В Сибири обнаружены древнейшие в мире крепости / История, археология / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Сибири обнаружены древнейшие в мире крепости

Археологи из Свободного университета Берлина вместе с международной командой подтверждают наличие древних доисторических укреплений в Сибири. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Antiquity.

Международная группа археологов во главе с археологами из Свободного университета Берлина обнаружила укрепленные доисторические поселения в отдаленном регионе Сибири.

Результаты исследования показывают, что охотники-собиратели в Сибири строили сложные оборонительные сооружения вокруг своих поселений уже 8000 лет назад.

Со статьей можно ознакомиться здесь: https://doi.org/10.15184/aqy.2023.164.


Вид сверху на реку Амня и мыс; внизу: общий план Амни I и II, показывающий расположение траншей для раскопок и особенности, видимые в рельефе поверхности.

Исследование было сосредоточено на укрепленном поселении Амня, признанном самым северным фортом каменного века в Евразии, где команда исследователей проводила полевые работы в 2019 году. Группу возглавляли профессор Хенни Пьезонка, археолог из Свободного университета Берлина и доктор Наталья Чаиркина, археолог из Екатеринбурга, Россия. Среди членов команды были немецкие и российские исследователи из Берлина, Киля и Екатеринбурга.

Таня Шрайбер, археолог из Института доисторической археологии в Берлине и соавтор исследования, объясняет: «В ходе детальных археологических исследований на Амне мы собрали образцы для радиоуглеродного датирования, подтвердив доисторический возраст объекта и установив, что это старейший известный форт в мире.

»Наши новые палеоботанические и стратиграфические исследования показывают, что жители Западной Сибири вели сложный образ жизни, основанный на богатых ресурсах таежной среды".

Доисторические жители ловили рыбу в реке Амня, охотились на лосей и северных оленей, используя костяные и каменные копья. Чтобы сохранить излишки рыбьего жира и мяса, они изготавливали искусно украшенную керамику.

На сегодняшний день известно около десяти укрепленных стоянок каменного века с ямами, окруженных глинобитными стенами и деревянными палисадами, что говорит о развитых архитектурных и оборонительных возможностях.


Местоположение поселения Амня.

Это открытие опровергает традиционное мнение о том, что постоянные поселения, сопровождавшиеся оборонительными сооружениями, возникали только в земледельческих обществах, и тем самым опровергает представление о том, что земледелие и животноводство были предпосылками для усложнения общества.

Сибирские находки, наряду с другими глобальными примерами, такими как Гобекли-Тепе в Анатолии, способствуют более широкой переоценке эволюционистских представлений, которые предполагают линейное развитие обществ от простого к сложному.

В разных частях света, от Корейского полуострова до Скандинавии, сообщества охотников-собирателей создавали крупные поселения, используя водные ресурсы. Обилие природных ресурсов в сибирской тайге, таких как ежегодный ход рыбы и мигрирующие стада, вероятно, сыграло решающую роль в возникновении крепостей охотников-собирателей.


Регионы с огороженными/фортифицированными стоянками охотников-собирателей и земледельцев (заштрихованы) и ранними гончарными традициями (зеленые и оранжевые оттенки) на северо-западе Евразии, седьмое-шестое тысячелетие до нашей эры.

Укрепленные поселения, расположенные на берегах рек, могли служить стратегическими пунктами для контроля и эксплуатации мест продуктивного рыболовства.

В этих доисторических сооружениях очевиден конкурентный характер, обусловленный накоплением ресурсов и увеличением численности населения, что опровергает прежние представления о том, что в обществах охотников-собирателей отсутствовали конкуренция и конфликты.

Полученные данные подчеркивают разнообразие путей, которые привели к сложным общественным организациям, отраженным в появлении монументальных сооружений, таких как сибирские крепости. Они также подчеркивают значение местных экологических условий в формировании траекторий развития человеческих обществ.


Источник: www.fu-berlin.de
  • 09 декабря 2023, 20:13
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 декабря 2023, 20:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, История, археология, В Сибири обнаружены древнейшие в мире крепости