Поток / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Этот новый торговый маршрут может произвести революцию в российско-индийской торговле и стратегическом партнерстве

Кризис в Красном море переключил внимание на Восточный морской коридор (ВМК) — предполагаемый торговый маршрут для коксующегося угля, сырой нефти, СПГ, удобрений и контейнеров.

Траектория роста спроса на нефть в Индии отражает меняющиеся контуры глобального энергетического ландшафта. По оценкам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), спрос на нефть в Индии в 2024 году составит 5,59 млн. баррелей в сутки, что незначительно больше, чем 5,37 млн баррелей в сутки в 2023 году.

В январе 2024 года импорт нефти в Индию достиг беспрецедентного уровня, составив 5,33 млн баррелей в сутки, что значительно выше уровня 4,65 млн баррелей в сутки в декабре 2023 года.

Роль России в индийском импорте нефти остаётся значительной — на ее долю приходится более 35 % от общего объема импорта нефти в 2023 году, что составляет 1,7 млн баррелей в сутки, согласно данным S&P Global.


( Читать дальше )

Роль воздуходувок в системах аэрации: основные принципы работы и преимущества использования

Установки для насыщения кислородом несут ключевое значение во множестве сфер промышленного производства, включая обработку стоков, водное рыбоводство, создание продовольственных товаров и прочие направления. Эффективная аэрация обеспечивает необходимое количество кислорода для протекания биологических процессов, способствует перемешиванию жидкостей и удалению нежелательных газов. В центре этих систем находятся воздуходувки промышленные для аэрации – устройства, которые подают воздух под давлением для создания пузырьков в жидкости.

Принцип работы оборудования


( Читать дальше )

Для украшения четвёртого цоколя на Трафальгарской площади в Лондоне выбрана статуя толстой черной женщины

Нет, это не какая-то авангардная скульптура, призванная привлечь внимание к диабету — хотя вас простят за поспешный вывод. В конце концов, она изображает тучную женщину, которой, вероятно, больше пригодились бы проверка уровня сахара в крови и обследование сердца, чем шествие по Лондону в этих массивных синих туфлях.

“Она не идол, которому нужно поклоняться, и не историческая фигура, которую нужно помнить”. “Леди в голубом", работа британского художника Чабалалы Селф, представляет «Лондон, который делает большие шаги к нашему коллективному будущему с амбициями и решимостью”.

В пятницу мэрия Лондона объявила, что чернокожая женщина, одетая в синее, будет украшать с 2026 года и в течение восемнадцати месяцев “четвертый постамент”, пьедестал Трафальгарской площади, на котором современные художники, выбранные муниципалитетом, выставляют свои работы с 1999 года.

Как мы уже сообщали, мэр Лондона Садик Хан фактически заблокировал установку статуи покойной королевы Елизаветы II на Трафальгарской площади, разрешив вместо нее установить инсталляцию, состоящую из „лиц трансгендеров“.


( Читать дальше )

70% или более F-35 могут оказаться не боеспособными

Отчет Счётной палаты США (GAO) о F-35, опубликованный в сентябре 2023 года выявил шокирующую статистику того, насколько F-35, стоимость которых оценивается в сотни миллиардов долларов, не готовы к реальным боевым действиям. Фактически, в отчете говорится, что только 15-30 процентов F-35 могут быть боеспособны.

Но если бы вы прочитали типичную статью в СМИ, вы могли бы поверить, что в среднем около 55 процентов F-35 являются боеспособными. Однако вы ошибаетесь. Видите ли, когда обычный человек видит сообщение о том, что 55 процентов боевых самолетов F-35 «способны выполнять задачи», он полагает, что способность выполнять задачи эквивалентна боеспособности. Но при этом их вводят в заблуждение.

Обман заключается в том, как программное управление F-35 и Министерство обороны определяют термин «mission capable» / «способный выполнять боевые задачи». Оказывается, что определение Министерства обороны «mission capable» не означает «боеспособный».

Это означает, что самолет может летать и выполнять по крайней мере одно боевое задание. Итак, самолет, обозначенный как способный выполнять боевые задачи, может быть способен вести какой-то вид боевых действий, но может и не быть.


( Читать дальше )

Насколько США зависят от российского урана?

Недавно Палата представителей США ввела запрет на импорт российского урана. Законопроект должен пройти Сенат, прежде чем стать законом.

