Экспорт российской нефти приносит "таинственным" посредникам неожиданный доход в размере 1 миллиарда долларов в месяц / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Экспорт российской нефти приносит "таинственным" посредникам неожиданный доход в размере 1 миллиарда долларов в месяц

Год назад общепринятым мнением было то, что западные страны ограничат экспорт российской нефти, чтобы заморить голодом военную машину Путина, лишив Кремль столь необходимых денежных средств, приведя мировые нефтяные рынки в состояние дисбаланса спроса и подняв цены на сырую нефть до трехзначных высот.

В итоге все оказалось с точностью до наоборот и, несмотря на напыщенную риторику и бесчисленные «санкции», западное правительство сделало все, что в его силах, чтобы позволить Путину экспортировать как можно больше нефти таким  покупателям, как Индия и Китай. 

Несколько дней назад не кто иной, как Goldman Sachs объяснил, что риторика западных «демократий», которые большую часть 2022 года клялись, что нанесут ущерб экспорту российской нефти, была не чем иным, как одной большой ложью, а тем временем за кулисами страдающие от нефтяного голода западные страны делали все, что в их силах, чтобы предотвратить уход российской нефти с рынка — результат, который, как они знали, приведет к еще большему росту инфляции, а именно:

  • [Российская] добыча резко возросла к июню 2022 года, поскольку из мирового «темного» и «серого» флота были быстро получены альтернативные суда, которые не зависели от западных финансовых и логистических услуг. В конце концов, установленные G7 предельные цены на нефть позволили любому судну перевозить российскую нефть, если цена груза была ниже предельных. Ключевым моментом является то, что сбой в работе в 2022 году в конечном счёте носил политический характер, и западные правительства имели возможность предпринять действия по сокращению сбоев, что они и сделали.

Но, хотя окончание «политического» кризиса 2022 года означало, что Путин с радостью получал бы десятки миллиардов долларов США в обмен на российскую нефть каждый месяц, он был не единственным бенефициаром: оказывается, «темный» и «серый» флот, упомянутый Goldman выше, — в основном различные греческие танкеры и судовладельцы — также получил значительное вознаграждение.

Как пишет Bloomberg, в то время как основной сорт российской нефти по-прежнему продается значительно ниже международных стандартов в результате введенного G7 ценового ограничения, которое является молчаливым благословением для Китая и Индии покупать столько российской нефти, сколько они хотят и по более низкой цене, чем все остальные закупки нефти по всему миру, огромная сумма денег за её доставку продолжает попадать в руки таинственных посредников.

Согласно данным Argus Media, в этом месяце в порту Приморска на Балтийском море российский флагманский сорт Urals стоил в среднем около 52 долларов за баррель со скидкой около 20 долларов по сравнению с Dated Brent (в начале года скидка составляла 40 долларов).). G-7 разрешает фирмам предоставлять ключевые услуги, такие как страхование и танкеры для экспорта российской нефти, только если баррели стоят 60 долларов или меньше.

Однако, что заметил Bloomberg, так это то, что разрыв между экспортной ценой и ценой импорта в Индии в июне составлял около 12 долларов за баррель. Размер этого разброса имеет значение, потому что, если мы умножим эту цифру на объемы экспорта, это означает, что около 900 миллионов долларов в месяц попадают в руки сети вышеупомянутых «тёмных» и «серых» посреднических фирм — трейдеров, судовых брокеров и владельцев танкеров, — чья принадлежность неясна и кто готов злить госдепартамент США, транспортируя миллионы российских баррелей нефти. Тем не менее, разрыв сократился, составив в среднем 13 долларов в мае и 15 долларов в апреле.



Несмотря на это, Urals по-прежнему торгуется со значительным дисконтом к мировым ценам. Большие объемы нефти торгуются относительно Dated Brent, физического ценового эталона, привязанного к Северному морю. По данным Argus, в этом месяце Urals в среднем торговалась на 23 доллара дешевле, чем эта марка, примерно так же, как в мае, но с несколько меньшим дисконтом, чем в апреле.



Таинственная «комиссионная» дельта означает, что более половины этого спреда между Urals и Brent достается предприимчивым посредникам и «серым» нефтеторговцам, которые способствуют продаже российской нефти в Индию и Китай.

Европейский союз запретил импорт российской нефти морским путем ещё в декабре, одновременно с введением предельных цен. Запрет вынудил российские компании снижать цены на баррели, чтобы конкурировать за покупателей в Азии; однако он не сделал ничего, чтобы фактически остановить экспорт российской нефти и мало того, что "Россия собирается обогнать Саудовскую Аравию в битве за нефтяной рынок Китая", так российская нефть продолжает наводнять мировые рынки.

В процессе эти «тайные посредники» становятся чрезвычайно богатыми за счет обычных европейских граждан, которых раздавливает безудержная инфляция и которые могли бы покупать нефть по гораздо более низким ценам, если бы только российской нефти разрешили поступать на все рынки, а не только в Индию и Китай. Но, благодаря невежественным политикам, Путин сдерживает инфляцию цен на энергоносители в двух крупнейших азиатских странах, в то время как Кристин Лагард продолжает повышать ставки в условиях, когда в Европе уже официально наступила техническая рецессия.


Источник: www.zerohedge.com
  • 0
  • 01 июля 2023, 06:43
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 июля 2023, 06:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Экспорт российской нефти приносит "таинственным" посредникам неожиданный доход в размере 1 миллиарда долларов в месяц