Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии
Рейтинг
+4.54
голосов:
4
avatar

Очевидное-невероятное  

Расширенные игры: Миллиардер Питер Тиль инвестирует в спорные Олимпийские игры, на которых будет разрешён допинг

Питер Тиль, миллиардер, соучредитель PayPal, присоединился к многомиллионным инвестициям в спорные Enhanced Games — мегасоревнования в стиле Олимпиады, в которых не будет допинг-тестов.

«Расширенные игры» (Enhanced Games) обещают провести международное спортивное мероприятие, на котором будут разрешены препараты, улучшающие спортивные результаты, в регулируемой среде, которая будет включать «сложный протокол безопасности», включающий медицинские проверки до и после соревнований.

Участие спортсменов в Enhanced Games будет щедро оплачиваться.

В отличие от Международного олимпийского комитета, «Расширенные игры» будут коммерческим мероприятием, которое обещает щедро платить спортсменам, которых, по мнению организации, эксплуатируют в некоммерческой системе.


( Читать дальше )

Заговор против боракса: как было остановлено лечение артрита

Возможно, вы не в состоянии представить, что бура, этот скромный инсектицид и стиральный порошок, способна в одиночку обрушить всю нашу экономическую систему. Но вам не нужно беспокоиться, опасность была распознана, и необходимые шаги для разрядки ситуации уже предпринимаются. Я начну с основ, и вы поймете, что я имею в виду, по мере развития истории.

Бура — природный минерал, который обычно добывают в высохших соленых озерах, и является источником других промышленных соединений бора. Основные месторождения находятся в Калифорнии и Турции.

Химические названия — декагидрат тетрабората натрия, декагидрат динатрийтетрабората натрия или просто борат натрия. Это означает, что он содержит четыре атома бора в качестве центрального элемента в сочетании с двумя атомами натрия и десятью молекулами (иногда меньше) кристаллизационной воды — декагидрат означает 10 молекул воды, пентагидрат 5, а ангидрат или безводная бура означает отсутствие кристаллизационной воды; химически это всё одно и то же.


( Читать дальше )

Обнаружены новые гены, которые могут возникать "из ничего"

Сложность живых организмов закодирована в их генах, но откуда берутся эти гены? Исследователи из Хельсинкского университета разрешили нерешенные вопросы о происхождении малых регуляторных генов и описали механизм, который создает их ДНК-палиндромы. При подходящих обстоятельствах эти палиндромы эволюционируют в гены микроРНК.

Геном человека содержит около 20 000 генов, которые используются для конструирования белков. Действия этих классических генов координируются тысячами регуляторных генов, самые маленькие из которых кодируют молекулы микроРНК длиной в 22 пары оснований. Хотя количество генов остается относительно постоянным, иногда в ходе эволюции появляются новые гены. Подобно зарождению биологической жизни, происхождение новых генов продолжает завораживать учёных.


( Читать дальше )

Небо в Монголии становится кроваво-красным благодаря Aurora Borealis - редкому небесному явлению

В пятницу и в начале субботы небо над Монголией окрасилось в насыщенный кроваво-красный цвет — в стране наблюдалось одно из самых редких полярных сияний.

Интенсивная окраска объясняется первоначальным воздействием сильной солнечной бури, которая столкнулась с Землей, создав зрелище, повергшее зрителей в трепет.

Явление, известное как полярное сияние, обычно возникает ближе к полюсам и часто бывает зеленого цвета. Однако полярные сияния, наблюдавшиеся в Монголии, имели поразительный малиновый оттенок, что является редкостью, вызванной взаимодействием солнечных частиц с кислородом на больших высотах — более 241 километра над поверхностью Земли, где атмосфера намного разреженнее.


( Читать дальше )

Инструмент искусственного интеллекта от Google Deepmind обнаружил миллионы новых материалов с помощью глубокого обучения

Инструмент искусственного интеллекта GNoME обнаружил 2,2 миллиона новых кристаллов, включая 380 000 стабильных материалов, которые могут стать основой технологий будущего, сообщается в статье, опубликованной в Nature.

Современные технологии, от компьютерных чипов и батарей до солнечных панелей, основаны на неорганических кристаллах. Для реализации новых технологий кристаллы должны быть стабильными, иначе они могут разложиться, и за каждым новым стабильным кристаллом могут стоять месяцы кропотливых экспериментов.

