Это не шутка: Европейская комиссия Урсулы Фон дер Ляйен только что получила "Всемирную премию за мир и свободу" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Это не шутка: Европейская комиссия Урсулы Фон дер Ляйен только что получила "Всемирную премию за мир и свободу"

Немногие политические деятели сделали больше, чтобы украинцы продолжали сражаться — и гибли в огромных количествах — в кровавой, бесполезной войне на истощение, чем Фон дер Ляйен.

В прошлую пятницу (21 июля) толпы известных юристов-международников, руководителей НПО и политиков собрались в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, чтобы присутствовать на церемонии закрытия 28-го Всемирного конгресса по праву, флагманского, проводимого раз в два года мероприятия Всемирной ассоциации юристов (WJA), базирующейся в США.

Во время мероприятия король Испании Фелипе VI и премьер-министр Канады Джастин Трюдо вручили президенту Комиссии ЕС Урсуле фон дер Ляйен (которую я впредь буду называть VdL) «Всемирную премию за мир и свободу», которую она получила от имени учреждения, которым руководит.

VdL начала свою приветственную речь с изложения долгой, легендарной истории ЕС по поддержке мира в Европе:

Когда Вторая мировая война закончилась, Европа лежала в руинах и пепле, а европейские страны были смертельными врагами. Пятеро из них решили простить. Не забыть, а простить. Они протянули руку Германии и другим странам и со временем пригласили их обратно в круг демократий. При одном условии: сделать все необходимое для справедливого и прочного мира, основанного на верховенстве закона…

История нашего союза — это история демократий, молодых и старых, становящихся сильнее вместе. Это история возрождения Германии и Италии после войны. Это история о пути Испании, Португалии и Греции от диктатуры к демократии. Это история демократического возрождения после падения железного занавеса. И следующая глава в этой истории пишется сегодня – в Украине, Молдове и Грузии, а также на Западных Балканах.


Странный выбор

Хотя ЕС, возможно, играл важную роль в укреплении мира в Европе в годы своего становления, сегодняшняя Комиссия ЕС — это странный выбор для присуждения премии за мир и свободу, учитывая:

1. Она является участником прокси-войны, происходящей в Украине и напрямую вооружает украинские силы через свой оруэлловский Европейский фонд мира (подробнее об этом позже);

2. Она ввела одиннадцать раундов санкций против России, которые нанесли ущерб промышленности Германии и Италии и подрывают экономическое здоровье всего блока ЕС;

3. Она также не совсем была убежденным защитником свободы в последние годы. Для начала, в июне 2021 года она внедрила вакцинный паспорт «Green Pass», который использовался правительствами стран-членов ЕС для лишения миллионов невакцинированных граждан ЕС их основных прав и свобод на основе вакцины, которая не предотвращала передачу COVID-19 и который [Green Pass] Всемирная организация здравоохранения теперь хотела бы превратить в глобальный стандарт. Она также собирается объявить тотальную войну свободе слова в интернете.

Всемирный конгресс по праву иногда называют «Юридическим Давосом». Его Всемирная премия за мир и свободу — высшая награда WJA, присуждаемая отдельным лицам или учреждениям, которые, по-видимому, отличились в продвижении «мира через верховенство закона». Иногда её называют Нобелевской премией по международному праву.

Это, вероятно, меньшее дополнение, чем предполагалось. Ведь настоящая Нобелевская премия мира присуждалась как миротворцам, так и серийным поджигателям войны, в том числе, как известно, Генри Киссинджеру за его вклад в «прекращение войны и восстановление мира во Вьетнаме».

Барак Обама также получил Нобелевку за то, что буквально ничего не сделал за первые девять месяцев своего правления. В дальнейшем он посеял хаос как минимум в семи странах, санкционировав в десять раз больше ударов беспилотников, чем его предшественник Джордж Буш-младший, в том числе против граждан США.

Аналогичным образом, немногие политические деятели сделали больше, чем VdL, чтобы украинцы продолжали сражаться в кровавой войне, шансы на победу в которой у них равны нулю. Как сообщал Responsible Statecraft на прошлой неделе, у Киева просто нет ни человеческих ресурсов, ни физической инфраструктуры для достижения поставленных целей:

Каким бы неприятным это ни было для всех сторонников Украины, самым разумным курсом для Зеленского сейчас может быть поиск урегулирования путем переговоров, которое сохранит Киеву как можно больше свободы и территории. Прекращение войны сейчас положило бы конец смертям и ранениям десятков тысяч храбрых и героических бойцов Украины — мужчин и женщин, которые понадобятся Киеву для восстановления своей страны после окончания войны.

