Марокко продаст США более 100 танков для Украины после секретных переговоров / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Марокко продаст США более 100 танков для Украины после секретных переговоров

Танки Т-72М1, подаренные Украине Польшей и Чехией, 5 июля 2022 года.Соединенные Штаты и Нидерланды намерены купить десятки танков Т-72 у Марокко и затем передать их Украине в рамках сделки, тайно согласованной между Вашингтоном и Рабатом. Примечательно, что этот шаг является отступлением от нейтральной позиции Марокко по отношению к конфликту с Россией.

По условиям соглашения, США и Нидерланды купят 90 основных боевых танков Т-72Б за 95 миллионов долларов и есть возможность добавить ещё 30 танков к продаже в следующем году. Рабат предоставит запасные части, а танки будут модернизированы чешским военным подрядчиком Excalibur. 

Хотя танки принадлежат Марокко, по крайней мере некоторые из них уже проходят модернизацию в Чехии. Первые пять танков будут отправлены на следующей неделе, а компания Excalibur, по словам коммерческого директора компании Ричарда Кубены, планирует поставить 18 Т-72 до конца года. Министерство обороны Чехии подтвердило продажу, заявив, что «конечный покупатель удовлетворил запрос вышеупомянутых стран и рассматривает достигнутое соглашение о передаче танков (в обмен на другое оборудование) как помощь правительству Украины».

Марокко станет первым африканским государством, предоставившим оружие Киеву, однако ранее оно не решалось поддерживать какую-либо сторону в российско-украинской войне. В марте Рабат воздержался при голосовании в ООН, осудившем российское вторжение в Украину. Согласно отчетам Military Africa и Центра анализа европейской политики (CEPA), Соединенные Штаты сыграли ключевую роль в содействии заключению соглашения по Т-72, хотя Рабат ещё не подтвердил факт передачи. 

Марокко закупает 91% своего вооружения у американских поставщиков и Вашингтон является одним из основных сторонников претензий Рабата на Западную Сахару, где около 500 000 человек в настоящее время живут под марокканской военной оккупацией. 

Притязания Марокко на этот спорный регион вызвали трения с его соседом, Алжиром. Рабат считает, что Алжир в последние месяцы укрепил связи с Москвой и, как сообщается, согласился продать танки, предназначенные для Украины, чтобы досадить России.

Источник: libertarianinstitute.org
  • 0
  • 23 декабря 2022, 07:23
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 декабря 2022, 07:23
+
0
Также новость на чешском:

«С самого начала войны на Украине производство вооружений на заводе в небольшом моравском городке Штернберк в километре от Оломоуца не прекращалось. В сверхурочной работе и работе в выходные дни в этом году в компании Excalibur Army нет ничего из ряда вон выходящего, ведь заказы не только из Украины растут с каждым днем.

По словам коммерческого директора компании Ричарда Кубена, первые ракетные установки были поставлены в Украину через несколько дней после начала российской агрессии 24. Февраль. И по сей день украинские войска отправили более 120 единиц техники, особенно модернизированные танки Т-72 и Т-55, бронетехнику БВП или гаубицу Дана М2.

Сейчас в Штернберке сосредоточены на большой работе по модернизации до 120 танков Т-72, которые заказали и заплатили 2,2 миллиарда долларов правительства США и Нидерландов.

Танки, имевшиеся в Штернберке, первоначально заказало одно африканское государство. Благодаря влиянию США и ЕС, а также переговорам министерства обороны Чехии, танки решено оставить Украине.

«Клиент согласился, что это будет его формой помощи Украине», — сказал он Právu Kuběna. По его словам, вместо танков он закажет другую технику производства консорциума CSG, которому принадлежит Excalibur.

»На следующей неделе будет приемка первых пяти единиц танков для Украины, до конца года мы хотим поставить 18 единиц", — отметил Кубена. Всего они хотели бы поставить Украине 90 танков или еще 30, на которые у Украины есть опцион, в следующем году.

По словам директора по производству Йиржи Таланда, на модернизацию танка требуется 66 рабочих дней, то есть более трех месяцев. Но производство уже идёт полным ходом. «Раз в четыре дня из производства выходит один готовый танк, и в то же время мы забираем один танк со склада», — сказал Таланда".

www.novinky.cz/clanek/domaci-kazdy-ctvrty-den-tank-pro-ukrajinu-40416373
avatar

admin

  • 23 декабря 2022, 18:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Марокко продаст США более 100 танков для Украины после секретных переговоров