Блог / Публикации letovvany / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Холодная война: изменение характера противостояния и причины поражения СССР

Рассматривая в хронологическом порядке события такого длительного процесса как Холодная война, неизбежно находишь ключевой момент, который оказывает решающее влияние на дальнейшее течение истории. На мой взгляд, таким событием в Холодной войне является Карибский кризис 1962 года, который поставил мир на грань ядерной войны. К этому моменту обе стороны конфликта подошли с более или менее равным военным и техническим потенциалом. Советской и американской сторонам удалось преодолеть этот кризис. Но выводы были сделаны. Обострять ситуацию в таком ключе больше не собиралась ни одна из сторон.


( Читать дальше )

Холодная война: опасная черта


Каждое событие, происходящее в истории государства, имеет как положительные, так и отрицательные последствия для людей. Так победа в Великой Отечественной войне принесла СССР славу страны, победившей нацизм, освободившей и спасшей миллионы людей, и как следствие — рост могущества и усиление влияния во всем мире. Но, кроме этого, победа во Второй мировой войне поставила перед СССР необходимость участвовать в Холодной войне, которая была спровоцирована и навязана советскому государству бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции.


( Читать дальше )

Холодная война: начало

В 2020 году мир отметил 75 годовщину победы над фашизмом, ставшую возможной благодаря усилиям советского народа и государства. А уже в 2021 году весь мир уже должен вспоминать годовщину начала Холодной войны, к которой привели жадность, трусость и подлость ряда западных стран.

Значений термина «Холодная война» можно найти множество. Возьмем определение из Википедии: Холодная война — это глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние между двумя блоками государств, центром одного из которых был СССР, а другого — США. Официально началом Холодной войны принято считать речь Уинстона Черчилля, которую он произнес меньше, чем через год после окончания Второй мировой войны 5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже в Фултоне, штат Миссури, США. В этой речи Черчилль, который уже не являлся лидером правительства Великобритании, озвучил три главных темы: признание США лидером англосаксонского мира; констатация роста могущества и влияния коммунистических идей после победы СССР над Гитлером, что является прямой угрозой Западу; заявление о необходимости отгородиться от коммунизма «железным занавесом» и бороться с этими идеями. Тут удивительно все.


( Читать дальше )

Польский шовинизм: история и современность

У каждого народа, у каждой национальности есть национальная идея, мечта, цель, называйте как угодно, которую народ всеми силами пытается воплотить в жизнь. Иногда такое следование за мечтой приносит нации величие, а иногда погружает в пучину позора, так как преступления, совершенные ради реализации идеи, полностью уничтожают ценность и значимость самой цели. Есть такая мечта и у поляков. Причем на данный момент, руководство Польши в очередной раз серьезно занимается ее воплощением в жизнь.
 
На протяжении веков Польша не переставала мечтать о статусе региональной державы, которая бы играла ведущую роль в Восточной Европе и оказывала бы определяющее политическое влияние, которое бы превышало влияние соседних государств. Совершенно очевидно, что идея восстановления Речи Посполитой в старых границах не дает покоя полякам. Именно поэтому в последнее время наблюдается активное вмешательство Польши во внутренние дела Украины и Белоруссии. Польское руководство активно поддерживает интеграцию этих стран с евроатлантическими институтами, открыто выступает спонсором большого количества фондов, которые выдают гранты белорусским и украинским НКО и НПО на дальнейшие «демократические преобразования» в этих странах. В общем-то все это звучит и выглядит не так уж плохо. Но история циклична и в прошлом уже был период, когда Польше удалось создать государственное образование под название Польская республика или Вторая Речь Посполитая, а также установить доминирование в политическом плане над рядом территорий Украины и Белоруссии. Результаты этого доминирования были, прямо скажем, ужасные. Но обо всем по порядку.


( Читать дальше )