Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Девятая смена «Артека» завершилась кулинарным мастер-классом, танцами и фейерверком


Девятая смена «Артека» завершилась кулинарным мастер-классом, танцами и фейерверком
Последняя в этом году летняя смена «Артека» завершилась вкусно, ярко и душевно.


( Читать дальше )

Иран обдумывает привлечение иностранной ПВО для внутренней безопасности. С-400 с российскими командами?

В условиях высокой напряженности в отношениях с США Тегеран рассматривает возможное приглашение иностранной державы для повышения своей внутренней безопасности от воздушных атак. «В настоящее время мы сталкиваемся с демонстративными угрозами. Тем не менее, когда речь идет о противовоздушной обороне или стране, мы рассматриваем возможность использования иностранного потенциала в дополнение к нашим внутренним возможностям», — заявил председатель Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани в среду, 19 июня, когда его спросили, может ли Иран приобрести российские С-400.

Слова Шамхани имеют особый вес, потому что он один из немногих официальных лиц Ирана, имеющий прямой доступ к верховному лидеру аятолле Али Хаменеи. Далее он отверг возможность того, что Россия или любая другая держава попытается сгладить конфликт Ирана с США. «О посредничестве не может быть и речи в нынешней ситуации», — подчеркнул он.


( Читать дальше )
  • 0
  • 20 июня 2019, 23:16
  • admin
  • 2

Протестные методы Навального заинтересовали европейцев?!


Последнее время Европу лихорадит не по-детски. Массовые акции протестов прошли во Франции, Сербии, Венгрии, Бельгии, Польше, Испании, Греции и других странах. Большинство этих выступлений вылились в бойню и кровопролитие, но по итогу мало где протестующие добились желаемых результатов. Может быть, именно поэтому европейские митингующие обратили внимание на Алексея Навального и решили воспользоваться его опытом «ведения боя»?!


( Читать дальше )

Новые-старые патриоты Грузии

На фоне очередного обострения отношений между Москвой и Тбилиси в огромном потоке истерики и обвинений «государства-агрессора», неуклюжих попытках культурных деятелей подобных певице Нино Катамадзе или актеру Вахтангу Кикабидзе обвинить Россию в сложившейся в Грузии ситуации, размышлений о перспективах отношений двух стран, прогнозах дальнейших действий как грузинской оппозиции, так и президента Саломе Зурабишвили, удалось наткнуться на интересный факт, который позволяет немного с другой стороны посмотреть на подоплеку развития событий. Оказывается, именно сейчас идут активные согласования о строительстве американской военной базы на территории Грузии. Хорошо, что пока только на бумаге. Подтверждением тому является письмо Михаила Саакашвили, как он сам себя скромно называет, «истинного патриота Грузии», адресованное Дугласу Боллу, представляющему интересы Соединенных Штатов в Грузии:


( Читать дальше )

Русофобия и национализм: как формировались польские спецслужбы

В продолжение темы о непростых взаимоотношениях между Польшей, получившей независимость в 1918 году, и советской Россией, оказавшейся в международной изоляции и разрываемой гражданской войной и репрессиями, хотелось бы отдельное внимание уделить формированию польских спецслужб и тем идеям, которые витали в структурах управления II Речи Посполитой в промежутке между двумя мировыми войнами.

Фактически Польша независимость обрела 11 ноября 1918 года, когда польские отряды разоружили немецкий гарнизон в Варшаве и из плена вернулся революционный деятель Юзеф Пилсудский. В условиях полного отсутствия четко очерченных границ новый польский лидер сразу столкнулся с целым рядом военных конфликтов. В первую очередь с советской Россией. Как это часто бывает у обретающих независимость государств все экономические и политические невзгоды, связанные с этой самой независимостью, расцениваются как злобные происки внешних сил, в первую очередь бывшей метрополии, и формирование органов власти происходит из числа людей, придерживающихся крайне националистических взглядов. Сам Пилсудский никогда не был ярым сторонником этнически чистого польского государства, однако внутриполитическая ситуация и внешние угрозы вынудили его реализовать идеи своего политического оппонента — польского националиста Романа Дмовского. Подобные трансформации взглядов и крайнюю враждебность можно наблюдать и сейчас: достаточно взглянуть на современные Украину, Грузию, и страны Балтии. Эти также, освободившись от «советской оккупации», нашли единственное оправдание своей государственности в противопоставлении себя бывшей советской империи.