Но Европа и США держатся стойко, даже несмотря на то, что лидеры всё большего числа неприсоединившихся стран, включая Бразилию, Мексику, Индонезию и Китай, призывают к немедленному прекращению огня.

Хотя у НАТО, возможно, нет жизнеспособной стратегии выхода, VdL опасается, что прекращение огня закрепит территориальные завоевания, достигнутые Россией с февраля 2022 года, как будто этой участи можно как-то избежать на данном этапе. Как отмечается в статье в RS, “Украина вряд ли военным путем вытеснит Россию со своей территории, независимо от того, сколько людей они отправят в бой”.

У VdL есть и другие опасения, в том числе угроза, которую может представлять урегулирование путем переговоров для грандиозных планов США и ЕС по восстановлению Украины, в которых, перефразируя Джулиана Ассанжа, потенциально триллионы долларов средств налогоплательщиков будут вымыты через Украину и возвращены в руки элиты транснациональной безопасности.

Вот VdL от конца мая:

«Прекращение огня по своей сути нестабильно и дестабилизирует обстановку в регионе вдоль линии соприкосновения. Никто не будет заниматься инвестициями и восстановлением, а конфликт может разгореться в любой момент. Нет. Справедливый мир должен привести к выводу российских войск и их техники с территории Украины».

С тех пор как VdL произнесла эти слова, долгожданное контрнаступление Украины началось и почти полностью закончилось, не достигнув практически ничего, кроме значительного увеличения числа убитых.

Как сообщила в воскресенье газета Wall Street Journal, «когда Украина начала свое крупное контрнаступление весной этого года, западные военные чиновники знали, что у Киева нет ни подготовки, ни вооружений, которые необходимы для того, чтобы выбить российские войска.

Но они надеялись, что украинское мужество и находчивость помогут. Но этого не произошло». И все же мясорубка продолжается.

Финансирование войны через Европейский фонд мира (EPF)

Интересно, что присуждение Комиссии премии мира и свободы практически не привлекло внимания западных СМИ. Возможно, MSM посчитали, что это слишком фарсовая история, чтобы ее освещать. Однако в других изданиях она получила освещение, в том числе в статье британского журналиста и преподавателя Марка Блэклока, опубликованной в китайском англоязычном правительственном издании Global Times. Блэклок описывает последний выбор лауреата премии WJA как «своеобразный»:

В своей речи [VdL] говорила о войне между Украиной и Россией, цитируя Устав ООН и заявляя, что страны должны воздерживаться от «применения силы [направленной] против территориальной целостности или политической независимости любого государства».

«Почему же Европейская комиссия, исполнительная власть Европейского союза, намеренно придумала способ обойти свои собственные внутренние системы сдержек и противовесов, призванные предотвратить распределение ЕС военной помощи странам, не входящим в блок, чтобы дать ему возможность отправить оружие и боеприпасы на миллиарды евро от своих стран-членов?

Европейский фонд мира (European Peace Facility, EPF), получивший неискреннее название, был создан ЕС в 2021 году для финансирования инициатив, направленных на предотвращение войн, поддержание мира в других странах и укрепление международной безопасности. Необходимость его создания объясняется тем, что ЕС не имеет права самостоятельно финансировать военные действия. 

Первоначальный бюджет EPF в размере 5,5 млрд. евро (6,1 млрд. долл.) предназначался для частичного возмещения 27 странам-участницам стоимости летального оружия, боеприпасов и другой военной техники, поставляемой в другие страны для этих целей. Теперь этот бюджет составляет 12 млрд. евро (13,5 млрд. долл. США) и он был перепрофилирован таким образом, что отныне может быть использован для помощи Украине. 

Киеву уже выделено 4,6 млрд. евро (5,1 млрд. долл.), а на прошлой неделе глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель изложил планы по направлению Украине 20 млрд. евро (22,3 млрд. долл.) в течение следующих четырёх лет. Эта война — первый случай, когда ЕС поставляет летальное оружие третьей стране подобным образом».


