NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украина запугивает Европу американским летальным оружием

Украинские власти наживают себе новых врагов. Недавно с резкой критикой в адрес украинского правительства выступили власти Венгрии, Польши, Румынии и Молдавии. Предметом критики стал новый украинский закон об образовании, согласно которому обучение в стране будет проводиться только на украинском языке. Соседи Украины осуждают данную инициативу и считают, что такой закон ущемляет права всех национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

Однако вместо того, чтобы прислушаться к мнению своих европейских соседей и урегулировать конфликт, украинские власти пошли по пути устрашения всех несогласных с проводимой ими политикой. Пугать решили американским летальным оборонительным оружием, масштабные поставки которого на Украину все-таки состоятся. Об этом рассказал известный на Украине политический обозреватель, приближенный к верхним политическим кругам, Олег Пономарь. Оказалось, что украинские власти собираются использовать полученное от США смертельное оружие против любого, кто посягнет на безопасность и целостность Украины. И если раньше под данное описание подходила только Россия, то теперь под удар попадают и некогда дружественные западные соседи, которым господин Пономарь предлагает задуматься о правильности их суждений или попросту запугивает.


( Читать дальше )

Единое меню детского сада одобрено мэром

Два дошкольных учреждения Йошкар-Олы посетил мэр города Евгений Маслов, дегустация меню пришлась по душе градоначальнику.

«Можно с уверенностью говорить о том, что увеличения затрат на закупку продуктов питания не произошло. Финансирование осталось прежним. Оплата питания производится из родительской платы, и оценка меню будет дана родителями, и главное – самими детьми», — заявил мэр. 


( Читать дальше )

40 лет Народному музею истории и краеведения в Приморье

25 октября 2017 года исполняется 40 лет со дня основания Народного музея истории и краеведения поселка Пограничный в Приморском крае.

Музей в Пограничном открылся в 1977г., а почетное звание «народного» получил в 1990 году. Идея его создания принадлежала коренному гродековцу и секретарю райкома компартии Г.С. Пастухову.

Юбилей музея — особое событие не только для Пограничного района, но и для всего Приморского края. Оно особенно ценно на фоне регулярно появляющейся в прессе и на телевидении информации о том, что подобные учреждения в российской глубинке рушатся и вынуждены закрываться: в Пограничном районе объекты культуры сохраняются, и в этом процессе активно участвуют сами жители.


( Читать дальше )

Ключ к Евразии

Находясь в самом «сердце» евразийского континента, Центральной Азия является своеобразным «хабом», регионом, в котором все  интенсивнее пересекаются интересы крупных государств. От того, в каком направлении будет развиваться обстановка в государствах Центральной Азии, во многом будет зависеть и баланс сил на обширном пространстве Евразии. Именно поэтому для России жизненно важно не просто иметь стабильное военное и экономическое присутствие в регионе, но и предотвращать угрозы, нацеленные на правящие политические элиты государств ЦА, с которыми Москва сохраняет традиционно близкие отношения.

Среди ключевых угроз наибольшую опасность для светских режимов Центральной Азии представляют религиозный экстремизм и терроризм. Такие методы активно используются радикальными сторонниками ислама различных течений, имеющих, тем не менее, общую цель — цель построения глобального халифата, включающего Центральную Азию как свою составную часть. Следует отметить, что после распада СССР ислам, с одной стороны, стал сознательно использоваться руководством республик ЦА, как один из инструментов создания (реконструкции?) постсоветской идентичности. С другой же стороны, он вполне ожидаемо стал идеологическим стержнем тех разнородных сил, которые видели в религиозной революции способ прийти к большей социальной справедливости. Как следствие, ислам стал все шире использоваться для выражения протестных настроений.


( Читать дальше )

Аутсорсинг прижился в Чебоксарах

Аутсорсинг прижился в ЧебоксарахЧебоксарские школы и детские сады по примеру Москвы и Казани несколько лет назад перешли на услуги частных поставщиков питания.

Опыт столицы оказался успешным, и теперь региональные власти обсуждают перспективы внедрения аутсорсинга в других населенных пунктах республики.


( Читать дальше )

Появление российско-ирано-турецкого треугольника - новая реальность на Ближнем Востоке

Геополитическая реальность на Ближнем Востоке резко меняется, поскольку Соединенные Штаты последовательно проигрывают России, Ирану, Турции и Китаю.

