Мы, наконец, знаем, для чего использовалась эта таинственная "Волшебная палочка" ледникового периода / История, археология / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Мы, наконец, знаем, для чего использовалась эта таинственная "Волшебная палочка" ледникового периода

Подобно скрюченному пальцу сказочной ведьмы, фрагментированный артефакт из кости мамонта, найденный на месте раскопок ледникового периода на юго-западе Германии несколько лет назад, словно напрашивается, чтобы на него указали как на колдовской атрибут.

Подобные предметы были обнаружены по всему континенту за последнее столетие и всё это наводит на размышления о назначении этих предметов.

Заостренные на концах, перфорированные отверстиями… — мысли обратились к жезлам и скипетрам. Или, возможно, флейты либо символы оккультной силы. Инструменты ритуала и магии.

Николас Конард, археолог из Тюбингенского университета в Германии и его коллега Веерле Ротс из Льежского университета в Бельгии придерживаются более приземленных взглядов, предполагая, что палочки использовались для плетения не заклинаний, а чего-то другого.

Теперь два исследователя представили демонстрацию концепции, подтверждающей их гипотезу.

В 2015 году Конард, Ротс и группа исследователей обнаружили 13 изделий из обработанной мамонтовой кости из пещеры Хохле-Фельс в долине Ач — 40-тысячелетнего места обитания, которое уже прославилось тем, что в нем было обнаружено самое древнее изображение человеческой фигуры.

Кусочки мамонтовой кости идеально подогнаны друг к другу и образуют предмет длиной 20,4 сантиметра (около 8 дюймов) с четырьмя отверстиями, достаточно широкими, чтобы просунуть в них карандаш. У обработанной палочки из слоновой кости нет никакого видимого назначения, по крайней мере на первый взгляд.

Но благодаря великолепному состоянию сохранившихся желобков, а также растительным волокнам, собранным с окружающей почвы, Конард и Ротс были уверены, что это инструмент для изготовления одного из самых ценных ресурсов каменного века — верёвки.


A) Лохстаб из слоновой кости, B-C) Растительные ткани, извлеченные из лохстаба, D-K) Канавки вокруг перфораций лохстаба.

«Этот инструмент отвечает на вопрос о том, как в палеолите изготавливали веревки, — вопрос, который озадачивал ученых на протяжении десятилетий, — сказал Ротс в 2016 году.

Если изделия из камня, оленьего рога и слоновой кости могут сохраняться на протяжении тысячелетий, то менее прочные материалы, такие как растительное волокно, теряются во времени.

Однако в палеолите веревки, бечевки и нитки были жизненно важными изделиями, которые использовались для связывания и крепления всего — от упаковки до оружия, пищи и одежды. Невозможно представить, чтобы не существовало какой-то технологии, позволяющей с легкостью изготавливать такие материалы.

Чтобы еще раз доказать, что этот артефакт, а также вторая, менее хорошо сохранившаяся „перфорированная палочка“ (или Lochstab по-немецки), найденная ниже по течению от этого места в пещере Гайсенклёстерле, предназначались для изготовления шнура, Конард и Ротс воспроизвели свой собственный Lochstab и подвергли его испытанию.

С самого начала было ясно, что палочка не будет практичной или необходимой для изготовления тонких веревок и нитей. Однако, используя отверстия в качестве направляющих, можно было быстро и эффективно скручивать более толстые шнуры, состоящие из двух-четырех прядей.

Исследователи протестировали различные материалы, в том числе сухожилия оленя, коноплю, лен и крапиву и обнаружили, что волокна рогозы, липы и ивы дали наилучшие результаты.

С четырьмя-пятью участниками, которые держали копию Lochstab и подавали нити, исследователи смогли сплести 5 метров качественной рогожной веревки, которая была одновременно прочной и гибкой, всего за 10 минут.

Как и в случае с любым воспроизведением, эксперимент не может однозначно доказать, что артефакты служили одной и той же цели или использовались обязательно одним и тем же способом. То, что древний артефакт можно творчески использовать определенным образом, в конце концов, не означает, что так оно и было.

Похожие предметы также могут иметь несколько иное применение, возможно, для удержания древков при закреплении наконечников снарядов или для выпрямления деревянных брусьев.

В сочетании с микроскопическим анализом канавок Hohle Fels Lochstab и растительных волокон на этом месте загадка о том, как тысячи лет назад производились высококачественные веревки, возможно, получит свое решение.


Это исследование было опубликовано в Science Advances.


Источник: www.sciencealert.com
  • 03 февраля 2024, 20:31
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 февраля 2024, 20:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, История, археология, Мы, наконец, знаем, для чего использовалась эта таинственная "Волшебная палочка" ледникового периода