Комиссия находится в процессе создания платформы для совместных закупок оружия странами ЕС, утверждая, что объединение спроса позволит членам ЕС получить более выгодные условия от поставщиков — так же, как это произошло с закупочной платформой Комиссии по вакцине COVID-19. 

Вы знаете, что условия — по крайней мере, те, которые стали достоянием общественности, несмотря на все усилия Pfizer, BioNtech и Комиссии — со временем становились всё хуже и хуже, даже когда заказы Комиссии увеличивались в размерах. Именно так: чем больше вакцин покупала Комиссия, тем больше она платила за каждую единицу.

Теперь страны-члены ЕС наводнены сотнями миллионов никому не нужных вакцин COVID-19. Только в Германии было утилизировано 83 млн. доз вакцин против коронавируса, что обошлось в 1,6 млрд. евро и еще 120 млн. доз хранятся на складах по всей стране. 

При этом Германия, как и все остальные страны-члены ЕС, должна продолжать закупать новые вакцины до 2028 года. В то же время Министерство здравоохранения этой страны недавно объявило о резком сокращении на 100 млн. евро программы исследований по изучению длительных ковидных и поствакцинальных повреждений, а также поддержки пострадавших в рамках новой программы жёсткой экономии, принятой Берлином.

Практика закупок вакцин Комиссией VdL стала предметом двух расследований Европейской прокуратуры (EPPO). Как сообщил недавно бельгийский еженедельник Le Vif, в конце июня EPPO приняла к рассмотрению уголовный иск, поданный бельгийским лоббистом Фредериком Балданом в Льеже против VdL, в частности, за «уничтожение публичных документов» (печально известные текстовые сообщения между VdL и генеральным директором Pfizer Альбертом Бурлой) и «коррупцию». За все эти неприятности лоббистская фирма Балдана, CEBiz, была исключена из европейского реестра лоббистов, несмотря на то, что в апреле ей была продлена аккредитация.

Но я отвлекаюсь от темы. Вернемся к награде WJA, которая, как следует из её названия, призвана отметить не только приверженность лауреата миру, но и свободе. А это то, на что комиссия VdL явно не обращает внимания.

Как я уже сообщал пару недель назад, ровно через месяц (25 августа) вступает в силу закон Европейского союза о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA). 

С этой даты все «очень крупные онлайновые платформы» (VLOP) и «очень крупные онлайновые поисковые системы» (VLOSE) будут обязаны оперативно удалять со своих платформ незаконный контент, разжигающие ненависть высказывания и так называемую дезинформацию. В противном случае им грозят штрафы в размере до 6% от их годового глобального дохода:

Кто же в ЕС будет определять, что на самом деле является дезинформацией?

Несомненно, это будет работа независимого регулятора или судебного органа, имеющего, по крайней мере, чёткие процедурные параметры и не имеющего или почти не имеющего конфликта интересов. По крайней мере, на это можно было бы надеяться.

Но нет.

Окончательное решение о том, что считать недостоверной информацией или дезинформацией, возможно, не только в ЕС, но и во многих юрисдикциях мира, будет принимать Европейская комиссия.
Именно так — жадная до власти и конфликта интересов исполнительная власть ЕС, возглавляемая фон дер Ляйен. 

То самое учреждение, которое находится в процессе разрушения экономического будущего ЕС своими бесконечными санкциями против России и которое погрязло в «Пфайзергейте» (Pfizergate), одном из крупнейших коррупционных скандалов за все 64 года своего существования. Теперь Комиссия хочет довести массовую цензуру до уровня, невиданного в Европе, по крайней мере со времен заката холодной войны.

В конце прошлого года организация Electronic Frontier Foundation предупредила, что DSA в его нынешнем виде может оказать «значительное негативное влияние на права пользователей, в частности, на неприкосновенность частной жизни и свободу слова».

И как отмечает Американский союз гражданских свобод (ACLU), свобода слова и свободная пресса являются основой любой подлинной либеральной демократии. 

А Европейская комиссия собирается закрепить режим цензуры, который угрожает покончить со свободой слова в Европе и даже может выйти на мировой уровень. И при этом та же самая Комиссия только что получила Всемирную премию за мир и свободу. Оруэлл в очередной раз переворачивается в могиле.


Источник: www.nakedcapitalism.com
  • 0
  • 27 июля 2023, 16:20
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 июля 2023, 16:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Это не шутка: Европейская комиссия Урсулы Фон дер Ляйен только что получила "Всемирную премию за мир и свободу"