Небо в Монголии становится кроваво-красным благодаря Aurora Borealis - редкому небесному явлению / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Небо в Монголии становится кроваво-красным благодаря Aurora Borealis - редкому небесному явлению

В пятницу и в начале субботы небо над Монголией окрасилось в насыщенный кроваво-красный цвет — в стране наблюдалось одно из самых редких полярных сияний.

Интенсивная окраска объясняется первоначальным воздействием сильной солнечной бури, которая столкнулась с Землей, создав зрелище, повергшее зрителей в трепет.

Явление, известное как полярное сияние, обычно возникает ближе к полюсам и часто бывает зеленого цвета. Однако полярные сияния, наблюдавшиеся в Монголии, имели поразительный малиновый оттенок, что является редкостью, вызванной взаимодействием солнечных частиц с кислородом на больших высотах — более 241 километра над поверхностью Земли, где атмосфера намного разреженнее.

Именно этот оттенок красного считается самым редким цветом северного сияния или Aurora Borealis и его появление тесно связано с периодами интенсивной солнечной активности.



Продолжающаяся солнечная буря, ответственная за это событие, стала результатом множественных выбросов корональной массы (CME) с Солнца, которые произошли 27 ноября 2023 года. Эти CME послали в сторону Земли шквал частиц высокой энергии, причем первая волна достигла нашей планеты поздно вечером 29 ноября.

Красные авроры — следствие столкновения этих солнечных частиц с молекулами кислорода на больших высотах. На таких больших высотах плотность кислорода ниже и столкновения происходят реже, что приводит к излучению красного света, а не более распространенного зеленого. Этот процесс похож на работу неоновых ламп: возбужденные атомы газа выпускают фотоны света, когда возвращаются в своё основное состояние.



Исторически красные авроры были зафиксированы во время самых мощных геомагнитных бурь, таких как Каррингтонское событие 1859 года, которое остается самой сильной солнечной бурей в истории. Во время этого события красные авроры были зарегистрированы далеко на юге, в Карибском бассейне и Мексике. Небо было настолько ярким, что птицы начинали петь, принимая освещенную ночь за утро.

Возникновение редкого небесного явления — красной авроры — предоставило ученым уникальную возможность изучить влияние солнечных бурь в более низких широтах.

Это зрелище завораживает, но оно также служит напоминанием об огромной силе Солнца и потенциальном влиянии солнечной погоды на наше технологически зависимое общество.

По мере того, как солнечный цикл приближается к своему прогнозируемому пику в 2024 году, наблюдатели за небом могут ожидать большего количества подобных проявлений красоты полярных сияний, хотя немногие могут соперничать по интенсивности и редкости с кроваво-красным небом Монголии.


Источник: www.sott.net
  • 03 декабря 2023, 09:26
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 декабря 2023, 09:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Небо в Монголии становится кроваво-красным благодаря Aurora Borealis - редкому небесному явлению