Новая инициатива ВОЗ по борьбе с пандемией предполагает использование "систем прослушивания и наблюдения" для выявления "дезинформации и слухов" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новая инициатива ВОЗ по борьбе с пандемией предполагает использование "систем прослушивания и наблюдения" для выявления "дезинформации и слухов"

Новая инициатива Всемирной организации здравоохранения по предотвращению пандемии будет опираться на «социальные системы наблюдения» для выявления «слухов и дезинформации».

Инициатива — «Готовность и устойчивость к возникающим угрозам» (PRET) — направлена на "руководство странами в планировании пандемии" и «включает в себя новейшие инструменты и подходы для совместного обучения и коллективных действий, разработанные во время пандемии COVID-19».

Однако внутренние документы агентства Организации Объединенных Наций (ООН) раскрывают различные агрессивные тактики, применяемые для пресечения распространения предполагаемой «дезинформации». ВОЗ настаивает на том, чтобы государства–члены, включая США, приняли эти предложения при разработке или обновлении своих планов борьбы с пандемией респираторных патогенов.

В первом модуле плана инициативы описывается, как распространение контента, считающегося «дезинформацией», представляет собой новую «угрозу здоровью» под названием «инфодемика» (инфодемия).

«Инфодемика (инфодемия) — это переизбыток информации — точной или нет — который затрудняет для людей принятие поведения, которое защитит их здоровье и здоровье их семей и сообществ. Инфодемия может непосредственно влиять на здоровье, препятствовать реализации контрмер в области общественного здравоохранения и подрывать доверие и сплоченность общества», — говорится далее в документе PRET, после чего определяются различные тактические приемы, препятствующие распространению сообщений, противоречащих общепринятым представлениям об общественном здравоохранении.

«Инвестируйте ресурсы в системы общественного наблюдения и создание возможностей для выявления проблем, а также слухов и дезинформации», — призывает ВОЗ.

«Для укрепления доверия важно реагировать на потребности и проблемы, своевременно передавать информацию, а также обучать руководителей и медработников принципам информирования о рисках и поощрять их применение. Коммуникация должна быть адаптирована к заинтересованному сообществу, уделяя особое внимание уязвимым группам и уделяя им приоритетное внимание».

«Были разработаны новые инструменты и подходы для социального прослушивания с использованием новых технологий, таких как искусственный интеллект, чтобы прислушиваться к опасениям населения в социальных сетях (например, платформа EARS, разработанная ВОЗ)», — поясняется в отчете инициативы PRET.

В документе также предлагается опробовать эти стратегии во время «острых респираторных заболеваний, включая сезонный грипп», с привлечением государственного и частного секторов:

«Разработайте и внедрите стратегии коммуникации и изменения поведения на основе информации об инфодемии и протестируйте их во время острых респираторных заболеваний, включая сезонный грипп. Это включает внедрение управления инфодемией (инфодемического менеджмента) во всех секторах и наличие скоординированного подхода с другими участниками, включая научные круги, гражданское общество и международные агентства».

Аналогичным образом, ВОЗ начала расширять свои «инфодемические» исследования на приложения для обмена приватными сообщениями. В февральской статье отмечается, что «Региональное бюро ВОЗ для западной части Тихого океана предприняло шаги по изучению роли и потенциала использования закрытых приложений для обмена сообщениями для распространения медицинских сообщений и сокращения распространения недостоверной информации во время пандемий гриппа и в промежутках между ними».

Эти разоблачения происходят на фоне усилий ВОЗ по кодификации противоречивого Договора о пандемии, который заставит подписавшие его стороны уступить контроль над многими аспектами мер по борьбе с пандемией и общественному здравоохранению в своих странах.

Источник: warroom.org
  • 0
  • 08 мая 2023, 04:41
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 мая 2023, 04:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Новая инициатива ВОЗ по борьбе с пандемией предполагает использование "систем прослушивания и наблюдения" для выявления "дезинформации и слухов"