В США и Латинской Америке наблюдается глобальный бум экзорцизма / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В США и Латинской Америке наблюдается глобальный бум экзорцизма

Апокалиптические страхи перед Концом Времен создают «идеальный рассадник» для глобального роста экзорцизма.

Хотя религиозность в США находится на рекордно низком уровне, почти 60% американцев по-прежнему верят в ад и дьявола.

В условиях меняющегося религиозного ландшафта экзорцизм — ритуал очищения человека от демонической одержимости — переживает бум, охвативший не только США, но и другие страны.

Эндрю Чеснат, заведующий кафедрой католических исследований в Университете Содружества Вирджинии, недавно заявил: “Без сомнения, наблюдается глобальный бум экзорцизма не только в США, но и в Латинской Америке”.

По мнению Чесната, движущей силой этого всплеска является пятидесятничество, которое с момента своего возникновения в Лос-Анджелесе в 1905 году быстро стало самым быстрораспространяемым христианским направлением в мире.

В 70-80-е годы пятидесятники стали первопроходцами в открытом применении экзорцизма, выведя эти ритуалы из тени и даже проводя специальные массовые экзорцизмы вечерам в пятницу.

Чувствуя давление со стороны этого растущего движения, католическая церковь отреагировала внедрением католического экзорцизма, обучая больше священников его проведению, пытаясь таким образом извлечь выгоду из их востребованности.

По словам Чесната: «Это свободный рынок веры, и если вы хотите конкурировать, то должны предлагать товары и услуги, которые нужны людям».



Профессор Дипак Сарма из Университета Кейс Вестерн Резерв отмечает, что США уже давно являются центром спиритизма, а акцент на индивидуальности сделал их идеальным рассадником для развития практик экзорцизма.

«Все больше людей уходят от институциональной религии в сторону „духовности“, где человек может выбирать доктрины, практики, ритуалы и, в данном случае, очищающие/исцеляющие действия из любого количества религий. Такой подход дает человеку возможность действовать самостоятельно, не преклоняясь перед религиозными институтами и иерархиями».

Но если США всегда были потенциальной почвой для проведения экзорцизма, то почему этот бум, похоже, происходит только сейчас?

Чеснат предполагает, что рост числа экзорцизмов может быть связан с глобальной тревогой по поводу происходящих в мире событий, которые религиозные люди интерпретируют как потенциальные признаки надвигающегося апокалипсиса.

В эпоху, отмеченную такими глобальными проблемами, как пандемия и геополитические конфликты, например, в России и на Украине, а также в Израиле и Палестине, вера в одержимость демонами и избавление от неё дает, казалось бы, рациональное решение.

Этот рост вызывает беспокойство по многим причинам, одна из которых — индивидуальная безопасность. Только в этом году в Северной Каролине умер четырехлетний мальчик, а его приемные родители были обвинены в том, что подвергли его экзорцизму. Кроме того, в 2022 году в Северной Калифорнии были арестованы люди после того, как трехлетняя девочка умерла после обряда, проведенного в крошечной пятидесятнической церкви в Сан-Хосе.

Растет также озабоченность по поводу связи между этими практиками и ростом ультраправой идеологии. Чеснат объясняет, что публичные экзорцизмы используются в консервативных, моральных и политических целях.

В качестве примера можно привести епископа, который в 2020 г. провел обряд экзорцизма над всем городом Портленд.

Аналогичным образом архиепископ Сальваторе Кордилеоне провел экзорцизм в Сан-Франциско в 2020 г., заявив, что «зло присутствует здесь» после того, как протестующие повалили статую.

В 2021 году священник из Висконсина также провел прямую трансляцию экзорцизма, ложно связав его с широко распространенной фальсификацией результатов голосования, что указывает на тревожную связь между ультраправой идеологией и всплеском экзорцизма.

Профессор Дипак Сарма также подчеркивает, что экзорцизм используется для «лечения» сексуальной ориентации или гендерной идентичности, которые согласуются с консервативными ценностями.

Он говорит: «Экзорцизм теперь используется для того, чтобы устранить или объяснить ненормативную/гетеронормативную сексуальную ориентацию, приписывая ее одержимости демонами, позволяя семьям отрицать свободу воли своих близких».


Источник: www.the-express.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 ноября 2023, 05:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, В США и Латинской Америке наблюдается глобальный бум экзорцизма