Блог / Публикации Avtonews / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Санитарную охрану питьевой воды предлагают приватизировать

Росреестр предлагает разрешить приватизацию земельных участков во втором  поясе зон санитарной охраны (ЗСО). «Ноги» этой инициативы явно растут из правительства Московской области. Во всяком случае, вся конкретика в пояснительной записке касается именно столичного региона. Авторы инициативы сокрушаются, что бюджет области недополучает 4,5 млрд рублей ежегодно из-за невозможности торговать прибрежными землями. Снятие ограничений обосновывается также «заботой» о частных владельцах тысяч индивидуальных и многоквартирных домов во втором поясе ЗСО, не имеющих возможности реализовать своё право на приватизацию земли под домами.


( Читать дальше )

Свыше 10 тысяч заявлений направили страховщики в полицию по фактам мошенничества в 2020 году

По данным Всероссийского союза страховщиков, в прошлом 2020 году страховые компании направили более 10 тысяч заявлений в правоохранительные органыс признаками страхового мошенничества, при этом сумма заявленного ущерба составила более 5,5 млрд рублей. Больше всего направлено заявлений по ОСАГО – 89% –  при этом сумма заявленного ущерба составила более 2,7 млрд рублей. По остальным видам страхования, количество направленных заявлений значительно меньше и составило 11% от общего числа направленных заявлений в правоохранительные органы, при этом сумма заявленного ущерба по ним составила 2,8 млрд рублей. 


( Читать дальше )

«ФОКУС-МЕДИА» и фонд Citi запускают новый этап проекта «Расширение доступа к трудоустройству для уязвимой молодежи России»

Фонд «ФОКУС-МЕДИА» и фонд Citi представили обновленную платформу дистанционного обучения «Моя карьера» в рамках запуска нового этапа проекта «Расширение доступа к трудоустройству для уязвимой молодежи России». Помимо этого, в рамках совместного проекта была запущена программа для молодых лидеров-наставников «Путешествие «Моя карьера».



( Читать дальше )

Преступление и наказание: Кубанские страховщики «перекрывают кислород» мошенникам

Сразу шесть жителей Краснодарского края предстанут перед судом за страховое мошенничество в крупных размерах. В период с 30 января 2019 по 16 марта 2020 года молодые люди в возрасте от 23 до 33 лет неоднократно использовали битые автомобили элитных марок и редкие модели машин, умышленно создавая аварийные ситуации с их участием. После они обращались в страховые компании и даже городские судебные инстанции с предварительно подделанными документами и фальсифицированными данными, за возмещением убытков на восстановление транспортных средств. Общая сумма ущерба, причинённого компаниям   оценивается свыше 1,1 млн рублей. Также страховщикам удалось пресечь хищение ещё 2,5 млн рублей, которые мошенники планировали получить незаконно в качестве компенсации убытков после вымышленных ДТП. После судебного слушания обвиняемым грозит до 10 лет тюремного заключения.



( Читать дальше )

120 человек с инвалидностью были трудоустроены в Москве, Санкт-Петербурге и Рязани в 2020 году в рамках программы РООИ «Перспектива» при поддержке Фонда Citi

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (РООИ «Перспектива») представила результаты программы по содействию трудоустройству людей с инвалидностью в Москве, Санкт-Петербурге и Рязани, реализованной в 2020 году ею при поддержке Фонда Citi. Несмотря на сложившуюся непростую ситуацию на рынке труда, вызванную коронавирусом, а также переход в онлайн формат, 120 человек с инвалидностью были устроены на постоянное место работы, 34 прошли оплачиваемые стажировки.


( Читать дальше )

Эксперты против создания АИС страхования под контролем ЦБ

Экспертное сообщество поддерживает приостановку рассмотрения Госдумой проекта федерального закона № 1056530-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания автоматизированной информационной системы страхования», вследствие отрицательного заключения Государственного правового управления (ГПУ) Президента Российской Федерации. В текущей редакции документ подразумевал создание централизованной базы АИС Страхование, оператор которой должен был находиться под управлением ЦБ и получить контроль на информационными IT-базами страховщиков.
Теперь авторы законопроекта могут перевнести его в новой редакции, доработав ко второму чтению с учетом всех замечаний или же отозвать из Госдумы.  Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов считает, что законопроект в текущей редакции потенциально может навредить абсолютно всем участниками страхового рынка.



( Читать дальше )

Эксперты: АИС страхования под контролем ЦБ может нести риски

26 января комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотрел внесенный ранее проект федерального закона № 1056530-7 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», в рамках которого депутаты предложили передать автоматизированную информационную систему (АИС) страхования под контроль ЦБ РФ. По мнению комитета, создание единой базы под контролем Банка России может способствовать формированию дискреционных полномочий и коррупционной составляющей, как указано в тексте заключения на официальном сайте Госдумы.


( Читать дальше )

Чего хотят автомобилисты: справедливых цен на ОСАГО, цифровизацию отрасли, а что еще?

В текущем году отрасль обязательного страхования ответственности владельцев автомобилей сделала огромный шаг вперед. Был расширен тарифный коридор, введен учет индивидуальных качеств водителей при расчете стоимости полиса, предоставлена возможность электронного оформления извещения о ДТП с помощью мобильного приложения и покупки страховки через маркетплейсы. Еще один опрос, проведенный изданием «Комсомольская правда» показал, что думают автомобилисты как о недавних изменениях в самой системе ОСАГО, так и о работе страховых компаний.


( Читать дальше )

700 га леса в Одинцовской районе отданы под застройку

21 декабря 2020 г. в Московском областном суде состоялось финальное заседание, на котором 700 га леса в Одинцовском городском округе, включая уже нашумевший Липкинский лес, судья Вердиян Г.В. отдал застройщикам.
В апреле 2019 года Рослесхоз подал в суд на Совет депутатов Одинцовского городского округа МО, который вопреки категорическому запрету Рослесхоза, тем не менее, подписал Генплан Одинцовского с.п. в угоду частным собственникам. При этом выяснилось, что все 700 га леса прошли лесную амнистию и были подписаны Иваном Советниковым —  в то время он руководил Комитетом лесного хозяйства Московской области. Все эти участки прошли лесную амнистию с огромными законодательными нарушениями. Вот так, под номером 50:20:0000000:96 числится Каток на Красной площади как «материнский участок», из которого произошли девять сельскохозяйственных участков, согласно выпискам ЕГРН.


( Читать дальше )

«Траст» продал «Галилео Нанотех» профильному европейскому инвестору

Банк непрофильных активов «Траст» заключил сделку с Roxcel Converting GmbH (Австрия) по продаже 100% акций АО «Галилео Нанотех». Для «Галилео Нанотех», производителя металлизированных бумаг, картонов и пленок, вхождение в состав группы Roxcel означает новый этап развития на мировом рынке. Сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы


( Читать дальше )