ЕС нуждается в инвестициях в размере 460 миллиардов долларов для поддержания ядерных энергетических мощностей / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ЕС нуждается в инвестициях в размере 460 миллиардов долларов для поддержания ядерных энергетических мощностей

Европейскому союзу потребуется до 462 миллиардов долларов (450 миллиардов евро) инвестиций только для поддержания текущего уровня своих мощностей по производству атомной энергии, заявила на этой неделе комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон на форуме по ядерной энергии.

Атомная энергетика будет играть важную роль в достижении евросоюзом климатических целей по производству электроэнергии с низким уровнем выбросов углекислого газа, сказала Симсон на Европейском форуме по ядерной энергии в Праге.

«Основой будущей европейской безуглеродной энергосистемы будут преимущественно возобновляемые источники энергии. Но реальность такова, что эти возобновляемые источники должны быть дополнены стабильным производством электроэнергии на базовом уровне. Вот почему ядерная энергетика - это не только проблема безопасности, но и реальное решение», — добавила она.

В этом году, когда резкий рост цен на энергоносители подчеркнул важность энергетической безопасности, ЕС уделяет особое внимание доступности ядерной энергии.

По словам Симсон, согласно моделированию ЕС, в 2030 и 2050 годах на долю атомной генерации будет приходиться около 15%-16% выработки электроэнергии в ЕС.

В ближайшие десятилетия ЕС нуждается в стабильных генерирующих мощностях на уровне чуть более 100 ГВт. Однако для поддержания этих генерирующих мощностей в будущем потребуются большие инвестиции.

«Наш анализ показывает, что без немедленных инвестиций около 90% существующих реакторов будут остановлены примерно в то время, когда они нам больше всего будут нужны — в 2030 году», — отметила Симсон.

ЕС потребуется от 360 млр.д долларов (350 млрд. евро) до 462 млрд. долларов (450 млрд. евро) инвестиций только для поддержания текущих генерирующих мощностей и еще до 51,3 млрд. долларов (50 млрд. евро) на долгосрочную эксплуатацию существующих реакторов, по словам комиссара ЕС.

Новые технологии, такие как малые модульные реакторы (SMR), могут стать решением для интеграции энергетической системы и декарбонизации секторов, которые представляют наибольшую проблему, сказала Симсон, добавив, что ЕС стремится запустить первые европейские SMR в начале 2030-х годов.

Источник: oilprice.com
  • 0
  • 13 ноября 2022, 03:18
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 ноября 2022, 03:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, ЕС нуждается в инвестициях в размере 460 миллиардов долларов для поддержания ядерных энергетических мощностей