Астрономы обнаружили планету, на которой песок может образовывать облака и дождём падать на поверхность / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Астрономы обнаружили планету, на которой песок может образовывать облака и дождём падать на поверхность

У экзопланеты, которую астрономы ранее назвали «пухлой», появилось новое потенциальное объяснение ее уникальных атмосферных характеристик: возможно, облака на ней состоят не из воды, а из песка, который «дождем» падает на поверхность.

Планета WASP-107b находится на расстоянии 212 световых лет от нас, она немного меньше Юпитера, но гораздо менее плотная — почти плотность Нептуна. Она также вращается очень близко к своей звезде-хозяину, совершая оборот всего за 5,7 земных суток и имеет атмосферу, нагретую до 900 градусов по Фаренгейту под действием тепла звезды.

Благодаря таким уникальным характеристикам WASP-107b с момента её открытия в 2017 году называют «пухлой» или «сахарной ватой», хотя на тот момент методы анализа были ограничены восприятием самых верхних слоев облаков планеты.

Однако группа ученых направила на планету новый космический телескоп James Webb Space Telescope (JWST), который является самым мощным из когда-либо созданных людьми телескопов и сделала ряд поразительных открытий.

Леен Децин (Leen Decin), директор Института астрономии в KU Leuven (Бельгия) и один из ведущих авторов исследования пояснила, что «это очень пушистая планета. И тот факт, что она такая пушистая, означает, что мы действительно можем заглянуть очень глубоко в её атмосферу», поскольку больше звездного света может как проникать в её глубокие слои, так и выходить из них.

По словам ученых, они ожидали обнаружить большое количество газов, таких как метан, которые встречаются в газовых гигантах нашей Солнечной системы, но вместо этого нашли такие соединения, как диоксид серы и силикаты, то есть песок.

Песок, который, вероятно, гораздо мельче, чем тот, что можно найти на земных пляжах, ведет себя на WASP-107b так же, как вода на Земле: он конденсируется в облака, из которых песок попадает в нижние слои атмосферы, а затем снова поднимается и образует новые облака.

«Мы уверены, что эти песчаные облака могут образовываться», — сказала Децин.

«Открытие облаков из песка, воды и диоксида серы на этой пушистой экзопланете… является важной вехой. Оно меняет наше представление о формировании и эволюции планет и проливает новый свет на нашу собственную Солнечную систему», — добавила она.

По словам д-ра Михила Мина, старшего научного сотрудника Нидерландского института космических исследований SRON и ведущего автора исследования, «тот факт, что мы видим эти песчаные облака высоко в атмосфере, означает, что капли песчаного дождя испаряются в более глубоких, очень горячих слоях, а образовавшиеся силикатные пары эффективно перемещаются обратно вверх, где они вновь конденсируются и образуют силикатные облака.

Это очень похоже на круговорот водяного пара и облаков на нашей Земле, только с каплями, сделанными из песка».

Их работа была опубликована в Nature в среду.


Источники:

sputnikglobe.com

www.eurekalert.org

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 ноября 2023, 01:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Астрономы обнаружили планету, на которой песок может образовывать облака и дождём падать на поверхность