История, археология / NewsStreet - новости, переводика, комментарии
Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

История, археология  

Долго скрывавшийся официальный отчет о биологической войне США в Северной Корее

Ещё в начале 1950-х годов США провели яростную кампанию бомбардировок во время Корейской войны, сбросив на Северную Корею сотни тысяч тонн боеприпасов, в основном напалма.

Бомбардировка, более страшная, чем те, которые пережила любая другая страна до этого момента, за исключением Хиросимы и Нагасаки, стерла с лица земли почти все города Северной Кореи, что привело к гибели более миллиона мирных жителей.

Из-за непрекращающихся бомбардировок люди были вынуждены жить в туннелях. Даже обычно воинственный генерал Дуглас Макартур утверждал, что считает разрушения, причиненные США, отвратительными.[1]

Наиболее противоречиво то, что и Северная Корея, и Китай утверждали, что к началу 1952 года США использовали биологическое или бактериологическое оружие как против Северной Кореи, так и против Китая. Правительство США категорически отрицало это.

Тем не менее, захваченные американские летчики рассказывали северокорейским и китайским военным о применении такого оружия. Позже, после возвращения пленных в США, их допрашивали эксперты контрразведки и психиатры. Под угрозой военного трибунала им было предложено отказаться от своих признаний о бактериологической войне.


( Читать дальше )

"Илиада" Гомера помогла археологам найти останки древних затонувших кораблей

Команда дайверов использовала подсказки из «Илиады» Гомера, чтобы обнаружить 10 давно затонувших кораблей

Эпическая поэма привела исследователей к забытым временем кораблям,

Под голубыми волнами Эгейского моря недавно развернулись поиски, столь же эпические, как и сказания Гомера. обнаружили множество древних затонувших кораблей, сплетя повествование о научных инновациях и морских тайнах.

Греческий национальный исследовательский фонд совместно с Министерством культуры Греции провел четыре исследовательских экспедиции в водах вокруг острова Касос. Их цель была ясна: найти затонувшие суда, упоминаемые в исторических записях, в том числе и в исторической поэме Гомера. Согласно переведенному заявлению министерства, в результате тщательной стратегии и междисциплинарного подхода им удалось обнаружить 10 затонувших кораблей, относящихся к различным историческим периодам.


( Читать дальше )

"Похоже на чудо": нейросеть прочла первые фрагменты свёрнутого и обугленного свитка Геркуланума

Команда студентов-исследователей внесла огромный вклад в разгадку одной из самых больших загадок археологии, раскрыв содержание греческих надписей внутри обугленного свитка, погребенного 2000 лет назад в результате извержения Везувия.

Победители конкурса под названием Vesuvius Challenge (Везувийский вызов) обучили свои алгоритмы машинного обучения на сканах свернутого папируса, открыв ранее неизвестную философскую работу, в которой обсуждаются чувства и удовольствие.

Этот подвиг открывает дорогу методам искусственного интеллекта (ИИ) для полной расшифровки остальных свитков, что, по мнению исследователей, может иметь революционные последствия для нашего понимания древнего мира.


( Читать дальше )

Мы, наконец, знаем, для чего использовалась эта таинственная "Волшебная палочка" ледникового периода

Подобно скрюченному пальцу сказочной ведьмы, фрагментированный артефакт из кости мамонта, найденный на месте раскопок ледникового периода на юго-западе Германии несколько лет назад, словно напрашивается, чтобы на него указали как на колдовской атрибут.

Подобные предметы были обнаружены по всему континенту за последнее столетие и всё это наводит на размышления о назначении этих предметов.

Заостренные на концах, перфорированные отверстиями… — мысли обратились к жезлам и скипетрам. Или, возможно, флейты либо символы оккультной силы. Инструменты ритуала и магии.

Николас Конард, археолог из Тюбингенского университета в Германии и его коллега Веерле Ротс из Льежского университета в Бельгии придерживаются более приземленных взглядов, предполагая, что палочки использовались для плетения не заклинаний, а чего-то другого.


( Читать дальше )

Обнаружена затерянная древняя колония у берегов Австралии, которую сотни тысяч людей когда-то называли домом

Согласно исследованию, опубликованному в Quaternary Science Reviews, на северо-западном шельфе острова Сахул, расположенного у побережья северного региона Кимберли на участке суши, соединяющемся с Новой Гвинеей, были обнаружены различные артефакты и признаки человеческой жизни.

