NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Польша введет санкции против украинских националистов

s018.radikal.ru/i509/1711/48/d1dae0ed424b.jpg

Сотрудничество сквозь зубы – так можно описать отношения Польши и Украины. Оба государства, несомненно, понимают, какие плюсы можно было бы извлечь из более тесного взаимодействия, но противоречия и нежелание идти на компромиссы препятствуют сближению и достижению согласия. Пожалуй, главным камнем преткновения на пути дружеского сосуществования являются различия в трактовке общей истории и отношении к ОУН-УПА. Тут представители двух государств не в состоянии сдержаться и, сыпля взаимными обвинениями, клянут  друг друга почем зря.

«Если Украина хочет присоединиться к семье европейских народов, ей следует посмотреть правде в глаза и разобраться со своей сложной историей. С националистами и Бандерой на знаменах в ЕС ей не войти» — грозно кричит заместитель министра обороны Польши Михаил Дворчик.

«Кто такие поляки, что должны нам определять кто для нас герой, а кто не герой, кто заслужил перед Украиной,  а кто не заслужил?».  «Они (поляки) это сделали  с украинцами (выслали с польской территории после Второй мировой войны), они это сделали и с германцами. И я считаю, что их в таком случае незаконно приняли в ЕС, если они не каются» — негодует депутат Верховной рады Украины Юрий Шухевич.  


( Читать дальше )

Иран: союзник и партнер

Иран всегда занимал особое место во внешней политике России, а в последнее время отношения с этой региональной державой выходят на новый уровень, что наглядно продемонстрировал недавний визит президента Путина. Интерес к южному партнеру вполне закономерен — Исламская Республика Иран играет одну из доминирующих военно-политических ролей в важнейшем регионе — Центральной Азии.

Иран является воистину сказочной кладовой углеводородных природных богатств. Он обладает 10% мировых разведанных запасов нефти и занимает четвертое место в мире после Венесуэлы, Саудовской Аравии и Канады. Кроме того, в Иране сосредоточено почти 20 процентов мирового природного газа.  К тому же само территориальное положение ИРИ имеет абсолютную ценность для транспортировки нефе- и газопродуктов и в целом транспортных коммуникаций как в направлении «Север – Юг», так и по вектору «Запад– Восток». Густонаселенный восьмидесятимиллионный Иран, с огромной долей молодого, активного населения,  имеющий одну из самых многочисленных армий в мире, является ключевым фактором центрально-азиатской региональной и мировой политики.


( Читать дальше )

ОСД «Сильная Россия» и «Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза» подписали соглашение о сотрудничестве

Центральным событием открытия 8 ноября 2017 г.  VII международного партнеринг-форума «LIFE SCIENCES INVEST. PARTNERING RUSSIA» стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Общероссийским спортивным движением «Сильная Россия», в лице председателя Блохина Константина Михайловича и «Ассоциацией фармацевтических производителей Евразийского экономического союза», в лице председателя правления Чагина Дмитрия Алексеевича.

Данное соглашение является следствием активной и плодотворной деятельности обеих организаций в сфере популяризации здорового образа жизни среди населения и открывает новые поля для деятельности и совместного эффективного сотрудничества. Соглашение включает в себя ряд пунктов, касающихся совместного участия в национальных, международных и региональных мероприятиях и проектах по спортивной и оздоровительной тематике; плотного информационного сотрудничества; реализации инвестиционных проектов в сфере индустрии спорта и здорового образа жизни; экспертизе осуществления государственной политики в области здравоохранения, физической культуры, спорта, экологии, образования и культуры, а также ряд других вопросов и тем, взаимодействие в которых две зарекомендовавшие себя организации готовы осуществлять в духе партнерства и равенства.

Тюменские школьные столовые в режиме онлайн

Внедренная с начала учебного года информационная система «Учет питания» в школах Тюмени значительно облегчила процесс работы. Если два года назад появлялись жалобы, что сбор заявок на питание осуществляется в «бумажном режиме», то теперь подобные проблемы ушли в далекое прошлое, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

Реорганизация процесса питания упростила работу не только в этом отношении. Заниматься сбором денег для столовой классным руководителям теперь не придется. Система безналичного расчета предполагает оплату питания через интернет.

