19:15
  • admin
  • 1

Оборудование для музеев и архивов


Фирма «ИСТА Техника» специализируется на изготовлении и реализации стеллажного и музейного оборудования. Мы оказываем комплексные услуги в данном направлении, поэтому обратившись к нам вы получите:


( Читать дальше )

Аутсорсинг покорил новый регион: питание новокузнецких школьников в надежных руках

С 1 апреля новокузнецких школьников будут кормить аутсорсинговые предприятия. Одновременно с этим в городе появится новый способ оплаты  питания.


( Читать дальше )

Кемеровская трагедия: путинизм в действии

Пока не остыло пожарище в Кемерово и пока не завяли цветы, возложенные Путиным на месте трагедии, позволю и себе сказать пару слов. Не хочу сейчас говорить о реальном количестве жертв и о том, как можно было избежать трагедии.

Я просто хочу сказать о том, что уже который век в нашем государстве отношение к простому человеку не меняется. Знаете, я уже не так молод и помню многое. И дежа-вю все сильнее, когда узнаю о новых подробностях трагедии в Кемерово. Мы ведь это уже видели и переживали, вспомните Чернобыль. Не спорю, масштабы трагедий несоизмеримо разные, однако поведение властей не поменялось ни на йоту.

Посудите сами, в Кемерово масса людей сгорела заживо, а все федеральные каналы в воскресный прайм-тайм демонстрировали фильмы о Путине, вовсю распинались Соловьев и Ко, крутилась развлекаловка. Лишь региональные власти мельком упомянули о трагедии, призывая не паниковать.


( Читать дальше )

Украинцы требуют референдум: Польша должна ответить за все

Рейтинг Порошенко стремительно падает и даже «независимые»  социологи не в силах укротить ползущие вниз цифры.  По данным  опроса, проведенного «Рейтингом» прошлым летом, будь выборы в этот период,  за Порошенко отдали бы свои голоса всего 11,6% украинцев (в сравнение: в 2016 году аналогичный показатель был на уровне 22,3%). Свое нежелание поддержать действующего главу, украинцы  объясняют его бесхребетностью, отсутствием политической воли и внятной реакции на ущемление достоинства нации в стране и за ее пределами.
 
И правда, только за этот год Украина получила массу пощечин от Польши (из последнего: принятые польским Сеймом и поддержанные  Дудой поправки к закону «Об Институте национальной памяти», в которых предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до трех лет за отрицание преступлений украинских националистов).  Порошенко же  в ответ лишь ограничивался «выражением обеспокоенности».
 
Видимо, бездействие главы государства, а также просто смешные попытки Верховной Рады высказать свое «фи» в отношении закона о ИНП полякам, вылились в петицию украинскому президенту. Суть прошения такова: провести всеукраинский референдум, который позволил бы народу самому решать, каковы должны быть ответные меры в отношении Польши.
 
Задумка, конечно, неплохая, НО...


( Читать дальше )

В Махачкале недокармливают детей в детсадах

В мэрии Махачкалы признали, что на питание детей тратится почти в два раза меньше установленной СанПиНом нормы из-за нехватки бюджета.


( Читать дальше )

Чиновники Тюмени отметили высокий уровень организации школьного питания

Система школьного питания в Тюмени в последнее время претерпела значительные изменения. Теперь в образовательных учреждениях она будет осуществляться за безналичный расчет, сообщает корреспондент информационного агентства МАНГАЗЕЯ.


( Читать дальше )

Военные источники в Сирии: Российское предупреждение сорвало нападение США на сирийскую армию

Солдат Сирийской арабской армии на посту наблюдения у деревни Аль-Ком в сирийской провинции КунейтраРанее на этой неделе военные источники в Сирии предположили, что нападение США на сирийскую армию вблизи сирийско-иракской границы должно было начаться «очень скоро», хотя было неясно, что именно повлечет за собой такое нападение.

Военный наблюдатель сообщил корреспонденту Sputnik и обозревателю Сулиману Мулхему в пятницу, что перспектива нападения США на Сирию пока выглядит “маловероятной”, при этом он сослался на свои информированные военные источники, которые считают, что уровень угрозы был понижен из-за недавних предупреждений США со стороны российских чиновников.

Наблюдатель также сообщил, что многие из его источников в Сирийских силах противовоздушной обороны (SyADF) по-прежнему находятся в состоянии повышенной готовности, но предположил, что текущая угроза в первую очередь связана с израильскими военными самолетами.


( Читать дальше )
  • 0
  • 25 марта 2018, 00:26
  • admin
  • 1