Затонувший участок суши, вероятно, был процветающей экосистемой в период позднего плейстоцена, который насчитывает 2,5 миллиона лет.

Ныне затопленный участок суши составлял почти 250 000 квадратных миль — более чем в 1,6 раза больше территории Соединенного Королевства.

Шельф, который раньше считался пустыней, был заполнен пригодными для жизни пресными и солеными озерами, реками и ручьями, а также большим внутренним морем, на котором [шельфе] могли бы проживать от 50 000 до 500 000 человек.


( Читать дальше )

Интерамна Лиренас: захолустный римский городок бросает вызов предположениям об упадке империи

В ходе тринадцатилетнего исследования, проведенного доктором Алессандро Лунаро с классического факультета Кембриджского университета, команда археологов поставила под сомнение преобладающие предположения об упадке Римской империи в Италии.

В центре внимания их исследований Интерамна Лиренас, город на юге Лацио, традиционно считавшийся захолустьем, превзошел ожидания и процветал вплоть до III века нашей эры.

Во время кризиса Третьего века (235-284 гг. н.э.), периода, отмеченного близким к распаду Римской империей из-за внутренних раздоров, нашествий варваров и экономических потрясений, Интерамна Лиренас продолжал процветать. Вопреки прежним представлениям, упадок города, как показал обширный анализ керамики, начался примерно на 300 лет позже, чем предполагалось изначально.


( Читать дальше )

Рядом с римским Колизеем обнаружен 2000-летний римский дом с "бесподобной" мозаикой из ракушек, мрамора и драгоценного стекла

В доме потрясающая мозаика из ракушек, мрамора и драгоценного стекла, как сообщило министерство культуры.

Три больших корабля плывут по волнам мозаики к прибрежному городу, стены которого усеяны маленькими башенками и портиками.

Эта сцена наводит на мысль, что владелец дома, которому более 2000 лет, или domus, одержал победу в битве.

Здание, построенное между второй половиной 2-го века до нашей эры и концом 1-го века до нашей эры, является «подлинным сокровищем», — говорится в заявлении министра культуры Дженнаро Санджулиано.


( Читать дальше )

В Сибири обнаружены древнейшие в мире крепости

Археологи из Свободного университета Берлина вместе с международной командой подтверждают наличие древних доисторических укреплений в Сибири. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Antiquity.

Международная группа археологов во главе с археологами из Свободного университета Берлина обнаружила укрепленные доисторические поселения в отдаленном регионе Сибири.

Результаты исследования показывают, что охотники-собиратели в Сибири строили сложные оборонительные сооружения вокруг своих поселений уже 8000 лет назад.


( Читать дальше )

Открытие древнего водного пути может раскрыть тайну того, как были построены пирамиды

Сейчас пирамиды окружены засушливой пустыней, но когда-то к ним вел огромный водоток.Этот водный путь, получивший название Ветка Ахрамат («Ветка пирамид» по-арабски), проходит рядом с 38 различными пирамидами.

Загадка строительства пирамид, возможно, наконец-то раскрыта благодаря обнаружению древнего рукава Нила, который когда-то протекал через Гизу.

Имевший сотни метров в ширину, огромный водный путь давно высох, но мог обеспечивать транспортировку колоссального количества материалов и рабочих, необходимых для строительства культовых достопримечательностей тысячи лет назад.

По мнению исследователей, скопление пирамид вдоль западной пустынной окраины поймы Нила указывает на то, что когда-то здесь проходил крупный водный поток, способный поддерживать амбициозные строительные проекты.


( Читать дальше )

Сотни затерянных римских крепостей, обнаруженных с помощью шпионских спутниковых снимков, бросают вызов историческим представлениям о древних границах

Благодаря сочетанию современных шпионских технологий и секретов древнего мира археологи обнаружили сотни ранее неизвестных римских фортов, используя изображения, впервые полученные спутниками-шпионами времен холодной войны.

Изучив рассекреченные снимки со спутника-шпиона, собранные с 1960-х по конец 1980-х годов, команда археологов из Дартмутского колледжа заявила, что они идентифицировали 396 утраченных древнеримских крепостей на территории современных Сирии и Ирака.

По мнению экспертов, результаты исследования, опубликованные в журнале Antiquity, переворачивают давние представления о восточных границах Римской империи и взаимоотношениях между западной и восточной культурой в эпоху античности.


( Читать дальше )

Блоги, История, археология