Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Яркий детский сад открылся в Солнцево

Для 300 малышей московского района Солнцево распахнул свои двери новый детский сад. Он стал частью крупного образовательного центра в комплексе школы № 1542.
Трёхэтажное яркое здание построили всего за полтора года. Подарок жителям этого активно строящегося района преподнесли как раз к Новому году. Маленькие солнцевцы ещё в декабре 2017 перешагнули порог нового садика, а на днях мэр Москвы Сергей Собянин лично посетил дошкольное учреждение, чтобы узнать впечатления родителей и воспитанников. Он заглянул на одну из игровых площадок детского сада, где и пообщался с детьми.


( Читать дальше )

ОДКБ 2018


На 16 году создания Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) председательство в ней планово переходит к Казахстану. В этой связи, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев определил приоритетные направления для развития организации. В 2018 ими станут: расширение инструментов взаимодействия государств — членов ОДКБ в военной сфере, организация практического и военно-технического сотрудничества, участие в формировании международной системы по противодействию терроризму, совместное реагирование на угрозы кибербезопасности, повышение эффективности мер по незаконному обороту наркотиков.


( Читать дальше )

Навальный погорел на биткоинах. Где деньги, Алексей?

Недавно Навальный явил миру очередной рукописный «шедевр», повествующий вольным слушателям о тех успехах, что удалось достигнуть ему и его команде в прошлом году. Многое из написанного не представляет особого интереса, однако пункт о финансировании бросается в глаза. «Мы научились сами себя финансировать. Да, это скромное финансирование, но в целом его достаточно, и мы сможем справиться», — торжественно рапортует Алексей. То есть 100 миллионов рублей, о которых прошлым летом говорил сам оппозиционер в прямом эфире «Эхо Москвы» по его меркам «скромное финансирование»? Ну, если брать в расчёт то, что он, в случае допуска к выборам, собирался потратить на предвыборную кампанию 1 миллиард рублей, 100 миллионов, действительно, маловато будет.

И, видимо, чтобы не ждать у моря погоды, а точнее, пока электорат снова раскошелится, и ему удастся собрать нужную сумму, а также, чтобы идти в ногу со временем, Алексей решил подстроиться под изменчивый мир, заявив, что теперь жертвовать можно не только валюту: рубли, доллары, евро, но и биткоины.

Об этом стало известно из переписки Навального и Волкова, выложенной в сеть группой хакеров Felix.


( Читать дальше )

Голливудский стиль в одежде: модерн и традиция

Современная мода основана на сочетании старой доброй классики с элементами модерна. Причем эти "вставки" смотрятся органично и дополняют всем известные образы. Сегодня по-прежнему остается популярным голливудский стиль в одежде, благодаря нарочито утвержденным образам старого кино. Вивьен Ли, Марлен Дитрих, Элизабет Тейлор представили публике образцы элегантности, продолжающие многие годы будоражить сердца и заставлять тела трепетать многих нынешних модниц.

 

Знаменитая "законодательница мод" Коко Шанель еще в середине 20-го века презентовала на суд публике знаменитую модель "маленького черного платья", ставшего "эскизом" стиля и элегантности для многих любительниц изысканно одеться. Сама Коко рассматривала минимализм как квинтэссенцию бытия, - её видение реальности сквозь "розовые очки" практически отразилось в платье солнцеклеш или полусолнцеклеш, - модные вариации а-ля "маленькое черное платье" путешествуют из одного века в другой, практически не изменяя самой сути.



( Читать дальше )

Каспийский партнер

Азербайджан является признанным региональным лидером по многим статистическим показателям. Это объясняется как большими запасами природных ресурсов, прежде всего углеводородов, так и уникальным географическим положением, позволяющем этому государству играть в Закавказье лидирующую роль, одновременно выступая геополитическим посредником между Москвой, Тегераном, и Анкарой.

Несмотря на то, что Россия и Азербайджан — страны разные по масштабам, менталитету, культуре, диалог между Москвой и Баку всегда носил стратегический характер для обеих сторон, что обусловлено как высокими показателями в торговле и по линии военно-технического сотрудничества, так и приоритетом в сфере российской внешней политики сотрудничества со странами постсоветского пространства. И в прошедшем 2017 году двусторонние отношения вновь показали, что не подвержены текущей политической конъюнктуре и опираются на стратегическое видение перспектив развития. 


