Генетически модифицированные комары успешно вакцинировали человека / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Генетически модифицированные комары успешно вакцинировали человека

Коробка, наполненная генетически модифицированными комарами, успешно вакцинировала человека от малярии в ходе исследования, финансируемого Национальным институтом здравоохранения (NIH).

В ходе исследования около 200 голодных комаров укусили человека за руку. Люди помещали свои руки прямо над небольшим ящиком, наполненным кровососами.

«Мы используем комаров так, как будто это 1000 маленьких летающих шприцов», — сказал исследователь доктор Шон Мерфи, как сообщает NPR.

Три-пять «вакцинаций» проводились с интервалом в 30 дней.

Комары передавали незначительные версии малярии, которые не вызывали у людей заболевания, но давали им антитела. Эффективность антител длилась несколько месяцев.

“У половины особей в каждой вакцинированной группе не развилась обнаруживаемая инфекция P. falciparum и подгруппа этих особей была подвергнута повторному CHMI через 6 месяцев и оставалась частично защищенной. Эти результаты подтверждают дальнейшее развитие генетически ослабленных спорозоитов в качестве потенциальных вакцин против малярии ”, — заключили исследователи.

Каролина Рид была одной из двадцати шести участниц исследования.

«Все мое предплечье опухло и покрылось волдырями. Моя семья смеялась и спрашивала: „Зачем ты подвергаешь себя этому?“».

Рид так понравился ее опыт, что она говорит, что хочет участвовать в как можно большем количестве испытаний вакцины. За это исследование каждый участник получил 4100 долларов в качестве поощрения.

Побочные реакции были такими, каких можно было ожидать после укусов сотен комаров и не более того. Доктор Кирстен Лайк называет исследование “полностью изменяющим правила игры”.

Лайк руководила первой фазой испытаний вакцины Pfizer против COVID-19 и была соисследователем вакцин против COVID в Moderna и Novavax.

Исследователи говорят, что генетически модифицированные комары не будут широко использоваться для вакцинации миллионов людей. Они утверждают, что причиной, по которой комары использовались вместо шприцев, заключается в экономии средств.

«Он и его коллеги пошли по этому пути, потому что разработка формулы паразита, который может быть доставлен с помощью иглы, требует больших затрат и времени», — сообщает NPR.

Источник: The Counter Signal
  • 0
  • 29 сентября 2022, 15:53
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 сентября 2022, 15:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Генетически модифицированные комары успешно вакцинировали человека