Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Старый друг лучше новых двух

Дипломатические отношения между постсоветскими Россией и Арменией установлены 3 апреля 1992 года, но, разумеется, дружественные связи русского и армянского народа гораздо старше. Наши государства теснейшим образом связывают отношения союзнического партнерства. Тому подтверждением более двух сотен межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений. Из которых главными, конечно, являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года и Декларация о союзническом взаимодействии, подписанная 26 сентября 2000 года.

( Читать дальше )

Состязания школьных столовых помогут сделать питание детей лучше

Лучшую школьную столовую определили в Ялте по итогам муниципального этапа республиканского конкурса.

Республика Крым активно подключилась к реализации государственного задания Министерства образования и науки РФ «Исследование по организации питания и создании условий для сохранения здоровья обучающихся в общеобразовательных организациях». Сейчас там проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая».


( Читать дальше )

В столице появится детский сад необычной формы




В Москве до конца года откроется круглый детский сад на 220 человек.
Заведение дошкольного образования необычной формы к концу декабря текущего года планируют открыть на Варшавском шоссе. Здание запомнится интересной архитектурой – окна на верхних этажах  будут напоминать силуэты животных и птиц. В садике оборудуют спортзал, музыкальный кабинет, столовую, комнату для развивающих занятий и медицинский пункт. Первые этажи планируют отдать для детей младшего дошкольного возраста, вторые и третьи для ребят постарше. Всего учреждение сможет посещать 9 групп, состоящих из 220 детей.


( Читать дальше )

Отработанная схема генерала Леденева


Скандал, развернувшийся в Калининграде после недавнего ареста главного редактора «Новых колес» Игоря Рудникова по обвинению в вымогательстве взятки у начальника СК РФ Виктора Леденева невольно заставляет вспомнить громкое дело, возбужденное против некого профессора Кравченко в Новороссийске. В обеих историях на арене все те же игроки – генерал Леденев со свитой, и выполнено все также точно, отлаженно, идентично, как по формуле, вернее – схеме. Схеме генерала Леденева!
Ведь в 2015 году, с профессором МГЭИ, доктором юридических наук Андреем Кравченко,  произошла очень схожая история, будто под копирку написанная по одному сценарию с теперь уже взбудоражившим общественность делом Рудникова. И тогда, как и в этом ноябре была использована четкая схема для устранения невыгодного на поле игрока. Четкая, но совсем не новая для Виктора Леденева: обвинение в вымогательстве, проверки, арест и следственный изолятор.



( Читать дальше )

Ответ России и Беларуси на вызовы будущего может быть только союзным – доклад СОНАР-2050

Чтобы выжить и не стать периферией чужих проектов, России и Беларуси нужно превратиться в самостоятельный центр развития на карте нового многополярного мира. Это возможно только в рамках глубокой, по-настоящему союзной интеграции. Таков главный вывод доклада «Союзное государство России и Беларуси: вызовы будущего», представленного экспертами проекта СОНАР-2050 в Минске сегодня, 6 декабря.

По мнению авторов доклада, в настоящий момент на замену старому однополярному глобализму приходит новый многополярный мир. Старый глобальный центр развития, а это США и ЕС, сопротивляется этому процессу и стимулирует архаизацию всех потенциальных новых центров развития через технологии гибридных войн. Такая судьба предназначена, в том числе, и России, и Беларуси, считают эксперты. По их оценке, единственным новым полюсом, с которым пока не может справиться США, является Китай. Однако китайский проект будущего также не предусматривает процветания для России и Беларуси: Китаю мы выгодны только транзитные страны, то есть территории слабого развития.


( Читать дальше )

Как подготовить помещение к установке натяжных потолков

Первым этапом любого ремонта является подготовка помещения. Обычно мастера требуют вынести из помещения всё, оставив голые пол и стены. Да и хозяева прекрасно понимают: если не вынести из комнаты диван или кресло, то потом долго придётся избавляться от въевшейся пыли и побелки.
 
