Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кисель с волосами, или Почему ученики кировской школы не хотят питаться в столовой

Роспотребнадзор обнаружил серьезные нарушения при проверке пищеблока кировской школы №32.
 
Работа столовой образовательного учреждения вызывает нарекания уже около двух лет. Многие ученики отказываются питаться в школе, так как пища имеет сомнительный вкус и неприятный запах. Были случаи, когда у школьников после обеда ухудшалось самочувствие. А один из учеников объяснил свое нежелание посещать школьную столовую тем, что нашел в киселе волос. 


( Читать дальше )

Вакцинацию от ротавируса планируют включить в календарь прививок

Министерство здравоохранения РФ планирует в ближайшее время включить в Национальный календарь профилактических прививок вакцинацию против ветрянки и ротавируса для всех детей.


( Читать дальше )

В Монголии попытаются воссоздать крымский «Артек» с нуля

В Монголии откроют лагерь, который будет работать по программе крымского «Артека». Договоренность об этом между двумя сторонами была достигнута в середине апреля.


( Читать дальше )

Острая кишечная инфекция снова накрыла Дагестан: пострадали дети

Дети, поступившие с признаками отравления в больницы Дагестана на прошлой неделе, до сих пор находятся под надзором медиков. Всего пострадало более 70 человек.


( Читать дальше )

Правительство подготовит предложения по улучшению питания школьников

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства заявил, что власти готовят проект по организации сбалансированного и здорового питания в школе.


( Читать дальше )

Котлеты с запахом и кисель с волосами: чем кормят кировских школьников


Котлеты с запахом и кисель с волосами: чем кормят кировских школьников
Кировские школьники массово жалуются на некачественные продукты в столовой
Стало известно, что в общеобразовательную школу №32 города Кирова прибыли сотрудники Роспотребнадзора. Сообщается, что причиной их визита стали многочисленные жалобы учеников и их родителей на качество школьного питания.
Сотрудники надзорного ведомства нагрянули с проверкой на пищеблок одной из кировских школ. Известно, что воспитанники учреждения массово жалуются на плохое самочувствие после приемов пищи в школе. Родитель одного из учеников пояснил, что ребенок недавно рассказал ему о волосах, обнаруженных в киселе, и дурном запахе от котлет.
Сотрудники Роспотребнадзора взяли смывы с оборудования на пищеблоке и отправили продукты на пробу. Результатов их исследования следует ожидать не позднее 22 апреля. Также сложившейся ситуацией заинтересовалась прокуратура Ленинского района.
Пока с жалобами в медицинские учреждения города обратился лишь один учащийся. Школа №32 продолжает работать в обычном распорядке. Однако профилактическая дезинфекция уже проводится.
Как сообщают лица, хорошо знакомые с ситуацией, проблемы с питанием в образовательном учреждении наблюдаются уже порядка двух лет. Их возникновение обусловлено масштабными кадровыми перестановками среди сотрудников столовой. Дети повально жалуются на ненадлежащее качество продуктов питания.

Некачественная еда и урезанные порции – кемеровскую школу оштрафовали за нарушения в сфере питания



В результате проверки школьной столовой в Топкинском районе Кемерово Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения. Учреждение было вынуждено заплатить штраф.


( Читать дальше )

Роспотребнадзор выясняет, что послужило причиной массового отравления в петербургском детсаду

Детский сад №53 в Санкт-Петербурге закрыт в связи с массовыми отравлениями воспитанников. Пострадал 21 ребенок.


( Читать дальше )

В Москве ко Дню знаний откроется 40 новых школьных ресторанов


В Москве ко Дню знаний откроется 40 новых школьных ресторанов

Проект «Мой школьный ресторан» реализуется в российской столице уже седьмой год. К новому учебному году преображение ждет еще четыре десятка школ, сообщили в пресс-службе комбината питания.
 Уникальный проект был запущен по инициативе НП СРО «Ассоциацией предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения»  и при поддержке Департамента образования г. Москвы в 2012 году. Как объясняют организаторы, главной целью реализация проекта является изменение подхода к системе питания в образовательных учреждениях столицы. Суть инициативы состоит в превращении обычной школьной столовой в место для отдыха и общения учащихся, привития детям культуры здорового питания.


( Читать дальше )