Приготовьтесь к радикальному ускорению технологического развития. Искусственный интеллект Google Deepmind добился «увеличения на порядок стабильных материалов, известных человечеству», обнаружив новые материалы с революционным потенциалом, которого хватит примерно на 800 лет.


( Читать дальше )

В США и Латинской Америке наблюдается глобальный бум экзорцизма

Апокалиптические страхи перед Концом Времен создают «идеальный рассадник» для глобального роста экзорцизма.

Хотя религиозность в США находится на рекордно низком уровне, почти 60% американцев по-прежнему верят в ад и дьявола.

В условиях меняющегося религиозного ландшафта экзорцизм — ритуал очищения человека от демонической одержимости — переживает бум, охвативший не только США, но и другие страны.

Эндрю Чеснат, заведующий кафедрой католических исследований в Университете Содружества Вирджинии, недавно заявил: “Без сомнения, наблюдается глобальный бум экзорцизма не только в США, но и в Латинской Америке”.


( Читать дальше )

Астрономы обнаружили планету, на которой песок может образовывать облака и дождём падать на поверхность

У экзопланеты, которую астрономы ранее назвали «пухлой», появилось новое потенциальное объяснение ее уникальных атмосферных характеристик: возможно, облака на ней состоят не из воды, а из песка, который «дождем» падает на поверхность.

Планета WASP-107b находится на расстоянии 212 световых лет от нас, она немного меньше Юпитера, но гораздо менее плотная — почти плотность Нептуна. Она также вращается очень близко к своей звезде-хозяину, совершая оборот всего за 5,7 земных суток и имеет атмосферу, нагретую до 900 градусов по Фаренгейту под действием тепла звезды.

Благодаря таким уникальным характеристикам WASP-107b с момента её открытия в 2017 году называют «пухлой» или «сахарной ватой», хотя на тот момент методы анализа были ограничены восприятием самых верхних слоев облаков планеты.

Однако группа ученых направила на планету новый космический телескоп James Webb Space Telescope (JWST), который является самым мощным из когда-либо созданных людьми телескопов и сделала ряд поразительных открытий.


( Читать дальше )

Кометы, которые "перепрыгивают" от планеты к планете, могут распространять жизнь во Вселенной

Новое исследование показывает, как кометы могут быть источником внеземной жизни на планетах за пределами нашей Солнечной системы.

Ученые подозревают, что кометы могли доставить органические ингредиенты, необходимые для возникновения жизни на Земле, а новое исследование показывает, каким образом экзопланеты также могли получить эти специальные поставки от комет.

На заре своей истории Земля подвергалась бомбардировке астероидами, кометами и другими космическими телами, оставшимися после формирования Солнечной системы. Ученые до сих пор спорят о том, как планета получила воду и молекулы, необходимые для формирования жизни, но вероятными кандидатами являются кометы.


( Читать дальше )

У кошек есть сотни различных мимических выражений, о которых мы не знали

Взгляд щенка может воздействовать на наши чувства, но новое исследование предполагает, что кошки, возможно, также развили немало выражений «лица», пока находились под нашей опекой.

Когда исследователи в США проанализировали видеозапись из кошачьего кафе в Лос-Анджелесе после закрытия, они насчитали до 276 различных выражений «лица», которыми домашние короткошерстные кошки обмениваются друг с другом, – намного больше, чем они ожидали обнаружить.

Ученым еще предстоит подсчитать общее количество выражений, которые может изобразить собака, но известно, что у шимпанзе 357 разных «лиц».

Кошки, для сравнения, считаются далеко не такими социальными, как приматы или собаки, что делает само количество гримас, которые они делают во время групповых взаимодействий, ещё более захватывающим.


( Читать дальше )

Математики разгадали вековую задачу, которая идеально подойдет для вашей следующей вечеринки

Математики нашли новый способ навести порядок в хаосе в виде ответа на задачу, которая озадачивала их почти столетие, — так называемую задачу Рамсея, известную как r(4,t).

В математике теория Рамсея имеет дело с «порядком в беспорядке». Какой бы сложной ни была большая система, порядок будет возникать в виде более мелких подсистем с уникальной структурой.

Люди — существа, ищущие закономерности, живущие в мире случайного хаоса. Мы ищем порядок во всем — в нашей жизни, в окружающем нас мире, во Вселенной, и можно сказать, что теория Рамсея объясняет нашу способность находить его.

Числа Рамсея можно представить как границы беспорядка. И, как известно, вычислить их нелегко.


( Читать дальше )

Блоги, Очевидное-невероятное