Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Прибытие российских войск в Нигер изменит региональные расчеты Америки

В прошлом месяце лидер Нигера Абдурахаман Тшиани и президент России Владимир Путин обязались координировать усилия по борьбе с терроризмом в Сахельском регионе. По словам Кремля, этот вопрос обсуждался, когда лидер западноафриканской страны позвонил Путину, чтобы выразить солидарность с Москвой после террористического акта в «Крокус Сити Холле».

Придя к власти после свержения прозападного президента Мохамеда Базума в прошлом году, новое руководство в Ниамее приняло меры по разрыву связей с бывшими партнерами, ссылаясь на их неспособность подавить джихадистское насилие в Сахеле, что изначально являлось целью их сотрудничества.

Франция завершила вывод своих войск из Нигера в декабре, после того как Ниамей приказал им уйти, обвинив бывшую колониальную державу во вмешательстве во внутренние дела.


( Читать дальше )

Чад, вслед за Нигером, собирается расторгнуть соглашение, регулирующее военное присутствие США в стране

Правительство Чада на прошлой неделе направило письмо атташе по вопросам обороны США, угрожая расторгнуть соглашение относительно военного присутствия США (Status of Forces Agreement (SOFA)) в Чаде, сообщил CNN в четверг со ссылкой на четыре американских источника.

Письмо предписывало Соединенным Штатам вывести персонал с французской базы в Нджамене, хотя в нем не содержалось прямого требования к американским военным покинуть Чад.

Сообщается, что американский чиновник заявил, что в Чаде находится менее 100 американских военнослужащих.


( Читать дальше )

Польша планирует принимать иностранных граждан на работу в полицию в рамках борьбы с нехваткой кадров

Для решения проблемы нехватки кадров польская полиция всерьез рассматривает возможность найма иностранных подданных. По их мнению, это необходимо для борьбы с преступностью в общинах мигрантов, сообщает радио RMF FM.

В результате военных действий на Украине структура преступного мира в Польше изменится. Сегодня польская полиция проявляет все больший интерес к гражданам Украины, Беларуси и Грузии, которые совершают многие преступления. Однако решения ЕС относительно миграции также окажут влияние на разработку полицейской стратегии в Польше.

Иностранные граждане, работающие в польской полиции, могут претендовать как на постоянную работу, так и на должность консультанта. Пока никаких решений по этому вопросу не принято, но в настоящее время анализируются возможные варианты, в том числе решения, принятые в других странах.


( Читать дальше )

Пак Но Сик: талантливый актер и его путешествие в мире кинематографа

Пак Но Сик - имя, которое вызывает интерес и восхищение у поклонников азиатского кино. Этот талантливый актер, родившийся и выросший в Южной Корее, завоевал сердца зрителей своим неповторимым стилем игры и уникальным вкладом в мировую кинематографию. Давайте рассмотрим его карьеру, вклад и популярность в современном мире киноискусства.

Дорога к успеху

Пак Но Сик начал свою карьеру в мире развлечений с невероятным энтузиазмом и рвением. Его талант и приверженность работе помогли ему быстро завоевать популярность. В начале своей карьеры он исполнял различные роли в телесериалах, обретая опыт и развивая свой актерский диапазон.

Прорыв: "Игра лжецов"


( Читать дальше )

Европейская мечта: куда лучше всего переезжать и что нужно знать о гражданстве

В последние десятилетия эмиграция в Европу стала привлекательным вариантом для многих людей по всему миру. Благодаря своему культурному наследию, разнообразию возможностей и высокому уровню жизни, страны Европы привлекают как туристов, так и потенциальных иммигрантов. В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее популярных стран Европы для эмиграции, процесс получения гражданства и другие важные аспекты этого решения.


( Читать дальше )

Настройся на волну: мир музыки, событий и новостей ждет тебя на радио Вести ФМ!

Открой для себя захватывающий мир радиоволн, где каждая нота и каждая новость пронизаны энергией и страстью. Слушай любимую музыку, будь в курсе интересных событий и новостей и погрузись в атмосферу невероятных эмоций на радиоволне Вести ФМ. Можно вести фм слушать также онлайн.


Гаражные секционные автоматические ворота: устройство, как выбрать и купить

Гаражные ворота являются неотъемлемой частью любого гаража, обеспечивая безопасность и удобство в пользовании. Одним из самых популярных типов гаражных ворот являются секционные автоматические ворота. Они обладают рядом преимуществ перед другими типами ворот, такими как откатные или распашные. В данной статье мы рассмотрим устройство и разновидности гаражных секционных автоматических ворот, а также их достоинства и недостатки.


( Читать дальше )

Президент Польши заявил, что иностранные компании владеют большей частью агропромышленного комплекса Украины

В феврале 2023 года Оклендский институт опубликовал подробный отчет под названием "Война и кража: Захват сельскохозяйственных земель Украины", в котором рассказывалось о том, как иностранные фирмы тайно завладели значительной частью украинских сельскохозяйственных угодий, используя либеральный закон в сговоре с местными олигархами. В то время их выводы вызвали шум во всем мире, но спустя более полугода они перестали привлекать внимание общественности, после того как западные издания, такие как USA Today, ввели в заблуждение ложной «проверкой фактов».

Воспользовавшись тем, что пользователи социальных сетей путают косвенное владение через пакеты акций с прямым контролем, они дискредитировали отчет Оклендского института, после чего он практически исчез из общего дискурса.

Мало кто мог предположить, что именно президент Польши Анджей Дуда вдохнет в него новую жизнь во время своего интервью Национальному радио и телевидению Литвы.

Он объяснял проблему Польши с украинским импортом сельскохозяйственной продукции, когда бросил следующую сенсационную бомбу:


( Читать дальше )

Польша недостаточно дешева? Массовые увольнения захлестнули страну, поскольку компании переносят производство за границу

По всей Польше усиливается тревожная тенденция массовых увольнений: глобальные корпорации, работавшие в стране на протяжении десятилетий, либо сокращают персонал, либо полностью закрывают производство. В результате тысячи людей остаются без работы. Отраслевые эксперты называют недавнее повышение минимальной заработной платы одним из основных факторов, способствующих увольнениям.

Компания Levi Strauss, известный производитель джинсовой одежды, недавно объявила о прекращении производства на своем предприятии в Плоцке, которое работает уже 31 год, что приведет к сокращению около 800 рабочих мест. Это часть более широкого процесса болезненного сокращения рабочих мест в различных отраслях, включая мебель, автомобилестроение, швейную промышленность, ИТ, банковское дело и сферу услуг.

Тенденция массовых увольнений началась в 2022 году и набирает обороты.


( Читать дальше )

Немецкий министр транспорта угрожает "бессрочным запретом на вождение" по выходным

Правящая коалиция борется за принятие закона, который устанавливает обязательные климатические цели.

Министр транспорта Германии угрожает запретить вождение по выходным дням для достижения климатических целей, если правящая коалиция не проведет реформы Закона о защите климата к июлю.

«Тот факт, что поправка до сих пор не вступила в силу, приводит к значительной юридической и фактической неопределенности», — написал либеральный политик Фолькер Виссинг в письме лидерам парламентских групп коалиции, сообщает в четверг немецкое издание BILD.

«Это не идёт на пользу ни климату, ни репутации федерального правительства», — заявил он.


( Читать дальше )