В автоматизированном комплексе «Электронная школа Тюменской области» есть возможность проверки и пополнения баланса. Ежедневно по факту питания со счета ученика будут списываться средства. Ребенок не останется голодным и в случае, если родители забудут пополнить баланс. Системой предусмотрена кредитная выдача в размере 300 рублей. Также«Электронная школа» позволяет выбрать подходящее для ребенка меню на неделю вперед. 


( Читать дальше )

Саша Корпанюк: Бомба в Украине! Атомная?

Победные реляции с фронтов победы майдана в Украине поражают соображение!
Жизнь украинцев, естественно, переплетается с высшей демократической политикой, так что она всегда бывает полна неожиданностей тарифов, хитрости выплаты пенсий и зарплат, поветрия болезней и смертей.

И в этом нет ничего особенно удивительного. Ветер свободы и демократии коснулся нас своим нежным опахалом.

Итак, Украина, день сегодняшний. Каждый украинец с удовольствием бросит якорь тонущим вождям медицинских учреждений и ведомств..

Октябрь 2017, эпидемия кори. 
В этом же, 2017 году, также вдруг образовалась вспышки ботулизма, в Киеве и Херсоне люди погибли из-за отсутствия сывороток. Откуда не возьмись. Внезапно.

На 2017-18 годы в Украине эпидемиологи прогнозируют эпидемию гриппа. Так и сообщают:
-Три штамма гриппа – «Гонконг», «Брисбен» и «Мичиган» атакуют украинцев.
-Вирус «Мичиган» является производным от пандемического вируса «Калифорния».


( Читать дальше )

Санкции расширяются и ужесточаются, а сельское хозяйство только растет

i.imgur.com/MEbiSRj.jpg

Апологеты введения экономических санкций против России в явном замешательстве:  Кремль не только не торопится приползти к ним на коленях, как они это нарисовали себе в каких-то своих эротических фантазиях, а напротив – российская экономика демонстрирует явные признаки устойчивого роста и даже, представьте себе, имеет наглость претендовать на мировое лидерство, например в производстве сельскохозяйственных продуктов. Кошмар и ужас!!! А между тем,..

… с сельским хозяйством все действительно «совсем плохо»: санкции настолько успешно простимулировали эту отрасль экономики, что она переживает сегодня настоящий бум. Например, крупнейшая в стране сельскохозяйственная компания «Русагро» в 2016 году выросла на 16 процентов и увеличила объемы продажи зерна на 49 процентов. Успехи сельхозпроизводителей моментально отразились на стоимости акций крупнейших российских агрохолдингов, таких как «Черкизово», «Фосагро» и «Русагро», которые с 2015 года выросли в цене более чем вдвое.

Совсем недавно Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в стране собрано около 132 миллионов тонн зерна, что является лучшим результатом «вообще за всю историю». В свою очередь Президент России Владимир Путин с гордостью отметил, что экспорт российской сельхозпродукции в 2016 году превысил объем экспорта вооружений. Следует напомнить, что в том же 2016 году Россия уже оттеснила Соединенные Штаты с позиции крупнейшего экспортера пшеницы, произведя 120, 7 миллионов тонн, а в этом году, согласно прогнозам, Россия обойдет Европейский Союз и станет крупнейшим в мире экспортером зерна. По официальным статистическим данным, за январь — август 2017 года зарубежные поставки продовольствия и сельхозпродукции выросли на 19,6 процента, достигнув суммы в 11,9 миллиардов долларов. На сегодняшний день российская сельхозпродукция поставляется более чем в 140 стран мира, в то время как всего десять лет назад география экспорта была значительно более скромной и насчитывала всего 40 стран. Неудивительно, что в условиях подобного «бума» власти продолжат снимать барьеры и увеличивать поддержку агропромышленного комплекса как крупнейшего несырьевого экспортера России.


