Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нельзя смочь все и сразу

Недавно у Министерства обороны появилась новая, управляющая сферой ЖКХ компания. Не успела она принять дела, как уже попала под град из критики, обвинений и исков. Ситуация заставляет вспомнить слова известного персонажа полковника М.М. Исаева: «Критиковать и злобствовать – легко. Выдвинуть разумную программу действий – значительно труднее».

Итак, несколько месяцев назад состоялась передача подведомственного Минобороны жилого фонда в распоряжение новой управляющей компании АО «ГУ ЖФ». До этого момента, недвижимостью силового ведомства управляло печально известное акционерное общество «Славянка». Надо признать, что «ГУ ЖФ» получила от «Славянки» тяжелое «наследство». Жилой фонд Минобороны, который та контролировала и обслуживала много лет, к 2016 году оказался в полном упадке и разорении. Новая УК приняла на себя решение всех проблем, связанных с восстановлением и эксплуатацией недвижимости. И, что очень важно, приняла не работающее и налаженное хозяйство, а его руины. Произошло это, напомним, меньше полугода назад.


( Читать дальше )

Больничный аутсорсинг по вкусу пациентам

Прошли те времена, когда мифу о несъедобном питании в больницах безоговорочно верили. Развенчать устоявшееся убеждение помогли аутсорсинговые компании, к помощи которых прибегли многие медицинские учреждения. Теперь во многих городах для больниц готовят высококвалифицированные повара, у которых даже пища по спецрационам, которую многие считают пресной, получается очень аппетитной и по-домашнему вкусной.


Еще в 2012 году департаментом торговли и услуг в Москве был разработан особый проект «О социальном питании в Москве». Смысл проекта заключался в том, что система питания в столичных лечебных учреждениях должна быть реорганизована. За основу эксперимента было взято использование такого инструмента, как аутсорсинг. Таким образом, организацией диетического питания в лечебных учреждениях стали заниматься сторонние фирмы – компании-аутсорсеры. Главным преимуществом использования этой системы стало появление разнообразия в меню пациентов, высокий контроль качества продуктов, а так же экономия бюджета.


( Читать дальше )

Наш помощник - аутсорсинг

Что такое «аутсорсинг»? Почти дословно – это использование чужих ресурсов. Или привлечение сторонних организаций для выполнения некоторых второстепенных функций, например, таких, как уборка территории, обеспечение питания и даже бухгалтерский учет.
 
И действительно: в больнице должны лечить, в школе – учить, на заводе – делать машины, а для обслуживания всех этих процессов можно нанять профессионалов в своем деле. Россия, к сожалению, отстает от западных стран по уровню развития аутсорсинга, но постепенно он проникает в различные сферы экономики, даже в такую «консервативную» область, как образование.


( Читать дальше )

Президентской кашей кормят в ресторанах и садах

Русская кухня за последние годы приобрела небывалую популярность. Все больше звезд заявляют о своей любви именно к русским национальным блюдам. О пользе перловой каши заговорил и Владимир Путин во время
«прямой линии» с Президентом.

В последние годы по всей России стало открываться рестораны русской кухни. После ввода санкций меню из отечественных продуктов стали очень популярны. В условия импортозамещения такие национальные блюда, как творожная запеканка и перловая каша стали чаще появляться в меню ресторанов нашей страны.
Одна из московских рестораторов считает, что для приготовления вкусных и полезных блюд необходимо использовать именно локальные продукты. «В Европе есть рестораны, в которых блюда готовят только из того, что производят в радиусе 50 км от заведения. Наше новое осеннее меню на 95% состоит из российских продуктов, которые нам поставляют с ферм и хозяйств Московской области, Сибири и с Дальнего Востока», — утверждает она.
Пользуется спросом такой почти забытый в ресторанном деле продукт, как перловая крупа: «Для меня абсолютным хитом стал рассольник с куриными фрикадельками и перловкой. Незабываемый вкус из детства, способный согреть в холодное время года», — заявляет эксперт.


( Читать дальше )

Коммунальное хозяйство в Ленинградской области: хаос и разруха.

Состояние ЖКХ многих регионов оставляет желать лучшего. Даже регионов столичных. Жители Санкт-Петербурга и области постоянно жалуются на отключение горячей воды, и перебои с отоплением. Но жалобы не приносят желаемого – старые проблемы остаются, а новые прибавляются каждый день.

Буквально на днях четыре тысячи человек в Выборге остались без холодного водоснабжения, причем на два дня подряд – управляющие компании проводили технические работы по ликвидации прорыва.


( Читать дальше )

Когда в России введут новый расчёт тарифов за электроэнергию? топик-ссылка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 27 января заявил о решении перенести изменения в расчётах тарифов за электроэнергию с 1 июля 2016 года на 1 января 2017 года. Глава российского кабмина объяснил такую меру значительным ухудшением экономической ситуации в стране — в частности, падением доходов граждан.