Является ли этот новый многополярный подход к ведению дел и поиску эффективных решений множества вопросов, которые беспокоили Ближний Восток в течение многих десятилетий (пока он находился под контролем американской гегемонии) движением в правильном направлении?

Влияние «арабской весны», сокращение армии США и снижение экономического влияния на арабский мир, которые мы видели во время администрации Обамы, — это факты.

Появление российско-ирано-турецкого треугольника — новая реальность. Западная гегемония в регионе  MENA  закончилась и не застенчивым способом, но с длинным списком военных конфликтов и дестабилизацией.

Первый визит короля Саудовской Аравии в Россию показывает растущую силу России на Ближнем Востоке. Он также показывает, что не только арабские страны, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, но также Египет и Ливия более склонны считать Москву стратегическим союзником.


( Читать дальше )
  • 0
  • 11 октября 2017, 03:02
  • admin
  • 1

"Моссад" атакует

«Первое правило Бойцовского клуба – никому не рассказывать о Бойцовском клубе». Я всегда вспоминаю эту замечательную цитату из культового фильма, когда наталкиваюсь на очередное, изумительное в своей наивности, заявление о том, что «Моссад», якобы, активно не работал против СССР, а теперь не работает против России. Замечательно работают израильские специалисты по информационной войне, если в огромное количество голов умудрились вбить столь бредовую мысль.
 
Да, действительно, «Моссад» всегда стремился избежать привлечения к оперативной работе агентуры из местных евреев, чтобы избежать вспышек антисемитизма в случае вероятного провала. Но это вовсе не значит, что Израиль не вел активную разведку в СССР и не ведет ее в России. Просто вербуются агенты, не принадлежащие этнически к евреям. Ну, посудите сами, как это «Моссад» мог выпустить из своего поля зрения СССР, если тот поставлял инструкторов и новейшее по тем временам вооружение арабам – этим заклятым «друзьям» израильского государства?


( Читать дальше )
  • +1
  • 10 октября 2017, 11:43
  • vikisav
  • 2

В регионах взялись за систему школьного питания

В регионах взялись за систему школьного питанияВ честь Дня учителя в одной из школьных столовых Волгограда прошел оригинальный мастер-класс для детей. Ученики своими руками расписывали имбирные пряники, чтобы позже вручить сладости педагогам, сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

Мероприятие провели в рамках социального проекта «Хочу добавки» при поддержке общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения». Главная цель программы – повысить интерес учеников к школьному питанию, ведь не секрет, что часть детей предпочитает традиционному обеду вредный снек и газировку из соседнего ларька. 


( Читать дальше )

На Саакашвили наводят прицел

На Саакашвили наводят прицел

Вояж Саакашвили по Украине после совершенного прорыва границы не такой безопасный, каким кажется на первый взгляд. Даже уповая на связи в руководстве США и ЕС, экс-губернатор Одесчины все равно серьезно рискует, когда ездит по стране и анонсирует протестные акции против Порошенко. Помимо президентского окружения у Мишико достаточно других недоброжелателей среди представителей «Народного фронта», «Радикальной партии» и днепровских чиновников. Судя по переписке последних, только благодаря «женевским» договоренностям с Коломойским, Миша сумел спокойно приехать в Днепр и провести там свое мероприятие. Мэр города Борис Филатов был вынужден оказать ему теплый прием и даже предупредил о готовящихся провокациях, за которыми стоят проплаченные властью «отморозки».


( Читать дальше )

Проблемы дошкольного образования: что изменилось

Координатор проекта «Детские сады – детям» и депутат Мосгордумы Ирина Ильичева провела встречу с родителями московских дошкольников, на которой обсудили вопросы, касающиеся проблем дошкольного образования и способы их решения.

Как показывает междугородняя практика, встречи в рамках проекта «Детские сады – детям» — весьма полезные и продуктивные мероприятия, как для родителей дошкольников, так и для представителей органов власти. В некоторых регионах, именно такой частный диалог помог отчасти решить проблему нехватки мест в детских садах. «В Брянской области за время реализации проекта свои двери открыли 17 новых детских садов, создано 6324 места в дошкольных образовательных учреждениях. Доступность дошкольного образования в регионе для детей от 3 до 7 лет составила 100 %», — заявила накануне председатель общественного совета брянского отделения совета Светлана Бледнова.


( Читать дальше )