( Читать дальше )
  • 0
  • 09 августа 2019, 12:52
  • pavarog
  • 2

Московский врач – человек, спасающий жизни

Московский врач – человек, спасающий жизниМосквичи знают, что врачи окажут квалифицированную помощь в любой ситуации: от ожога борщевиком до инсульта. У столичных медиков на вооружении огромный опыт, современные технологии и методы комфортной реабилитации.


( Читать дальше )

День рождения «Почты Артека» отметили тематическим квестом и именинным пирогом


В конце августа в МДЦ отметили четырехлетие «Почты Артека». Для отрядов приготовили интересный «почтовый» квест, победителей которого наградили сувенирами и вкусными подарками от артековских поваров.


( Читать дальше )

Купола на Покровском храме в Новой Некрасовке засияют уже к концу сентября

Строительные работы на площадке храма Покрова Пресвятой Богородицы в Новой Некрасовке планируется завершить до конца 2019 года. Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, уже через месяц на все барабаны храма поднимут купола и кресты. Он пояснил, что строительство храма на пересечении улицы Покровской и проспекта Защитников Москвы ведётся по Программе строительства православных храмов в Москве.    

«На данный момент закончена кладка стен храма. Идут работы по отделке фасадов, кровельные работы и обустройство инженерных сетей», — отметил Сергей Лёвкин.

В свою очередь советник мэра Москвы Сергея Собянина, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве, уточнил, что в храме одновременно смогут молиться до 500 прихожан.

По проекту белокаменный храм украсят пять куполов. Новая церковь станет центральной точкой жилого микрорайона Новая Некрасовка. Запланировано масштабное благоустройство территории. В сентябре строители приступят к укладке дорожек и площадок, масштабному озеленению. 

Рядом с храмом будет разбит парк. Таким образом, Некрасовка, где недавно открылась новая  одноименная станция московского метрополитена, станет образцом создания новой городской среды – с развитой жилой, социальной и транспортной инфраструктурой. На примере этого конкретного района властям удастся решить задачу, поставленную Мэром Москвы Сергеем Собяниным, сделать город удобным для жизни, удобным для людей.     

Покровский храм станет вторым в районе Некрасовка, где проживает 64 тыс. человек. Первый храм в честь иконы Божией матери «Воспитание» появился в 2016 году в так называемой старой части Некрасовки.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

ЯРОСЛАВСКИХ ДЕТСАДОВЦЕВ КОРМИЛИ ТВОРОГОМ С РАСТИТЕЛЬНЫМ СТЕРОЛОМ

Результаты лабораторной проверки молочной продукции в дошкольных учреждениях Ярославля выявили шокирующие нарушения.

Ярославских детсадовцев кормили творогом с растительным стеролом
В конце августа качеством питания в детских садах Ярославля  заинтересовалисьспециалисты Россельхознадзора. Работники ведомства взяли два десятка проб молочных продуктов, поступаемых в городские дошкольные столовые, и проверили их на наличие жиров растительного происхождения.


( Читать дальше )

Теперь и фармацевтика: в «Артеке» запустили новую профильную смену

В образовательной программе: лабораторные опыты, ознакомительные лекции по естественнонаучным предметам и уроки по медицине.
Азы фармацевтического дела артековцы постигают как в теории, так и на практике. Участники профильной смены уже успели сделать ряд любопытных экспериментов. И надо сказать, что их первые научные опыты по уровню не уступают программе медицинских вузов: синтез и анализ биологических соединений, химические манипуляции с плодоносными растениями, изучение лекарственных свойств зеленых обитателей планеты. «Очень понравилось искать и запоминать лекарственные растения, изучать, какими свойствами они обладают, ставить опыты», – делится участница смены Анна Бугера.


( Читать дальше )