Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Денежные переводы в Узбекистан: выгода конвертации


18 сентября стало «черным вторником» в экономике Узбекистана: в этот день стоимость доллара возросла на 176 сумов и достигла цифры 8039 сумов. Колебания коснулись и евро: его цена составила 9347 сумов, что больше на 266 сумов в сравнении с предыдущими показателями.
 
Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию совокупностью факторов, в которых доминируют девальвация валют главных торговых партнеров, удорожание продукции, идущей на экспорт, а также обесценивание рубля (это влияет на объем трансграничных денежных переводов из России).


( Читать дальше )

Артек — колыбель мировой дружбы

Этой осенью «Артек» превратился в центр мировой дружбы. На ежегодном саммите юных дипломатов участники из 14 стран мира выдвигали идеи невербальных диалогов.


( Читать дальше )

Ранее судимый за вымогательство адвокат обвиняется в причинении вреда полицейскому

В отношении скандально известного адвоката из Краснодара Михаила Беньяша возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Адвокат и оппозиционный активист, участвовавший в организации местных акций сторонников Алексея Навального, по версии следствия может быть виновным в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – сообщают СМИ.


( Читать дальше )

Школьные столовые будущего – уже сейчас

Современный ребенок проводит в школе большую часть своего времени. Там он не только обогащается знаниями, но и заводит друзей, общается, самореализуется, ест


( Читать дальше )

В Украине снова поднимают налоги

В настоящее время экономика Украины находится в состоянии глубокого кризиса. В результате кардинальной смены внешнеполитического курса, военных конфликтов в самой стране и попытки полностью перестроить торговые отношения с зарубежными партнерами за последние несколько лет в стране ощутимо снизился уровень жизни населения. Вместе с тем даже в крупный городах и областных центрах Украины наблюдается высокий уровень безработицы, а пропасть между доходами бедных и богатых достигла своего исторического максимума. Так необходимые стране реформы, значительная часть которых входит в условия достигнутых Украиной международных соглашений, замораживаются из-за нехватки бюджетных средств на их реализацию, а доходов государства не хватает даже на закрытие дыр в госбюджете, не говоря уже о погашении внешнего долга. На фоне этого шаткая стабилизация украинской гривны выглядит сомнительным достижением.
Очевидно, что нынешнее украинское правительство не в состоянии взять ситуацию в стране под контроль, и даже колоссальных финансовых вливаний извне оказывается недостаточно, чтобы реанимировать увядающую украинскую экономику. Чтобы хоть как-то обеспечить приток финансовых средств в государственную казну, Киев в очередной раз поднимает налоги. По данным украинских СМИ, члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики подготовили проект закона «О внесении поправок в отдельные законодательные акты Украины», который предусматривает ряд изменений в Налоговом и Семейном кодексах Украины.


( Читать дальше )

ВСС начал разработку общероссийской базы страхования жилья

Рабочая группа по страхованию жилья Всероссийского союза страховщиков (ВСС) начала разработку требований к будущей АИС “Жилье” (автоматизированная информационная система, в которой будут храниться данные о договорах страхования жилья, заключенных на всей территории РФ).


( Читать дальше )

Внешэкономбанк намерен съесть птицу «ЕвроДона»?

История о том, как пытаются обанкротить одного из крупнейших в Европе производителей индейки, компанию «Евродон», в последние недели не сходит с лент новостей ведущих российских СМИ. Мы уже писали о том, как в начале сентября основной кредитор и бенефициар предприятия, ВЭБ, внезапно потребовал отставки основателя компании Вадима Ванеева, что вызвало шквал негативных эмоций в российской бизнес-среде и особенно в Ростовской области, где находятся основные производственные мощности компании.

Как отмечают многие эксперты и журналисты, в последние годы были совершены попытки рейдерского захвата предприятия. Компания терпит колоссальные убытки из-за нескольких подозрительных вспышек птичьего гриппа. Вспышки птичьего гриппа на предприятии с высшей (!) степенью защиты? Это в определенной степени странно. Объем нанесенных убытков оценивается в несколько миллиардов рублей. Компания выстояла, но многие эксперты считали тогда, что случайное занесение вируса на предприятиях такого типа практически исключено. Якобы вирус могли только намерено занести в пробирке.


( Читать дальше )

Артековцы ищут золото и призвание: в лагере проходит слет юных геологов и географов

В сентябре в «Артек» приехало 175 победителей профильных геологических конкурсов и олимпиад, чтобы поучаствовать уже во втором за историю лагеря слете юных геологов. К ним присоединились ведущие специалисты этой отрасли и рассказали о тонкостях профессии.


( Читать дальше )

«Единство равных»: в «Артеке» пройдет дискуссия с поколением «Z»

С 27 по 29 сентября 2018 года в МДЦ «Артек» пройдет III международный форум «Столица будущего». Главной темой дискуссии станет поколение Z, а эксперты в сфере образования обсудят, как помочь детям построить успешное будущее.

Этой осенью международный форум будет проходить в обновленном формате. В дискуссии теперь будут участвовать не только взрослые, но и подрастающее поколение. 


( Читать дальше )

The Guardian "лишил" Медведева средств на предвыборную кампанию 2024 года

Как известно, на сегодняшний день основным кандидатом в преемники действующего президента России Владимира Путина является премьер министр страны Дмитрий Медведев. Однако, по информации The Guardian, г-н Медведев переживает один из самых серьезных кризисов в своей политической карьере, что в конечном итоге может лишить его каких-либо шансов на президентское кресло в 2024 году. Он столкнулся с целой чередой трудностей: от нехватки финансирования до проблем со здоровьем и даже алкогольной зависимости.
Самое же главное, как считает издание, в том, что Медведев не сможет привлечь частных инвесторов к финансированию своей предвыборной кампании. Другие инициативы премьер-министра, в частности — создание особого фонда для собственных нужд из средств, которые планировалось привлечь в бюджет в результате проведения первого, жесткого варианта пенсионной реформы, также не смогут быть реализованы.


( Читать дальше )