Блог / Публикации pe4kin_d / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Польша и Литва получат рекордные выплаты ЕС на решение проблем с беженцами

Во второй половине 2021 года на белорусско-польской и белорусско-литовской границах возникла серьезная проблема с беженцами, которые пытались нелегально прорваться в Польшу и Литву из Беларуси. Недопонимание между пограничниками этих стран привело к тому, что в ноябре прошлого года несколько тысяч мигрантов, в том числе женщин и детей, были вынуждены мерзнуть на холоде и голодать, оказавшись буквально зажатыми между щитами белорусских и польских силовиков.


( Читать дальше )

Украина шантажирует Молдову вторжением националистов

В начале октября молдавские СМИ обеспокоились распространяемой в украинских телеграм-каналах информацией о планирующейся поездке украинских радикалов в Молдову для провокаций. Опасения были небеспочвенными, ведь этим сообщениям предшествовал официальный съезд УНСО в Киеве, где звучали призывы к ликвидации «российского плацдарма» в ПМР. Как выяснилось, все это курировалось Офисом президента, а сама поездка якобы была приурочена ко Дню украинской письменности, отмечаемого 9 ноября. В течении месяца «поход» украинских националистов в Молдову обрастал новыми подробностями: Офис президента договаривался о размещении активистов в молдавских городах, был подготовлен план перекрытия 4 трасс, ведущих в Приднестровье, шли переговоры о совместных акциях с организациями украинской молодежи в Молдове «Разом» и «Злагода», а также запланирован митинг у здания молдавского парламента.


( Читать дальше )

США мощным пиаром возвращают Авакова в украинскую политику


Несмотря на то, что Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге и рейтинге доверия украинцев, сразу несколько факторов указывают на то, что нынешний президент Украины не только не сможет избраться на второй срок, но и вряд ли, досидит до конца первого. Причем церемониться при отставке с ним точно не будут. Потому что он не получит никакой защиты как внутри страны, так и за рубежом.


( Читать дальше )

На таджикско-афганской границе готовятся масштабные провокации


Несмотря на то, что Таджикистан испытывает серьезные экономические трудности и является далеко не самым влиятельным геополитическим игроком в Центральной Азии, особое географическое положение страны приковывает к ней немало внимания. Ключевой проблемой для Душанбе остается приграничная зона с Афганистаном, на которой регулярно устраивают провокации террористы и давно обосновались наркоторговцы. Таджикистан пытается бороться с этими явлениями и для обеспечения безопасности на границе регулярно обращается за помощью к международным партнерам, самым активным из которых в последние годы стал Китай. Именно между КНР и Таджикистаном был подписан контракт на строительство пограничных застав в регионе еще в начале октября 2016 года. Благодаря помощи китайских специалистов на таджикско-афганской границе помимо пяти застав были построены три комендатуры, пять пограничных постов и один учебный центр.


( Читать дальше )

НАТО заморозит помощь Украине из-за дискриминации ЛГБТ?


На Украине ЛГБТ-сообщество, в том числе среди военных, активно борется за свои права, и это вызывает массу недовольства со стороны консервативной части общества. Особенно после слухов о том, что НАТО может приостановить военную помощь Киеву из-за нападений на гей-шествия в Харькове, Одессе и Запорожье. Подробности в эмоциональном посте украинского блогера Ивана Щербины.



( Читать дальше )

Евросоюз откажет Санду в проведении переворота в Молдове?

После того, как главные претенденты на президентский пост в Молдове Игорь Додон и Майя Санду высказались за проведение досрочных парламентских выборов, ставки в политической борьбе резко возросли. В итоге молдавская предвыборная гонка стала обрастать новыми скандалами. Так, наибольший резонанс в стране по-прежнему вызывают высказывания европейских политиков, которые не скрывают своих симпатий к Майе Санду и ее партии «Действие и солидарность». К примеру, лидер транснациональной Европейской народной партии Дональд Туск специально снял видеообращение на румынском языке в поддержку главной молдавской оппозиционерки. Еще более ярко и противоречиво отметился глава делегации Евросоюза в Кишиневе Петер Михалко, принимающий активное участие в политической жизни Молдовы. Он, вероятно, переживая за предвыборный рейтинг Майи Санду, опубликовал в фейсбук пост, где посоветовал молдавским политикам держаться подальше от Андриана Канду, чье сотрудничество с комбатантами (ветеранами приднестровского конфликта) грозит созданием «напряженной обстановки» в Молдове .


( Читать дальше )