Очередная жертва культурной войны: "Пробудившаяся" Marvel устраняет персонажа из-за "проблемной" консервативной базы поклонников / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Очередная жертва культурной войны: "Пробудившаяся" Marvel устраняет персонажа из-за "проблемной" консервативной базы поклонников

Год назад прогрессивные новостные издания называли идею культурной войны «теорией заговора правого крыла», не имеющей под собой никаких оснований. Тем не менее, внедрение леворадикальной политики в развлекательные СМИ начался уже несколько лет назад: заметные пропагандистские усилия в кино, потоковом телевидении, детских передачах и книгах; даже коммерческая реклама к 2016 году стала изобиловать прогрессивными идеологическими образами.

Цель относительно очевидна — стереть конкурирующие идеалы и точки зрения, насытив рынок только одним политическим видением, видением «пробудившихся».  Это называется социальной инженерией, и любой, кто утверждает, что сегодня в США этого не происходит, заблуждается.

Странно, но американская индустрия комиксов стала одним из главных полей битвы в культурной войне, где героические символы всё чаще стираются или используются в качестве носителей тезисов. Огромное количество персонажей комиксов теперь поменяли расовую принадлежность, превратились в ЛГБТ или их истории были переписаны, чтобы сделать их более «приемлемыми для современной аудитории». В то же время они продвигают всё — от BLM, пропаганды изменения климата, политики гендерной идентичности и борьбы с оружием.  

Почему левые выбрали своей мишенью такое несерьезное явление, как герои комиксов? Потому что поп-культура — это прежде всего игровая площадка, на которой растут дети и, переделывая героев в крестоносцев социальной справедливости и коммунистов, они надеются индоктринировать следующее поколение.

Однако одна героическая фигура, в частности, рассматривается как настолько вопиющая и вызывающая, что левые хотят, чтобы о нём вообще забыли – это Каратель (The Punisher).



Персонаж «Каратель» (Фрэнк Касл), первоначально созданный писателем Джерри Конвеем в 1974 году совместно с художниками Россом Андру и Джоном Ромитой, был продуктом эпохи хаоса; реакцией на начало войны, стагфляцию, нестабильность и взрывной рост преступности в США.

История «Карателя» — это трагедия вернувшегося военного ветерана, чья семья погибает во время бандитского нападения. Поскольку федеральные службы не предпринимают практически никаких усилий для ареста преступников, Касл берёт дело в свои руки и начинает систематически убивать преступников.

Концепция борьбы с преступностью и самосуда стала популярной в культурной среде в 70-е годы, когда многие жители мегаполисов столкнулись с растущим криминальным насилием и ненадежной государственной защитой. Городские власти в таких местах, как Нью-Йорк, активно ограничивали права на оружие для законопослушных людей, что только облегчало задачу преступникам.

Сегодня те же самые обстоятельства возвращаются в США и снова кипят дебаты вокруг линчевателей (просто посмотрите на ярость СМИ по поводу Кайла Риттенхауса или Дэниела Пенни).

Левые в основной массе категорически против любой формы вмешательства гражданских лиц (если только это не Антифа или BLM), в то же время они категорически против любого вмешательства полиции. Другими словами, они хотят дать преступникам разгуляться, а затем угрожать судебным преследованием всем, кто осмелится что-либо предпринять.

В последние годы «Каратель» как икона пользуется большой популярностью среди консерваторов, военных ветеранов и сотрудников правоохранительных органов.  Символ в виде черепа можно встретить повсюду: на нашивках, экипировке и флагах, часто как олицетворение того, что граждане берут дело в свои руки.  Этот символ также можно было увидеть на протестах 6 января.  

Это привело левых из Marvel Comics в ярость. Сначала они попытались внести фундаментальные изменения в персонажа, включая изменение дизайна его популярного символа черепа, а также отнять у него пистолеты и дать ему мечи в 2021 году. Вместо того, чтобы бороться с преступными организациями, Фрэнк Касл объединяется с одной из них, нарушая свой основополагающий этический кодекс.

Однако в этом месяце Marvel официально объявила Карателя персоной нон грата, ликвидировав персонажа в том виде, в каком его знают читатели. Ушёл ли он в сиянии славы? Нет, в типичной манере «пробуждения» Фрэнк Касл захвачен прогрессивными героями, закован в цепи и вынужден пройти через сеанс борьбы, в ходе которого его обличают как убийцу и террориста.

Marvel даже воскрешает из мёртвых жену Карателя, только для того, чтобы она развелась с ним, забрала его деньги и имущество, а затем сообщила ему, что крестовый поход всей его жизни против преступного мира был напрасным.



После этого герой «умирает» от очевидного самоубийства, но сюжет остается открытым для его возвращения, только не в качестве героя с оружием, которого все знают и любят.

Авторы Marvel, включая создателя оригинального Punisher Джерри Конвея, в качестве причины его фактического устранения называют популярность персонажа среди консерваторов. 

Как отмечает Newsweek, Каратель был «проблематичным» для Marvel, потому что он слишком нравился консерваторам. Он представляет собой обычного [каждого] человека: у него нет сверхспособностей, он не миллиардер, как Бэтмен, но он все равно борется со злом с непреклонной волей и большим количеством оружия".

Кооптирование и стирание популярных героев (или антигероев) является показателем тревожной политизации нашего времени.

Подобно Культурной революции в Китае, левые движения в Америке систематически вычеркивают из нашего культурного каталога все противоположные убеждения, в том числе любые позитивные представления о вигилантизме.

Они открыто признают, почему они это делают: консерваторам не позволено быть хорошими парнями.  Им не позволено иметь героев.  То есть, если бы Каратель был левацкой иконой, у Marvel не было бы никаких проблем с ним.


Источник: www.zerohedge.com
  • 0
  • 10 июня 2023, 06:26
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 10 июня 2023, 06:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Очередная жертва культурной войны: "Пробудившаяся" Marvel устраняет персонажа из-за "проблемной" консервативной базы поклонников