Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В «Артеке» подошла к концу третья смена «ПРО-странство смыслов и игры»


В «Артеке» подошла к концу третья смена «ПРО-странство смыслов и игры»
Последние гости покинули центр 30 марта. В связи с риском распространения коронавирусной инфекции для детей был организован максимально безопасный отъезд.


( Читать дальше )

Руководство украинских лабораторий обвинили в причастности к вспышке коронавируса


На фоне скандальной отставки Ильи Емца с поста министра здравоохранения Украины эпидемиологи обратились с петицией к Владимиру Зеленскому, призвав его проверить сразу три областные диагностические лаборатории и харьковский Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины на предмет незаконных исследований штаммов коронавируса осенью 2019 года. В украинских СМИ сразу начались обсуждения данной инициативы, поэтому предлагаю вам ознакомиться с переводом одной из статей на эту тему.


( Читать дальше )

Сергей Лёвкин: Шесть социальных объектов построят по программе реновации в районе Свиблово

На северо-востоке столицы в микрорайонах 23а и 24 в Свиблове по программе реновации жилая застройка будет обеспеченна объектами социального и бытового назначения. Это соответствует поставленной Мэром Москвы Сергеем Собяниным задаче сбалансировано развивать территории, обеспечивая жилые кварталы необходимой социальной инфраструктурой. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


( Читать дальше )

Московские врачи провели сложную малотравматичную операцию на щитовидной железе

В городской клинической больнице им. Ф.И. Иноземцева провели успешную операцию на щитовидке с необычной патологией. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и проходит дальнейшее лечение.


( Читать дальше )

В «Артеке» доказали, что между химией, театром и кулинарией много общего

В Международном детском центре в качестве эксперимента объединили химию и театр. Преподаватели «Артека» оказались новаторами, придумав необычную форму учебных занятий. Например, уроки-экспериментариумы по химии объединили с театром, в результате научно-исследовательские лаборатории МДЦ стали своеобразными сценическими площадками.

Сами участники эксперимента распределились по «ролям»: одни узнавали состав целлюлозы и доказывали ее способность гореть, другие сравнивали свойства натуральных и искусственных волокон, третьи изучали глюкозу и проводили различные качественные реакции.


( Читать дальше )

Американские ультраправые обвиняют мусульман в призывах распространять коронавирус

На небезызвестном 4chan, где обитает огромное количество представителей ультраправых white supremacists США, в одном из тредов, посвященных коронавирусу, всплыла занимательная картинка с якобы призывом к мусульманам распространять коронавирус по миру. Лейтмотив поста понятен: мусульмане — зло. Но… давайте разберемся поподробнее.


( Читать дальше )

Артековцы подготовили открытки ко Всемирному дню счастья

В творческом мастер-классе приняли участие гости профильного отряда художников-фольклористов. Праздничные открытки с изображением Жар-птицы ребята смогут подарить родственникам или друзьям.


( Читать дальше )

Московские младшеклассники в период карантина продолжат обучение в дежурных группах

Детям обеспечили занятия с логопедами и психологами, горячее питание и продленку.


( Читать дальше )

При скрининге на COVID-19 около половины тестов могут быть ложноположительными

Согласно  публикации  на сайте Национального института здравоохранения США (National Institutes of Health (NIH)) более 80% тестов на коронавирус могут быть ложноположительными.
Ниже текст статьи:

Цель: по мере того как профилактика и контроль COVID-19 продолжают продвигаться вперед, во многих частях Китая проводится активный скрининг теста нуклеиновой кислоты в близких контактах с пациентами. Однако до настоящего времени не сообщалось о ложноположительных показателях положительных результатов скрининга. Но выявление частоты ложноположительных результатов во время скрининга имеет важное значение в контроле и профилактике COVID-19.

Методы: Точечные  значения и разумные диапазоны показателей, которые влияют на уровень ложноположительных результатов, были оценены на основе имеющейся у нас в настоящее время информации. Был выведен показатель ложноположительных результатов при активном скрининге и были проведены одномерные и многомерные вероятностные анализы чувствительности для понимания достоверности полученных результатов.


( Читать дальше )
  • 0
  • 27 марта 2020, 02:46
  • admin
  • 1

Прокуратура оспаривает продажу участков петербургского девелопера на 1,4 млрд руб.

Прокуратура оспаривает законность продажи участков в поселке Графская Славянка (Гатчинский район), которые реализует девелопер «Армада», пишет газета «Деловой Петербург». Как считают гатчинские прокуроры, компания якобы захватила часть Герколовской лесополосы, являющейся федеральной собственностью. Здесь в августе 2019 года девелопер уже размежевал почти 60 га леса более чем на 800 участков под дачное строительство и приступил к их продаже. «В декабре 2019 года подано исковое заявление в Гатчинский городской суд о признании отсутствующим права собственности физических лиц на земельные участки с 47:23:0319003:2489 по 47:23:0319003:3031», — говорится в ответе надзорного органа.


( Читать дальше )