Северная Корея представила новые ядерные боеголовки / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Северная Корея представила новые ядерные боеголовки

Северная Корея представила новые ядерные боеголовки меньшего размера и поклялась производить больше ядерных материалов оружейного качества для расширения своего арсенала, сообщили государственные СМИ во вторник, когда американский авианосец прибыл в Южную Корею для проведения военных учений.

Центральное информационное агентство Северной Кореи (KCNA) опубликовало фотографии боеголовок, получивших название «Хвасан-31». Лидер Ким Чен Ын посетил Институт ядерного оружия и осмотрел новое тактическое ядерное оружие и технологию установки боеголовок на баллистические ракеты, а также а также с планами операций по нанесению ядерного контрудара, сообщило, сообщило агентство KCNA.

Эксперты по ядерным вопросам заявили, что эти снимки могут свидетельствовать о прогрессе в миниатюризации боеголовок, достаточно мощных, но небольших для установки на межконтинентальные баллистические ракеты, способные поразить Соединенные Штаты.

«Это нечто более мощное в меньшем пространстве. Это вызывает беспокойство», — сказал Куне Й. Сух, заслуженный профессор ядерной инженерии Сеульского национального университета, сравнивая новые боеголовки с версией 2016 года.

Ким Дон Юп, бывший офицер ВМС Южной Кореи, преподающий в университете Кённам, сказал, что на снимках, по-видимому, изображена «миниатюрная, легкая и стандартизированная боеголовка», предназначенная для использования как минимум с восемью различными платформами доставки, перечисленными на плакатах на стене, включая ракеты, запускаемые с подводных лодок.

North Korean leader Kim Jong Un inspects nuclear warheads at an undisclosed location

«Теперь, когда средства доставки почти готовы, они будут производить боеголовки для обеспечения возможностей второго удара — возможно, сотни, а не десятки, — одновременно запуская центрифуги для получения ядерного материала оружейного качества», — сказал он.

Ким Чен Ын приказал производить оружейные материалы в «дальновидном подходе», чтобы увеличить свой ядерный арсенал «в геометрической прогрессии» и создать мощное оружие, сообщило агентство KCNA.

North Korean leader Kim Jong Un inspects nuclear warheads at an undisclosed location

Он сказал, что врагом ядерных сил страны является не конкретное государство или группа, а «война и ядерная катастрофа сами по себе», а политика расширения арсенала проводится исключительно в оборонительных целях и для обеспечения мира и стабильности в регионе.

Американо-корейские учения

В Вашингтоне официальный представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты по-прежнему готовы обсуждать поддающуюся проверке денуклеаризацию Корейского полуострова, однако Северная Корея не проявила желания к таким переговорам.

«Поэтому мы будем продолжать следить за тем, чтобы у нас были соответствующие военные возможности и соответствующая готовность использовать эти возможности в случае необходимости для защиты интересов нашей национальной безопасности и интересов наших союзников», — сказал он, имея в виду крупномасштабные военные учения, проводимые совместно с Южной Кореей.

North Korean leader Kim Jong Un inspects nuclear warheads at an undisclosed location

Ким также был проинформирован об интегрированной системе управления ядерным оружием на основе информационных технологий под названием Haekbangashoe, что означает «ядерный триггер», точность, надежность и безопасность которой были проверены во время имитации ядерной контратаки, сообщило агентство KCNA.

В понедельник Северная Корея запустила баллистические ракеты малой дальности, а на прошлой неделе провела имитацию ядерной контратаки против США и Южной Кореи, которых она обвинила в подготовке вторжения. В комментарии северокорейской газеты Rodong Sinmun говорится, что американо-южнокорейские военные учения равносильны «открытому объявлению войны».

KCNA сообщило, что северокорейские военные имитировали воздушный ядерный взрыв двух тактических баллистических ракет, оснащенных макетами боеголовок, и испытали подводный ударный беспилотник, способный нести ядерное оружие.

North Korean leader Kim Jong Un inspects nuclear warheads at an undisclosed location

В нём говорится, что беспилотник Haeil-1 достиг цели в водах у северо-восточного побережья после более чем 41 часа курсирования по «зубчатому и овальному» курсу протяженностью 600 км (373 мили).

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль заявил, что Пхеньян не заслуживает «ни копейки» экономической помощи, поскольку продолжает ядерные разработки, сообщил его пресс-секретарь.

Представитель южнокорейских вооруженных сил сказал, что для проверки возможности развёртывания новых северокорейских боеголовок потребуется дополнительный анализ. Он сказал, что отчет о подводном беспилотнике, скорее всего, был «преувеличен и сфабрикован».

Американская авианосная ударная группа

Во вторник американская авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Нимиц» пришвартовалась к южнокорейской военно-морской базе Пусан после совместных учений. Это был первый визит авианосца за почти шесть лет и он совпал с 70-летием американо-южнокорейского альянса.

Южнокорейский контр-адмирал Ким Джи Хун заявил, что совместные учения были направлены на улучшение расширенного сдерживания — отсылка к ядерному зонтику США, защищающему своего союзника, — учитывая эволюционирующую северокорейскую угрозу.

Командир ударной группы, контр-адмирал Кристофер Суини, заявил, что его корабли готовы к любым непредвиденным обстоятельствам.

«Мы не ищем конфликтов с (Северной Кореей). Мы стремимся к миру и безопасности. Нас не будут принуждать, нас не будут запугивать, и мы никуда не уйдём», — сказал он журналистам.

Источник: www.reuters.com
  • 0
  • 30 марта 2023, 07:03
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 марта 2023, 07:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Северная Корея представила новые ядерные боеголовки