NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Хорошая традиция: художник Кустанович проведет очередную Рождественскую выставку

С 9 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. в персональной галерее художника Дмитрия Кустановича — Галерее Кустановича — пройдет ставшая традиционной Рождественская выставка живописи мастера. Эта выставка — своего рода «годовой отчет» художника перед зрителями о проделанной в 2017 году работе.

Основатель нового стиля живописи – пространственный реализм – Дмитрий Кустанович создал узнаваемую манеру исполнения, соединяющую рациональность подхода и поэтическое мировосприятие. Кроме того, темы, мотивы и образы его живописи обладают большим семантическим своеобразием.

Кустанович работает в жанрах, доступных для понимания широкой публике. Ведущим жанром в творчестве Кустановича является пейзаж. Пейзажная живопись всегда занимала важное место в русской культуре. В стиле пространственного реализма Кустановича пейзаж играет ведущую роль, становясь тем жанром, в рамках которого новый стиль максимально ярко и эффектно проявляет свою сущность.


( Читать дальше )

Как в Москве победили фальсификат



В Крыму с 10 декабря ужесточат требования к поставщикам продуктов питания в образовательные учреждения полуострова.
С соответствующей инициативой выступил Госкомитет ветеринарии республики. Согласно данным ведомства, объем фальсифицированного молока и масла, обнаруженный в процессе мониторинга в образовательных учреждениях, достигает 50%. Столь высокий показатель в регионе объясняется упрощенной процедурой заключения тендера. На сегодняшний день крымские поставщики не обязаны предоставлять сертификат качества продукции, что дает зеленый свет для большого количества недобросовестных предприятий.


( Читать дальше )

Официанты, картошка-фри и кетчуп: родители красноярских школьников за вредный рацион

С довольно сомнительными инициативами выступили некоторые родители красноярских учеников. Они предложили регулярно кормить школьников гамбургерами и суши. О таких странных пожеланиях стало известно в результате опроса, проводимого в рамках программы модернизации системы школьного питания. Инициатором организации «горячей линии» выступило Управление образования Красноярска.  Среди совершенно обычных предложений, вроде введения безналичного расчета, встретились и довольно забавные, например, нанять школьникам официантов. Кроме того, поступили потенциально опасные и наносящие вред здоровью детей пожелания – разнообразить меню жирной картошкой-фри, высококалорийными гамбургерами и кетчупом.


( Читать дальше )

В «Артеке» идет подготовка к встрече Нового года

Организаторы обещают стереть грань между мечтой и реальностью.
В новогоднюю ночь для артековцев придумали праздничную программу: квесты, конкурсы, игры и театрализованные представления. Сам Новый год ребята будут встречать на Дворцовой площади «Артека», где будет транслироваться поздравление президента, а после ожидается фейерверк.



( Читать дальше )

Вонь предательства


О том, как Брюссель играет на исторических противоречиях между Шотландией, Ирландией и Англией. Ссылка на первоисточник.
Всемирно известный испанец Мигель де Сервантес Сааведра, сам, будучи человеком чести, отмечал: «Предательство, может, кому и нравится, предатели же ненавистны всем». Понимания именно этого факта остро не хватает значительной части населения Шотландии и Северной Ирландии, ставшей объектом хорошо продуманной антианглийской политики брюссельской евробюрократии. Политики, направленной на разжигание местечкового сепаратизма, и, в конечном итоге, на уничтожение Великобритании как суверенного государства. Расчет делался на практику, известную еще со времен Филиппа Македонского, когда осел, груженный золотом, открывал ворота любой неприступной крепости.


( Читать дальше )

Крупные комбинаты как панацея от отравлений дошкольников

В ноябре в российских регионах участились случаи отравлений в детских садах. Одно из последних произошло в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области. В результате семеро детей оказались прикованными к кровати с диагнозом «гастроэнтерит».

Несмотря на регулярные проверки Роспотребнадзора и широкое обсуждение проблемы в СМИ, отравления до сих пор остаются одной из самых острых и тяжело искоренимых проблем для многих российских дошкольных образовательных учреждений. За последние две недели сразу в двух регионах страны были зафиксированы массовые отравления дошкольников.

20 ноября закрылся на карантин детский сад №22 в Усолье-Сибирском – там один из сотрудников занес кишечную инфекцию, которая за считанные дни доросла до масштаба эпидемии. Слабость и недомогание почувствовали 8 детей. В этом году это уже второй случай массового отравления дошкольников в Иркутской области. Весной источником заражения стал сотрудник 95-го детского сада Иркутска, оказавшийся носителем сальмонеллеза. Сам он перенес инфекцию в латентной форме, а вот 21 воспитанник на себе ощутили всю полноту симптоматики заболевания.


( Читать дальше )

Соревнования пара-каратистов в СЗАО

19 ноября на стадионе «Салют Гераклион», что на ул. Лодочная, д. 15 в Южном Тушине, состоялись Соревнования «Золотая осень», по каратэ среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования по каратэ для лиц с ограниченными возможностями здоровья организовали: Федерация пара-карате России, Спортивный клуб  «Юки Тайсеко»,  работающий на территории стадиона Салют Гераклион, Московская областная Федерация каратэ, Федерация спортивных единоборств спортсменов с ПОДА и другие организации.

Местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» СЗАО, реализуя партийный проект «Единая страна – доступная среда», активно поддержало эти соревнования.


( Читать дальше )

Художник приглашает на собственные похороны

29 ноября 2017 г. художник Алексей Сергиенко организует арт-перформанс «Приглашаю на свои похороны» со съемкой видео-арта.

Художественный куратор проекта Дмитрий Озерков -  искусствовед.

Ведущий мероприятия Андрей Ургант — советский и российский актёр театра и кино.

Первое упоминание о «собственных похоронах» было в 1748 году, когда один европейский вельможа пустил слух о собственной кончине, для того, чтобы посмотреть, кто придет на его похороны и определить своих врагов и друзей. В наши дни 60-летний мужчина решил устроить свои похороны, чтобы послушать, что о нем скажут родственники, а 22-летняя китаянка легла в гроб, чтобы сделать красивые фотографии.


( Читать дальше )

Либеральный мазохизм


Когда в прошлом, 2016 году, депутаты Государственной Думы РФ приняли уточняющие поправки к федеральному закону 2012 года «О некоммерческих организациях», все либеральные массы вскипели волною лютого гнева. Я думаю, многие из вас помнят, с какой яростью из всех либеральных утюгов осуществлялось набрасывание излюбленной у нашей демшизы субстанции на вентиляторы общественного мнения. Слушая в то время господ либералов, я уже просто физически ощущал себя попеременно то вымирающим жителем Мордора, то узником сталинского ГУЛАГа. Тоталитаризм, он такой, понимаешь, суровый. Получил от деда из Казахстана посылку с вкусняшкой – все, пиши на лбу печатными буквами: ИА. Иностранный агент, то есть.


( Читать дальше )

Белгородские школьники ставят поварам «лайки»

На рабочем совещании с первым заместителем главы администрации города по экономике Дмитрием Алдаевым чиновники Белгорода обсудили итоги внедрения системы электронной оплаты питания. В столовых 44 общеобразовательных учреждений Белгорода действует система безналичной оплаты школьных обедов.

Такое нововведение позволило значительно снизить документооборот, вести статистику и учитывать потребности детей. Кроме того, у школьников исчезла необходимость носить с собой наличные деньги. Теперь родителям достаточно пополнить лицевой счет ребенка и не переживать, что он останется голодным в школе.


( Читать дальше )