Администрация Байдена выделила 2,35 миллиарда долларов Афганистану, контролируемому талибами / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Администрация Байдена выделила 2,35 миллиарда долларов Афганистану, контролируемому талибами

Соединенные Штаты остаются главным покровителем Афганистана, даже несмотря на то, что законодатели и федеральные надзорные органы предупреждают, что эти средства могут поддерживать террористическое правительство Талибов.

Обновленные данные о расходах были обнародованы во вторник в отчете Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR), федерального надзорного органа, который документирует расточительство, мошенничество и злоупотребления, связанные с расходами США в истерзанной войной стране.

На момент публикации отчета SIGAR «оставалось в наличии около 1,7 миллиарда долларов для возможной выплаты», что означает, что эти деньги готовы поступить в некоммерческие группы и другие организации, работающие над проектами восстановления в Афганистане.

Поскольку талибы контролируют почти каждый сектор инфраструктуры страны, включая сообщество НПО, более чем вероятно, что значительная часть этих средств в конечном итоге попадет в казну террористической группировки.

Последние цифры, несомненно, усилят давление конгресса на администрацию Байдена, чтобы она прекратила направлять средства налогоплательщиков в Афганистан, пока официальные лица не смогут убедиться, что Талибан (запрещенная в РФ террористическая организация) не крадет деньги.

Джон Сопко, глава SIGAR, заявил Комитету Палаты представителей по иностранным делам в апреле, что он «не может заверить этот комитет или американского налогоплательщика, что мы в настоящее время не финансируем Талибан».

Сопко также обвинил администрацию Байдена в блокировании его следственных действий и отказе предоставить документы, которые могли бы показать, поддерживается ли движение «Талибан» американскими деньгами.

За два года, прошедшие с тех пор, как талибы вернули контроль над Афганистаном после вывода американских войск администрацией Байдена в 2021 году, становится всё более очевидным, что террористическая группировка рассматривает международную помощь как «источник дохода», согласно последнему отчету SIGAR.

Институт мира Соединенных Штатов (United States Institute of Peace) недавно предупредил Агентство США по международному развитию (USAID), основной источник американских расходов в Афганистане, о том, что талибан «настаивает на постоянно возрастающих степенях кредитования и контроля над доставкой помощи».

Представители ООН также сообщили наблюдательному органу, что «талибы эффективно проникли в большинство управляемых ООН программ помощи и оказывают на них влияние».

Эта реальность ставит под вопрос выделение администрацией Байдена почти 2 млрд. долларов.

По мере того как в страну поступают американские деньги, «вмешательство талибов в работу НПО усилилось, что привело к устойчивому снижению гуманитарного доступа в 2023 года, при этом с января по май 2023 года число инцидентов увеличилось на 32% по сравнению с тем же периодом 2022 года», — говорится в отчёте.

По данным SIGAR, «Талибан» «спокойно воспринимает иностранную поддержку в том случае, если он может тщательно контролировать эти организации, в том числе ограничивать и контролировать их и претендовать на определенную заслугу в предоставлении льгот».

USAID сообщило наблюдательной группе, что «вмешательство талибов в гуманитарную помощь является основным препятствием для доступа получателей к помощи в 2023 году».

Правительство талибов также не смягчило свои джихадистские принципы после захвата страны.

«Несмотря на обещания талибов, данные после прихода к власти в августе 2021 г., быть более инклюзивными, бороться с терроризмом, соблюдать права человека и не представлять угрозу безопасности в регионе, ООН заявляет, что талибы не проявляют признаков готовности поддаться давлению реформ или пойти на компромисс», — говорится в докладе.

В то время как SIGAR и надзорные комитеты Конгресса выражают озабоченность по поводу того, что администрация Байдена пытается влить деньги в Афганистан, государственные ведомства, контролирующие эти расходы, не сотрудничают с расследованиями.

В апреле Sopko заявил, что «Государственный департамент, USAID, ООН и другие агентства отказываются предоставить нам основную информацию, которая необходима нам или любому другому надзорному органу для обеспечения безопасного управления налоговыми долларами».

«Что еще более тревожно, — добавил он, — Государство и USAID проинструктировали своих сотрудников не разговаривать с SIGAR, а в одном из недавних случаев Государство запретило одному из своих подрядчиков участвовать в проверке SIGAR». Белый дом также не стал сотрудничать с SIGAR.

Конгресс уже сталкивался с подобной ситуацией, когда USAID отказывалось сообщить следователям, какие меры предосторожности были приняты для того, чтобы деньги налогоплательщиков не были похищены талибами.


Источник: freebeacon.com
  • 0
  • 09 августа 2023, 20:13
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 августа 2023, 20:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Администрация Байдена выделила 2,35 миллиарда долларов Афганистану, контролируемому талибами