На этом рисунке Бруно Вендитти из Visual Capitalist демонстрирует, насколько США зависят от российского урана, на основе данных Управления энергетической информации США (EIA).

Американские поставщики обогащенного урана

США ввели санкции в отношении добываемых в России нефти и газа, однако обогащенный в России уран все еще импортируется.

В настоящее время Россия является крупнейшим иностранным поставщиком ядерного энергетического топлива в Соединенные Штаты. В 2022 году Россия поставила почти четверть обогащенного урана, используемого для заправки американского парка из более чем 90 коммерческих реакторов.


( Читать дальше )

Япония собирается перезапустить крупнейшую в мире атомную электростанцию

Правительство Японии активизирует усилия по получению разрешения местных властей на возобновление работы крупнейшей в мире атомной электростанции Касивадзаки-Карива к северу от Токио, на фоне более широкого стремления страны перезапустить простаивающий парк реакторов.

Министр экономики, торговли и промышленности Кен Сайто на следующей неделе обратится к губернатору Ниигаты Хидейо Ханадзуми с просьбой одобрить перезапуск атомной электростанции Касивадзаки-Карива Tokyo Electric Power Co, сообщает газета Niigata Nippo. Министерство экономики, торговли и промышленности (METI) не ответило на просьбу о комментарии.

Одобрение губернатора — одно из последних препятствий на пути к возобновлению работы атомной станции.


( Читать дальше )

Доха охотится за разоблачителями, раскрывшими финансирование ИГИЛ* Катаром

Высшие должностные лица США неоднократно признавали, что страны Персидского залива выделили миллиарды средств и оружия экстремистским группировкам, борющимся за свержение сирийского правительства.

Национальный банк Катара (QNB) и Катарская благотворительная организация (QC) пытаются раскрыть личности конфиденциальных источников, которые предоставили документы адвокатам, представляющим семью убитого американского журналиста Стивена Сотлоффа, в которых утверждается, что финансовые учреждения, действующие по указанию королевской семьи Катара, перевели сотни тысяч долларов судье ИГИЛ*, который приказал казнить Сотлоффа.

12 марта QNB и QC подали в США заявку на получение “ограниченной информации” о юридической фирме, представляющей семью Сотлофф, в частности, относительно имен тех, кто предоставил банковские записи, связывающие Доху с убийством.


( Читать дальше )

У Германии заканчиваются деньги, а уровень долга стремительно растет, предупреждает министр финансов страны

Германия столкнулась с долговой бомбой замедленного действия, но нынешнее правящее правительство не склонно к серьезному сокращению бюджета.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер предупреждает свое правительство, что государственные финансы быстро выходят из-под контроля, и правительству необходимо изменить курс и ввести меры жесткой экономии. Однако ожидается, что споры о расходах будут только обостряться, поскольку дефицит бюджета приводит к открытым столкновениям между трехсторонней леволиберальной коалицией, управляющей страной.

В связи с началом переговоров по бюджету на 2025 год многое поставлено на карту. Однако картина осложнилась после того, как высший суд страны постановил, что правительство не может перераспределить 60 миллиардов евро, выделенных на борьбу с коронавирусом, в другие статьи бюджета, при этом суд отметил, что этот шаг был неконституционным.


( Читать дальше )

Программа для озвучки текста Voicebot.su: преимущества и функциональность

Многие люди сталкиваются с необходимостью конвертировать текстовую информацию в аудиоформат. Существует несколько способов сделать это. Традиционно для озвучивания текста приглашают профессиональных дикторов или актеров озвучивания. Однако в последнее время получают распространение специальные компьютерные программы, позволяющие автоматически генерировать речь на основе текста. Особого внимания заслуживает многоязычный инструмент, который находится на сайте voicebot.su.

Преимущества сервиса


( Читать дальше )

Открытые бесплатные шрифты: подробно об условиях лицензий и возможностях использования в коммерческих проектах

Шрифты играют важную роль в дизайне и верстке. Качественные фонты могут стоить немалых денег, особенно для коммерческого использования. К таким тратам готовы не все. Спасением могут стать бесплатные шрифты с открытыми лицензиями. Давайте разберемся, что это такое и какие бывают лицензии.

Открытые лицензии на шрифты

Шрифты защищаются авторским правом, поэтому их использование ограничено. Но некоторые авторы выпускают шрифты под открытыми (бесплатными) лицензиями, разрешающими свободное использование.


( Читать дальше )