( Читать дальше )

Школьное меню Казани пополнено мясом и рыбой дорогих сортов

С началом второй четверти казанские школьники стали питаться разнообразнее и вкуснее. При этом стоимость такого рациона немного увеличится, но не ударит по семейному бюджету.С 7 ноября в школах столицы Татарстана был введён дифференцированный рацион питания.

Это означает, что объём порций основных блюд для старшеклассников увеличился на 20-25%, а меню стало разнообразнее и вкуснее. При этом 18% школьников из малоимущих семей будут питаться бесплатно.Рацион детей пополнили мясо индейки, говядина, горбуша, кета, хек и треска. Также школьники теперь будут получать бананы, груши, апельсины и мандарины. Расширен и ассортимент овощей: добавлены болгарский перец, кабачки, пекинская капуста, огурцы и помидоры.


( Читать дальше )

Великая Отечественная Война: ложь против правды

Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии Геббельс сказал как-то фразу, которую позднее взяли за отправную точку в своей пропагандистской деятельности многие и многие недруги СССР, а позднее России – «чем больше ложь, тем скорее в нее поверят...». 

И понеслось! Какой только лжи о ВОВ мы с тех пор не слышали!.. Целые потоки исторического фальсификата… по недомыслию, недоумию, от незнания и вполне осознанно, умышленно. Искажение истории стало основной темой в современной информационной войне. Западные спецслужбы, находящиеся у них на содержании журналисты, всевозможные военные «историки» и «аналитики», а также их союзники внутри России стремятся всеми способами умалить величайший подвиг народов Советского Союза во время Великой Отечественной войны. На высосанных из пальца «примерах» и откровенно сфабрикованных «документах» они «доказывают», что не было на самом деле ни геройства, ни храбрости, ни достижений в области производства вооружений, а был только страх перед жестокой властью, представители которой гнали людей на убой, завалив немцев трупами.


( Читать дальше )

Александру Легкову посвящена первая лыжня в Подмосковье

3 ноября 2017 года в спортивной школе олимпийского резерва «Истина» открылся лыжный  сезон. Первая лыжня в Подмосковье посвящена А. Легкову: в 2017 году участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере Легков был пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх решением Международного олимпийского комитета.

В рамках открытия сезона к спортсменам присоединился директор «СШОР «Истина» Андрей Михайлович Кулагин. Вместе с лыжниками Андрея Михайлович обкатал свежепроложенную лыжню, а после этого пригласил всех любителей лыжного спорта в деревню Головино – в одно из самых красивых и завораживающих мест Московской области, чтобы с удовольствием покататься на свежем воздухе.


( Читать дальше )

Покровители террора

Ни для кого уже не секрет, что США и некоторые их союзники, не только на словах, но и вполне материально поддерживают боевиков многочисленных исламских организаций, которые по всем признакам можно уверенно охарактеризовать как террористические. Бородатые исламисты, имеющие обыкновение насиловать в своих гаремах несовершеннолетних девочек и отрезать головы «неверным», получают от своих западных спонсоров не только деньги, медикаменты и транспорт, но и оружие. В том числе тяжелое, например противотанковый комплекс «Тоу», способный поразить практически любой современный танк и даже летящий вертолет.

Роликов с применением  этого высокотехнологичного оружия на фоне воплей «Аллах Акбар!» в ю-тубе полно. И, разумеется, при попытке сунуть всю эту мерзость под нос ее западным покровителям дело приобретает совершенно иную интерпретацию. Да, говорят нам, эти бородатые люди, конечно, бесконечно далеки от наших представлений о правах человека и толерантности, но нужно учитывать их менталитет, делать поправку на местные культурные традиции, и прочие бла-бла-бла. Через полчаса подобной иезуитской софистики большинство слушателей готовы уверовать в то, что помогать бородатым упырям-головорезам пулеметами и ракетами жизненно необходимо.


( Читать дальше )