Власти Греции опровергают появившиеся сообщения о том, что страна, якобы, готовит референдум по вопросу выхода из еврозоны / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Власти Греции опровергают появившиеся сообщения о том, что страна, якобы, готовит референдум по вопросу выхода из еврозоны

Обзор темы растущих опасений по поводу грозящего Греции дефолта и его возможных последствий для экономик стран Евросоюза, которую обсуждают сегодня иностранные СМИ:

Как пишет эксперт агентства Блумберг, более 90 процентов инвесторов в настоящее время полагают, что дефолт Греции – вопрос нескольких ближайших лет. Экономисты и аналитики готовы к такой развязке событий, да и проблема сейчас заключается уже не только в Греции.

Её долговой кризис ударит по её кредиторам и в первую очередь по Франции, которая возглавляет список стран — кредиторов Афин. Общая сумма французских инвестиций в Грецию оценивается примерно в 45 миллиардов евро.

На этом фоне на прошлой неделе агентство Мудис уже понизило рейтинги трех крупнейших банков Франции. Проблема усугубляется также и тем, что французские кредиторы представлены в основном частным сектором, на чью нестабильность рынки реагируют в первую очередь.

Общий долг Греции и четырёх других основных европейских стран-должников достиг почти 3 триллиона евро, — сообщило CNN.

Тем не менее, по мнению многих экспертов, Евросоюз сможет переежить дефолт Греции и, вслед за ней, возможно, Португалии и Ирландии.

Но Наибольшую опасность представляют гораздо более крупные экономики – Испании и Италии. Для того чтобы вытащить их из кризиса, денег в Европе может просто не хватить. В такой ситуации созданный для этих целей в прошлом году Европейский финансовый стабилизационный фонд окажется неэффективным и бесполезным инструментом.

Винсент Кейбл, министр Великобритании по делам бизнеса, заявил на днях, что Европа может столкнуться с новым витком экономического кризиса. И если серьезные проблемы начнутся не только у Греции, но и у Испании и Италии, то ничего нельзя будет исключать.
  • 0
  • 20 сентября 2011, 15:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 20 сентября 2011, 15:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Власти Греции опровергают появившиеся сообщения о том, что страна, якобы, готовит референдум по вопросу выхода из еврозоны