NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Заговор против курдов

Сейчас на севере Сирии в окрестностях Африна, турецкая армия проводит крупномасштабную военную операцию, издевательски названную «Оливковая ветвь». Около сотни ударных самолетов и сотни танков и гаубиц обрушивают на мирных жителей курдской общины огонь и смерть. Погибших уже тысячи. Кто виновен в развязывании этого геноцида? Ответ только кажется очевидным. Действительно, развязал бойню исламистский маньяк Эрдоган, воплощающий многовековую мечту османов по уничтожению курдского народа. Но Эрдоган, хотя и демонстрирует всему миру непомерные амбиции, на самом деле всего лишь марионетка куда более могущественных сил. Этот кровавый пёс был спущен с цепи рукой истинного, но скрывающего свою сущность врага курдов. Чтобы ясно понять, от кого курдскому народу стоит ждать только подлости и зла, вспомните, что случилось с нашими братьями в Ираке.


( Читать дальше )

Россия – выборы 2018. Кто и почему «мочит» политику Путина?

Открытое и жёсткое письмо Президенту РФ В.В.Путину

Глубокоуважаемый г-н Президент Российской Федерации!

Вы порядочный, мудрый и сильный человек, и я уверен, что это письмо будет Вами правильно воспринято. Лишь поэтому на него решился как ветеран ФСБ, умеющий стратегически мыслить и действовать в интересах своей Родины и Вашей государственной политики.

Изначальным поводом к написанию настоящего неординарного обращения к Вам послужила информация об обнародованном приговоре по Космодрому «Восточный» по делу бывшего главы Дальспецстроя Хризмана Ю.Л., по которому по фактам хищения и растрат государственных средств в особо крупных размерах осуждены 4 фигуранта дела к различным срокам заключения от 5,5 до 12 лет со взысканием с осуждённых более 5,16 млрд. руб. в пользу Роскосмоса. С делом Хризмана знаком не просто понаслышке, но знаю как эксперт его практически в деталях, и поэтому со всей ответственностью и публично хочу заявить, что осуждённые не виноваты в том, что им было инкриминировано, а все обвинения следствия основаны на юридически ничтожных доказательствах и ошибочных толкованиях закона. Адвокаты по этому делу живого места не оставили на всех доказательствах обвинения, однако их более чем обоснованные доводы были просто проигнорированы. Как и были проигнорированы соответствующие экспертные заключения Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института государства и права РАН, соответствующие акты государственных проверок Дальспецстроя  Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Хабаровском крае, установившим вопиющие нарушения условий государственных контрактов по Космодрому не со стороны Дальспецстроя, а со стороны Роскосмоса.


( Читать дальше )

В школах Симферополя наложили табу на продажу вредной продукции

В образовательных учреждениях Симферополя установят запрет на продажу снеков, газировки и других вредных для здоровья детей продуктов.

Нередко на переменах школьники заходят в буфет с целью перекусить по-быстрому. При этом выбор падает далеко не на овощной салат. Дети скорее отдают предпочтение пакетику с откровенной отравой для организма – излюбленным хрустящим чипсам, или сухарикам, в одной пачке которых содержится суточная норма соли, а также канцерогены, консерванты и ароматизаторы.


( Читать дальше )

История баскетбольных кроссовок Converse All Star «Chuck Taylor»

Какая обувь является старейший, самой популярной и самой продаваемой баскетбольной обувью всех времен? Это не дорогие Air Jordans от Nike Corporation и не произведённые Fila, Reebok, New Balance или Adidas. На самом деле это Converse All Star «Chuck Taylor»!

Всё началось в 1908 году, когда Converse Rubber Corporation открыла свой бизнес. Сначала компания выпускала галоши и другую резиновую обувь на сезонной основе. Но в конце концов компания решила, что было бы более эффективно использовать свою рабочую силу круглый год и начала производить спортивную обувь. С ростом популярности баскетбола Converse сorporation увидела необходимость в разработке обуви для игры в баскетбол. После большого количества исследований и разработок в 1917 году была выпущена первая версия баскетбольной обуви All Star. Первоначально эта обувь имела коричневые тона с черной отделкой. В 1920-е годы Converse All Stars делались из чёрного брезента или кожи. Также эта спортивная обувь имела очень толстую резиновую подошву. Первые продажи были медленными (купить кеды конверс). Они начали быстро расти только несколько лет спустя, благодаря Чарльзу «Чаку» Х. Тейлору.


( Читать дальше )

Лучший банк для малого бизнеса

Основной принцип коммерческого банка «Модульбанк» заключается в удовлетворении потребностей Клиента в предоставлении полного спектра банковских услуг с максимально возможными конкурентными преимуществами и возможностями Банка.

