Американские высокоточные ракеты потерпели провал на Украине: Киев признаёт, что российские системы РЭБ наносят ущерб / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Американские высокоточные ракеты потерпели провал на Украине: Киев признаёт, что российские системы РЭБ наносят ущерб

Военные эксперты, следящие за продолжающейся войной на Украине, уже некоторое время предупреждают, что управляемое оружие американского производства, поставляемое Киеву, потеряло эффективность и больше не может точно поражать цели из-за российских электронных помех.

Это также признали вооруженные силы Украины, которые в прошлом месяце начали свое долгожданное контрнаступление.

В недавнем интервью Financial Times министр обороны Украины Алексей Резников признал, что российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) могут подавлять боеприпасы с GPS-наведением и РСЗО HIMARS. Министр пояснил, что эти снаряды были «очень точными», но мощные российские радиоэлектронные системы нашли способы их подавить.

Резников сказал изданию: «Русские предлагают контрмеру, мы информируем об этом наших партнеров и они создают новую контрмеру против этой контрмеры». Объявление было сделано в тот момент, когда Украина заявила, что отвоевала территорию у России, используя оборудование, поставленное ей западными союзниками.

Ранее, в мае этого года, СМИ сообщали, что Россия регулярно противодействует атакам американской системы залпового огня HIMARS (РСЗО), используя электронные помехи, чтобы сбить с толку систему наведения ракеты с GPS-наведением, в результате чего они не попадают в цель.

Хотя HIMARS рекламировался как одно из самых революционных средств, поставленных Соединенными Штатами Украине, которое помогло её предыдущему контрнаступлению, проведенному в сентябре 2022 года, на этот раз оно не дало ожидаемого эффекта.

Военные эксперты в течение некоторого времени заявляли, что после первоначального поражения от HIMARS российские военные смогли скорректировать свою тактику, чтобы справиться с этой задачей.

Пять американских, британских и украинских источников сообщили CNN, что массированная блокировка со стороны России привела к тому, что системы в последние месяцы становятся всё менее эффективными.

По словам представителя Пентагона, «это постоянная игра в кошки-мышки» в попытках остановить помехи. Кроме того, неизвестно, как долго продлится эта игра.

Опасения по поводу постановки помех ракетам HIMARS усиливаются, потому что вооруженные силы Киева в значительной степени полагаются на HIMARS для нанесения ударов по российской логистике и военной инфраструктуре. Действительно, это оборудование вынудило Россию отвести свою технику дальше от линии фронта с момента его первого развертывания.

«Одно дело — удержать русских там, где они сейчас находятся. Другое дело — вытеснить их оттуда», — сказал бригадный генерал армии США в отставке Стивен Андерсон в интервью CNN. Генерал Стивен Андерсон сказал CNN. Они закрепились; они там уже год". Украинское контрнаступление будет направлено на то, чтобы оттеснить русских ещё дальше назад".

Однако, учитывая, что контрнаступление идет полным ходом, а министр обороны Украины признает силу российских электронных помех, это может стать серьёзной проблемой для украинской армии, которая пытается прорвать российские позиции.

Российские системы РЭБ также глушат авиабомбы JDAM !

Ранее в просочившихся документах Пентагона сообщалось, что русские также глушат поставленные США «умные» бомбы JDAM (Joint Direct Attack Munition), что приводит к их выходу из строя. Эффективность управляемых ракет и бомб, запущенных киевскими вооруженными силами, значительно снизилась из-за российских помех, заявили неназванные американские чиновники.

США поставили украинским ВВС бомбы JDAM-ER (Joint Direct Attack Munition Extended Range), которые могут использоваться для нанесения ударов по крупным российским целям, таким как мосты и укрёпленные фортификационные сооружения, на больших расстояниях.

Сообщения о том, что украинская армия использует эти поставленные США авиабомбы JDAM-ER, начали появляться в начале марта. Стандартные JDAM полагаются на комбинацию инерциальной навигационной системы (INS) и GPS-наведения в сочетании с автопилотом для направления траектории бомбы через управляемое хвостовое оперение.

Полный пакет JDAM включает в себя новое хвостовое оперение с инерциальной навигационной системой (INS) с поддержкой GPS и стропы, установленные в других частях фюзеляжа бомбы, что дает бомбе ограниченную способность планирования к выбранной цели.


Авиабомбы JDAM.

В последнем докладе, опубликованном британским аналитическим центром Royal United Services Institute (RUSI), отмечается, что хорошо известно, что российские сухопутные войска разместили несколько систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В докладе говорится, что некоторые из них, например, система Р-330Ж «Житель», используемая российской армией на тактическом уровне, специально разработана для создания помех передаче сигналов GPS.

Он [доклад] подробно остановился на возможностях Р-330Ж по обнаружению и подавлению радиосигналов, охватывающих диапазоны волн от 100 МГц до 2 ГГц. По некоторым данным, технология может посылать сигналы помех на уровне мощности 10 кВт.

«Сигналы с американских спутников GPS, используемых комплектами JDAM, передаются в частотных диапазонах от 1,164 ГГц до 1,575 ГГц. Они полностью попадают в зону охвата  Р-330Ж. Официальные документы, с которыми ознакомился автор, показывают, что система имеет дальность постановки помех до 30 км. (18,6 мили)», — говорится в отчете RUSI.

Это «значительно сильнее, чем сила сигнала GPS, поступающего из космоса», — отмечается в докладе. «Более того, чем ближе GPS-приемник находится к антенне помех Р-330Ж, тем сильнее становится сигнал помех».


Р-330Ж «Житель».

В оценке RUSI говорится, что российские силы радиоэлектронной борьбы обладают «высокой способностью» перехватывать и расшифровывать украинские радиопередачи. В одном случае, как оказалось, они смогли прослушать и расшифровать зашифрованную радиопередачу украинских солдат с просьбой о проведении боевой стрельбы, что позволило российским командирам обеспечить «превентивное предупреждение» своим войскам.

Помимо ракет HIMARS и боеприпасов JDAM, российские электронные средства подавления также противодействуют участившимся атакам беспилотников со стороны Украины. В мае того этого года EurAsian Times сообщила, что московские РЭБ остаются неизменно эффективными, сбивая почти 10 000 украинских беспилотников в месяц или около 333 беспилотников в день.

Вторжение в Крым и война в Сирии в 2015 году подтолкнули Россию к развитию своих средств радиоэлектронной борьбы, о чем свидетельствуют предыдущий анализ EurAsian Times.

Западные СМИ также рассказали о том, как российская радиоэлектронная борьба (РЭБ) препятствовала украинским операциям с использованием самого широкого спектра устройств для борьбы со всем, от беспилотных летательных аппаратов, средств связи, сигналов спутниковой навигации и спутников.

В недавнем докладе RUSI также утверждается, что «российская группировка GLONASS GNSS передаёт некоторые сигналы, похожие на GPS». В нём отмечается, что есть доказательства того, что российские военные регулярно подвергаются «электромагнитному братоубийству». Силы часто мало заботятся о глушении дружественных сигналов при атаке на своих врагов".

JDAM остается актуальной, несмотря на глушение. Электронная война похожа на игру в шахматы, где на каждый ход следует контрход, как и в других аспектах ведения войны. В обоих случаях американским инженерам «возможно, придется переосмыслить способы защиты JDAM для завтрашних войн, исходя из сегодняшних конфликтов», — говорится в докладе.


Источник: eurasiantimes.com
  • 0
  • 08 июля 2023, 05:42
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 июля 2023, 05:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Американские высокоточные ракеты потерпели провал на Украине: Киев признаёт, что российские системы РЭБ наносят ущерб