Драматическая мыльная опера вокруг Запорожской атомной электростанции / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Драматическая мыльная опера вокруг Запорожской атомной электростанции

Похоже, что Байден дал команду Зеленскому и сенатору Грэму отказаться от идеи устроить провокацию под фальшивым флагом вокруг атомной электростанции в Запорожье, поскольку в этом случае возникнет риск, что НАТО придётся вступить в прямую войну с Россией.

Пресс-секретарь Кирби заявил во время брифинга, что США не видят признаков того, что Россия готова взорвать атомную электростанцию или применить ядерное оружие и не рассматривает угрозу взрыва как «неизбежную», несмотря на последние сообщения Украины о подготовке Россией террористической атаки.

Вопрос: «Украина предупреждает, что Россия завершила подготовку к потенциальному взрыву Запорожской атомной электростанции. Это и ваша оценка?»

Кирби: «Я — не собираюсь вдаваться в конкретные разведданные. Я бы сказал вам, что мы очень внимательно следим за этим. Мы видели эти сообщения. Как вы знаете, у нас есть возможность отслеживать радиоактивность вблизи станции и мы не видели никаких признаков того, что эта угроза неминуема, но мы очень, очень внимательно следим за этим».

Ещё цитата из Кирби: «Я бы просто сказал вам — я имею в виду, что Россия является ядерной державой — что мы, насколько это возможно, отслеживаем стратегическое положение России, её ядерный потенциал. Мы продолжаем делать это. 

И мы не видели никаких признаков — за исключением бурной риторики, мы не видели никаких признаков того, что существует какое-либо намерение применить ядерное оружие на территории Украины».

Предыстория

20 июня начальник оборонной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что угроза взрыва на Запорожской атомной электростанции реальна, поскольку русские дополнительно заминировали охладитель.

22 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия, вероятно, готовит теракт на Запорожской атомной электростанции, который может привести к утечке радиации.

Позже Буданов заявил, что план взрыва ЗАЭС русскими был полностью разработан и утвержден и угроза никогда не была так велика, как сейчас.

25 июня президент Владимир Зеленский заявил, что русские разработали и одобрили сценарий террористической атаки на ЗАЭС, а внимания мирового сообщества «по-прежнему недостаточно».


Источники:

brunobertez.com

www.yahoo.com


Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio
  • 0
  • 28 июня 2023, 05:53
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 июня 2023, 06:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Драматическая мыльная опера вокруг Запорожской атомной электростанции