Коммерческий банк «Модульбанк» рад предложить своим клиентам высококачественные банковские продукты в сочетании с конкурентоспособными тарифами и индивидуальный подход к каждому клиенту с учетом интересов и деловых потребностей каждого клиента. Подробнее  на сайте. Клиенты Банка всегда могут рассчитывать на квалифицированную помощь сотрудников Банка в решении неотложных и сложных проблем.


( Читать дальше )

Кубанского предпринимателя 6 месяцев держат в СИЗО Ростова-на-Дону

Первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СКР по Ростовской области продолжает расследование уголовного дела Виталия Кошенка, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Уже полгода бизнесмен из Кущевской находится в ростовском СИЗО, несмотря на то, что предполагаемое следствием преступление произошло в соседнем Краснодарском крае, где Кошенок постоянно и проживает.

— За последнее время я посетил многие регионы, в основном там всего одна-две жалобы бизнесменов по уголовным преследованиям, а в Ростовской области этот показатель гораздо выше, — отметил уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов во время недавнего визита в Ростов. Справедливость этих слов можно подтвердить на конкретной истории Виталия Кошенка.


( Читать дальше )

"Репортеры без границ" возмущены давлением на журналистов в Молдове

Мы давно привыкли к тому, что различные правозащитные организации, проводящие мониторинг ситуации со свободой слова, правами человека и прочими эфемерными в современном мире явлениями, стараются не замечать вопиющие факты их нарушений, если это, разумеется, не противоречит интересам их хозяев. Например, вставшие на путь демократического исправления страны, как правило, не вызывают беспокойство у рьяных защитников общечеловеческих ценностей вне зависимости от реального положения дел. Впрочем, бывают и исключения.
 
Небезызвестная организация «Репортеры без границ», ежегодно составляющая рейтинги стран по принципу подконтрольности их медиа ресурсов евроатлантическим структурам, неожиданно выступила с критикой молдавской информационной политики. И нет, дело тут вовсе не в запрете определенных программ на телевидении, как следовало бы ожидать, исходя из названия организации и ее устава, а в слишком явной монополизации подачи информации в стране. И вроде дикторы говорят правильные евроориентированные вещи, и государственность Молдовы регулярно ставят под сомнение, однако зарплату получают из одного очень распухшего и возомнившего себя всемогущим кошелька.


( Читать дальше )

ГОСТом единым: детское питание может стать централизованным

Совет Федераций намерен добиться полного соответствия ГОСТам продуктов в сфере детского питания. Если разрабатывающийся закон примут, то это установит жесткий контроль над качеством сырья, поступающего в детские сады и школы.


( Читать дальше )

Регистрация исключительных прав на программы ЭВМ

Для обеспечения комплексной и эффективной защиты компьютерного программного обеспечения на территории Российской Федерации, а также баз данных, требуется государственная регистрация программного обеспечения с передачей информации в Государственный регистр компьютерных программ и баз данных и получением сертификатов защиты.

Помимо регистрации самого программного обеспечения  для обеспечения соответствующей правовой защиты одинаково важна регистрация товарного знака. Это позволяет владельцу предотвратить неблагоприятные последствия в случае поддельных и незаконных действий недобросовестных конкурентов.


( Читать дальше )

Украина хочет грант НАТО для борьбы с Россией в интернете

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг считает, что Россия не представляет угрозы ни одному из 29 стран-участниц НАТО. При этом разговоры об укреплении позиций и защите своих членов именно от «российской агрессии» ведутся постоянно. И в 2018 году НАТОвцы пошли дальше. Помимо увеличения численности военного контингента и военной техники в Прибалтике и Польше они взялись еще и за информационно-дипломатическую программу, направленную на усиление коллективной обороноспособности в Европе.

Судя по проекту, год обещает быть очень насыщенным. В новую программу НАТО включено: «предусмотреть в рабочем графике помощника генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии Такана Илдема время для проведения 30 встреч с представителями политических партий и общественных организаций Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии и Болгарии»; «варианты законодательных изменений в целях закрепления за НАТО главной роли по обеспечению безопасности европейских стран-членов Альянса»; а также проведение «в 28 университетах Центральной и Восточной Европы лекций и семинаров об отсутствии гендерного неравенства в командовании и подразделениях НАТО, и рассказах о весомом вкладе женщин в укрепление международной безопасности в последние 20 лет». Плюс, самое плотное взаимодействие с европейскими СМИ, которые должны будут в красках рассказывать об усилении военной угрозы со стороны России и о возможных ее последствиях. Конкретных цифр, выделяемых на финансирование инициативы, не приводится, однако, судя по масштабу кампании, с уверенностью можно говорить, что речь идет не об одном десятке миллионов долларов.


( Читать дальше )