( Читать дальше )

Хабаровские школьные столовые будут проверять жестче после массового отравления детей

Работу хабаровской «Гимназии № 3 имени М.Ф. Панькова» приостановили после того, как более 100 учащихся заболели острой кишечной инфекцией.

Первые случаи были зафиксированы 26 января, когда более 10 учащихся обратились в больницы с признаками отравления. В последующие дни число заболевших превысило 100 человек, из них 99 учащихся и несколько взрослых, четверо заболевших были госпитализированы. Расследовавшие случай специалисты Роспотребнадзора выяснили, что еда в столовой была приготовлена и подана с нарушениями правил санитарии. Так, в пищеблоке не было условий для мытья рук, нарушался режим уборки помещения и дезинфекции инвентаря. Кроме того повара оказались носителями норовируса – острого кишечного заболевания.


( Читать дальше )

Ведение здорового образа жизни

Многие люди начитаны, информированы и очень образованы, но в вопросах сохранения и поддержания собственного здоровья они совершенно несведущи и не знают о простых принципах здорового образа жизни. Если спросить у них, что это такое – люди ответят в большинстве своем, что это занятия спортом и отказ от курения и алкоголя, некоторые дополнят это еще, возможно, питанием. Но на этом познания большинства ограничиваются, хотя в термин ЗОЖ вложен гораздо более широкий и глобальный смысл.

Зачем нужно все это?


Казалось бы наивный вопрос, но им задается большинство людей, если они сталкиваются с публикациями на тему здорового образа жизни. Для многих данная аббревиатура вообще навевает ассоциации с народными целителями, лечением травками, заговорами и отказом от врачебной помощи. Такое искаженное понятие приводит к пренебрежительному отношению к собственному здоровью, профилактике патологий и изменениям в образе жизни для долголетия, сохранения молодости и красоты.


( Читать дальше )

Шеф, все пропало! Клиента снимают! - зарубежные СМИ о недопуске Навального к выборам


О том, что интеллигентный, образованный, порядочный семьянин, имеющий двух детей, и… ровно столько же непогашенных судимостей, Алексей Навальный не сможет принять участия в предстоящих президентских выборах в России в соответствии с законодательством РФ было известно давно. Однако в конце декабря это никак не помешало западным СМИ устроить на своих страницах настоящую истерику по факту официального отказа ЦИК зарегистрировать кандидатуру Навального. Оно и понятно, ведь все это время они готовили своих читателей чуть ли не к грандиозной победе оппозиции на мартовских выборах, а тут такое… Итак, кто же он, несостоявшийся кандидат Навальный, в глазах читателей ведущих зарубежных изданий?
По мнению британской The Times, например, за все 18 лет пребывания Путина на посту президента РФ, более реального и непримиримого соперника, чем Навальный, у него не было. А ведь всего три года назад, с точно такими же формулировками британские журналисты провожали в последний путь Бориса Немцова, уповая на то, что кроме Немцова возглавить оппозицию в России будет некому еще лет десять. 


( Читать дальше )

На Камчатке в школах открываются рестораны

В 2018 году в Петропавловске-Камчатском продолжится реализация проекта «Молодежное школьное кафе». Недавно в стильное место для приема пищи и отдыха превратилась столовая школы № 40.


( Читать дальше )

Норовирус отравляет школьную жизнь

В образовательных учреждениях отмечены новые вспышки заразной инфекции. Десятки учеников попадают в отделения городских больниц с одинаковыми симптомами.

25 января в больницу города Электросталь Московской области попали учащиеся школы-интерната № 1для детей с ограниченными возможностями. «С 5 утра были госпитализированы девять детей с жалобами на ухудшение самочувствия», — говорится в сообщении пресс-службы главы города. Администрацией была организована проверка по данному факту. По результатам проверки городские власти отчитались: «В настоящий момент дети чувствуют себя удовлетворительно, у них взяты все необходимые анализы. Врачи предполагают ротавирусную инфекцию. Ситуация под контролем».


( Читать дальше )