А вынести из комнаты всё бывает очень непросто. Порой даже диву даёшься, когда начинаешь носить из комнаты в комнату многочисленные предметы. Когда они стояли на своих местах, их количество казалось гораздо меньшим! Отдельной проблемой является перемещение тяжёлых и габаритных предметов обстановки. Знаете ли Вы, сколько весит пианино? И как прикажете переносить огромный угловой диван или шкаф с антресолями? Придётся разбирать всё на секции.


( Читать дальше )

В Москве отметили успешных «Леди России-2017» и «Джентльменов года» рамках международной премии Lady Universe-2017

30 ноября в столице отметили самых успешных и состоявшихся леди и джентльменов страны.

По итогам конкурса жюри, в состав которого вошли: известные политические деятели, академики РАН, звезды эстрады, кино и шоу-бизнеса, определило следующих победительниц.

Победительницей в  Гран-при номинации «Леди России – 2017» стала Юлия Школенко успешная бизнес-леди директор по развитию компании Новадент.


( Читать дальше )

В Анапе не слышат Кондратьева

На примере возведенного в нарушение всех правил и запретов ресторана в центре города-курорта рассмотрим, как мэрия борется с самостроями.

Анапа и Геленджик обошли по количеству самостроев даже Краснодар, давно славящийся количеством растущих как грибы после дождя многоэтажек. Такие данные озвучили на краевом «часе контроля» с участием губернатора Вениамина Кондратьева.

— С момента котлована и до самой крыши все видели, как подымалась эта коробка, но никаких реальных действий не было предпринято, — заявил Кондратьев главе Геленджика во время «экскурсии» по городским самостроям. — Для меня принципиально важно понимать, кто какие действия предпринимал со стороны администрации, контролирующих органов, иных компетентных структур. Надо объективно разобраться, из-за чьей халатности, попустительства или невнимания такие вещи происходят.


( Читать дальше )

Рейтинг автошкол по сдаче экзаменов в ГИБДД.

Не так давно ГИБДД стало публиковать на своем официальном сайте процент сдачи экзаменов с первого раза в ГИБДД выпускниками всех официальных автошкол. Данные цифры могут существенно повлиять на выбор образовательного учреждения, ведь автошкола к таковым относится. Но стоит ли обращать на них внимание, и не лучше обратиться к другим параметрам выбора автошколы. Проведем параллель между выбором качеством подготовки в автошколе и процентом сдачи экзаменов в ГИБДД с первого раза.

Можно начать с того, что такое процент сдачи экзаменов в ГИБДД выпускниками автошколы. Это берется выпускная группа, которая сдает экзамены и считаем сколько людей из этой группы сдали с первого раза в процентом соотношении. Это понятно. А теперь о самой сдачи экзаменов с первого раза. Экзамен с первого раза сдают самостоятельно только единицы. Здесь присутствует много факторов и психологический, и человеческий. При сдаче экзамена человек будет обязательно нервничать, да и инспекторы ГИБДД на первом «круге» очень придирчиво принимают экзамен. Хорошая подготовка в автошколе может помешать этому? Нет. Но если человек уверенно выполняет все упражнения, четко знает, как действовать в определенной ситуации и собрал свои нервы в кулак, то конечно, он может сдать с первого раза. Так что подготовка в автошколе, конечно, играет роль в проценте сдачи с первого раза, но к этому прилагаются и другие факторы, которые зависят от самого человека и от ситуации в целом.


( Читать дальше )

«Воскресший» бизнесмен в Твери строит новую бизнес-империю

Около двух лет назад в России вновь стал разгораться скандал вокруг известного бизнесмена Валерия Борисова, которого обвиняли в мошенничестве. Но в этом деле примечателен другой факт — в 2010 году уголовное преследование Борисова уже было прекращено в связи со смертью бизнесмена.

История развития бизнеса Борисова во многом напоминает детективную историю. Первый опыт предпринимательской деятельности он получил еще в конце 90-х годов, когда вместе с партнером открыл строительную фирму «Роспромсервис». В это же время начинающий бизнесмен создает ЗАО «РосПром» и ООО «Гранит-Сервис», в которых занимает должность директора.


( Читать дальше )