Дипломатический скандал может разгореться между Германией и Италией в связи с высказываниями Сильвио Берлускони / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Дипломатический скандал может разгореться между Германией и Италией в связи с высказываниями Сильвио Берлускони

В телефоном разговоре с одним из бизнесменов итальянский премьер крайне оскорбительно оценил внешность Ангелы Меркель.

В частности он крайне нелестно отозвался о ягодицах федерального канцлера Германии.

Как пишет итальянская пресса, запись сделали следователи, которые искали доказательства вины 74-летнего политика по нескольким обвинениям. Как именно выразился премьер, неизвестно, поскольку запись не обнародована, однако ее уже обсуждают в политических кругах двух стран.

«Эти слухи обсуждают не только журналисты, но и депутаты. Если премьер-министр действительно сказал о Меркель такую непередаваемую, непроизносимую, непозволительную вещь, ситуация будет печальной. Это плевок в лицо тому, кто протянул нам руку», – сказал итальянский депутат Рокко Буттильоне.

По его словам, слухи уже повредили итало-германским отношениям, в которых и без того были проблемы.

Берлускони и раньше не выказывал почтения Меркель


Так, 15 апреля 2009 года на саммите НАТО произошёл конфуз: премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, выйдя из машины, небрежно махнул ждавшей его германскому канцлеру Ангеле Меркель, типа «подожди» и стал говорить по телефону.

Меркель была в недоумении, она, конечно, попыталась обратить всё в шутку, но было видно, что у неё даже заслезились глаза. Она встретила всех оставшихся глав делегаций и не став ждать Берлускони, ушла на встречу. Переход гостей по мосту из Германии во Францию прошёл без Берлускони.

Журналисты шутили, что, наверное, он разговаривал с женой, которая приревновала его к Меркель и не разрешила подходить к ней. Но оказывается Берлускони разговаривал с турецким премьером Эрдоганом, согласовывая пост генсека НАТО. Но вот насколько вовремя он это сделал — вопрос.

Как это было, можно посмотреть на видео:




Вообще Берлускони ранее заявлял, что его телефонные разговоры прослушиваются

Итальянский премьер Сильвио Берлускони высказал журналисту Вальтеру Лавитоле всё, что думает о судебных разбирательствах в отношении себя. В перехваченном полицией телефонном разговоре премьер, раздражённый постоянной слежкой, в грубой форме заявил, что не собирается оставаться в Италии.

«Я настолько прозрачен, я чист во всех моих делах, я не знаю, что может вызывать недовольство. Понимаете? Я человек, который не делает ничего, что можно было бы назвать криминалом, поэтому я абсолютно спокоен… За мной шпионят повсюду, контролируют мои телефонные разговоры, но меня это не е… т. Я через несколько месяцев уеду на х… из этой дерьмовой страны, от которой меня тошнит. Всё, хватит», — цитирует Берлускони La Repubblica.

Разговор состоялся 13 июля, премьер сам позвонил репортёру и проговорил с ним 13 минут. Перехватосуществили в рамках расследования дела о вымогательстве, проводимом прокуратурой Неаполя.

Вальтер Лавитола, по мнению следователей, являлся тайным информатором Берлускони по его судебным делам, а также посредником между ним и бизнесменом Джамполо Тарантини, арестованным в пятницу утром. Тарантини, в свою очередь, обвиняется в поставке премьеру проституток.

В прокуратуре полагают, что выражения, употреблённые Берлускони в разговоре с репортёром, доказывают их особую близость.

Берлускони любит и пошутить


Так, Сильвио Берлускони внес разнообразие в ход итало-германского саммита в Триесте, сыграв с Ангелой Меркель в прятки прямо на официальной встрече. Итальянского премьера не смутили даже присутствие десятков журналистов и обращенные на него объективы видеокамер.

Перед встречей с канцлером Германии на площади Единства Италии Берлускони спрятался за старинным фонарем и при появлении Меркель неожиданно выглянул из своего укрытия, сказав «ку-ку».

Надо отдать должное госпоже канцлеру, она только произнесла «О, Сильвио!», а потом оба посмеялись над забавной выходкой итальянского премьера. Разумеется, «ку-ку» не помешало политикам обсудить темы, вынесенные на повестку дня саммита и касающиеся мирового финансового кризиса, передает РИА Новости.

Видео с «ку-ку»:




Сильвио Берлускони уже не в первый раз прибегает к публичным шуткам. На приеме у Джорджа Буша он нечаянно сломал пюпитр с микрофоном и, нимало не смутясь, продолжил выступление с обломком в руках, при этом постепенно приближаясь к американскому президенту. Тот в ответ пообещал итальянскому премьеру стать «друзьями навсегда».

Но чувство юмора Берлускони по вкусу далеко не всем. Его недавнее высказывание про загар Барака Обамы едва не стало причиной международного скандала. А после признания итальянского политика в том, что он пустил в ход свой шарм при общении с президентом Финляндии Тарью Халонен, финские власти потребовали от посла Италии в Хельсинки разъяснений.

Перспектива конфликта не испугала Берлускони, и через некоторое время он в одном из интервью поведал, что «призвал на помощь все свои навыки плейбоя, которые уже остались в далеком прошлом, и в разговоре с президентом использовал серию нежных призывов».

… и похулиганить




Иногда приходится и расплачиваться



  • +1
  • 16 сентября 2011, 00:20
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Дипломатический скандал может разгореться между Германией и Италией в связи с высказываниями Сильвио Берлускони