Raytheon раскрыла план США по выводу противовоздушных систем из Персидского залива для Украины / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Raytheon раскрыла план США по выводу противовоздушных систем из Персидского залива для Украины

Генеральный директор Raytheon раскрыл план США по переброске оружия из Западной Азии в Украину

Вашингтон находится на пути к тому, чтобы превысить 100 миллиардов долларов «помощи в области безопасности» для Украины менее чем за год.

Генеральный директор американского оружейного гиганта Raytheon Technologies Грегори Хейс сообщил 1 декабря, что Вашингтон работает со странами-партнерами в Западной Азии, чтобы передать Украине несколько своих систем противовоздушной обороны.

«Пентагон попытается провести для нас торговые операции, в ходе которых мы возьмем часть систем из стран [Западной Азии], которые являются нашими друзьями, а также часть у наших союзников по НАТО и попытаемся доставить их в Украину в начале следующего года», — сказал Хейс, добавив, что это оружие будет "[пополнено] новым производством в течение следующих двух лет".

Хейс не назвал конкретные страны, с которыми США обсуждают этот план.

Целью Вашингтона в этом плане является поставка в Украину национальных передовых зенитно-ракетных комплексов (NASAMS) в течение следующих трех-шести месяцев, чтобы избежать двухлетнего ожидания новых систем с завода Raytheon.

«То, что строительство занимает 24 месяца, не означает, что и доставка [в Украину] займет 24 месяца», — сказал он.

Согласно данным Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны, NASAMS эксплуатируется пятью членами НАТО — Венгрией, Литвой, Нидерландами, Норвегией и Испанией, а также Оманом и Катаром в Западной Азии.

Австралия, Чили, Финляндия и Индонезия также используют эти системы.

Белый дом, как сообщается, одобрил договоренность о передаче систем ПВО Украине. Однако представитель Министерства обороны не сразу ответил на просьбу Politico о комментарии.

Хейс сделал эти откровения всего через день после того, как армия США заключила с Raytheon контракт на 1,2 миллиарда долларов на поставку шести систем NASAMS для Украины, которые являются частью пятого пакета Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI) общей стоимостью 2,98 миллиарда долларов.

Raytheon также ожидает одобрения сделки на сумму 1 миллиард долларов на поставку Катару систем защиты от беспилотников.

С начала войны в Украине в феврале этого года конгресс США одобрил выделение 65,9 миллиардов долларов на помощь Украине в рамках трёх отдельных дополнительных пакетов финансирования.

Всего две недели назад президент США Джо Байден запросил у Конгресса дополнительную помощь Украине в размере 38 миллиардов долларов. В случае одобрения, общая сумма денег американских налогоплательщиков, которые Вашингтон перекачал в карманы американских производителей оружия и украинских властей, менее чем за год достигнет 104 миллиардов долларов.

Источник: thecradle.co
  • 0
  • 03 декабря 2022, 19:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 декабря 2022, 19:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Raytheon раскрыла план США по выводу противовоздушных систем из Персидского залива для Украины