Рядом с римским Колизеем обнаружен 2000-летний римский дом с "бесподобной" мозаикой из ракушек, мрамора и драгоценного стекла / История, археология / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Рядом с римским Колизеем обнаружен 2000-летний римский дом с "бесподобной" мозаикой из ракушек, мрамора и драгоценного стекла

В доме потрясающая мозаика из ракушек, мрамора и драгоценного стекла, как сообщило министерство культуры.

Три больших корабля плывут по волнам мозаики к прибрежному городу, стены которого усеяны маленькими башенками и портиками.

Эта сцена наводит на мысль, что владелец дома, которому более 2000 лет, или domus, одержал победу в битве.

Здание, построенное между второй половиной 2-го века до нашей эры и концом 1-го века до нашей эры, является «подлинным сокровищем», — говорится в заявлении министра культуры Дженнаро Санджулиано.

Обнаруженный археологами в 2018 году после того, как они нашли ряд стен, домус занимает несколько этажей.

Пока раскопаны только некоторые комнаты, и раскопки продолжатся до 2024 года.

Главное помещение домуса расположено вокруг атриума и представляет собой банкетный зал, стилизованный под грот, который использовался в летние месяцы, сообщили в министерстве.

Владелец, аристократ, вероятно, бывший сенатором, развлекал гостей «захватывающими водными играми», благодаря свинцовым трубам, проложенным между украшенными стенами.

Но что «делает находку исключительной, так это… необычная стена, покрытая так называемой „рустикальной“ мозаикой, не имеющей аналогов с точки зрения хронологии и сложности изображенных сцен».

«Сложная последовательность» сцен изображена с помощью «различных типов раковин, египетских голубых мозаик, драгоценного стекла, мельчайших чешуек белого мрамора или других видов камня.

Среди виноградных лоз и листьев лотоса лежат груды оружия с кельтскими трубами, военными кораблями и трезубцами, „возможно, намекающими на двойной триумф, земной и морской, владельца домуса“, говорится в заявлении министерства.

Здесь „очаровательное изображение“ пейзажа с прибрежным городом и утесом, имитированным травертином, обращенным „к морю, которое бороздят три больших корабля, один из которых поднял паруса“.

»Изображение прибрежного города может указывать на воинственное завоевание владельцем домуса, аристократа, предположительно сенаторского ранга", — заявили в министерстве.

Археологи также обнаружили белую штукатурку «высочайшего качества» в соседней приемной.

«Мы будем интенсивно работать, чтобы сделать это место, одно из самых запоминающихся в Древнем Риме, доступным для публики как можно скорее», — сказала Альфонсина Руссо, глава археологического парка Колизей.

Domus — ранний пример «luxuria», демонстрации богатства и ранга через роскошные виллы и образ жизни.

Это также подтверждает исторические источники, которые описывают обширные резиденции великих римских сенаторских семей в северо-западной части Палатина, одного из семи холмов города.


Многочисленные фото домуса можно посмотреть в источнике: www.dailymail.co.uk
  • 13 декабря 2023, 04:30
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 декабря 2023, 04:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, История, археология, Рядом с римским Колизеем обнаружен 2000-летний римский дом с "бесподобной" мозаикой из ракушек, мрамора и драгоценного стекла