Юрист FDA: Врачи могут назначать ивермектин для лечения COVID-19 / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Юрист FDA: Врачи могут назначать ивермектин для лечения COVID-19

Врачи имеют право назначать ивермектин для лечения COVID-19, заявила юрист, представляющий Управление по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в суде на этой неделе.

FDA также пытается переписать историю, утверждая в суде, что они никогда не говорили американцам прекратить приём ивермектина для лечения Covid-19.

“FDA недвусмысленно признает, что врачи действительно имеют право назначать ивермектин для лечения COVID”, — заявила Эшли Чунг Хонольд, юрист Министерства юстиции, представляющий FDA, во время устных прений 8 августа в Апелляционном суде США 5-го округа.

Правительство защищает неоднократные призывы FDA к людям не принимать ивермектин от COVID-19, включая сообщение с надписью «Прекратите это».

Дело было возбуждено тремя врачами, которые утверждают, что FDA своими заявлениями незаконно вмешалось в их медицинскую практику. Федеральный судья отклонил дело в 2022 году, однако они подали апелляцию.

«Фундаментальный вопрос в этом случае прост. После того, как FDA одобрит препарат для продажи людям, имеет ли оно право вмешиваться в то, как этот препарат используется в отношениях между врачом и пациентом? Ответ отрицательный», — заявил Джаред Келсон, представляющий врачей, в апелляционном суде.

21 августа 2021 года FDA написало в X, ранее известном как Twitter: “Вы не лошадь. Вы не корова. Серьёзно, вы все. Прекратите это ”. Сообщение, которое ссылается на страницу FDA, на которой говорится, что людям не следует использовать ивермектин для профилактики или лечения COVID-19, стало вирусным.

В других заявлениях FDA говорилось, что ивермектин «не разрешен для лечения COVID-19» и “Вопрос: должен ли я принимать ивермектин для профилактики или лечения COVID-19? Ответ: Нет.”

Приказ или нет

«FDA сделало эти заявления в ответ на многочисленные сообщения о госпитализации потребителей после самолечения ивермектином, предназначенным для лошадей, который можно приобрести без рецепта», — заявила мисс Хонольд.

Доступна версия препарата для животных, но ивермектин одобрен FDA для применения человеком против заболеваний, вызываемых паразитами.

Мисс Хонольд сказала, что FDA не претендовало на то, чтобы требовать от кого-либо что-либо делать или запрещать кому-либо что-либо делать.

«А как насчет того, что было сказано: „Нет, прекратите это“?» Окружной судья Дженнифер Уокер Элрод, входящая в коллегию, рассматривающую апелляцию, спросила. «Почему это не команда? Если бы вы были на уроке английского языка, они бы сказали, что это команда».

Мисс Хонольд назвала эти высказывания «просто колкостями».

«Вы можете ответить на вопрос, пожалуйста? Является ли это приказом/командой: „Прекратите это“?» спросил судья Элрод.

«В некоторых контекстах эти слова могут быть истолкованы как приказ», — сказала мисс Хонольд. «Но в данном контексте, когда FDA просто использовало эти слова в контексте остроумного твита, призванного поделиться своей информационной статьей, эти высказывания не поднимаются до уровня команды».

Эти заявления «не запрещают врачам назначать ивермектин для лечения COVID или для любых других целей», — сказала мисс Хонольд. Она отметила, что FDA, наряду с заявлениями, говорит о том, что люди должны консультироваться со своими медицинскими работниками по поводу лечения COVID-19 и что они могут принимать лекарство, если оно назначено врачом.

«FDA четко признает, что врачи имеют право назначать человеческий ивермектин для лечения COVID. Таким образом, они не вмешиваются в полномочия врачей выписывать лекарства или заниматься медицинской практикой», — сказала она.

Судья Элрод входит в состав коллегии вместе с окружными судьями Эдит Браун Клемент и Доном Уиллеттом. Все трое были назначены на эти должности при президенте Дональде Трампе.

Федеральное законодательство

Истцами выступают доктора Пол Марик, Мэри Боуден и Роберт Аптер. Они утверждают, что заявления FDA нанесли им профессиональный ущерб, включая увольнение из-за попыток выписать пациентам ивермектин.

Д-р Марик отметил, что ряд исследований поддерживает использование ивермектина против COVID-19, что признало и само FDA. Некоторые другие исследования показывают незначительный эффект.

По словам мистера Келсона, федеральный закон позволяет FDA предоставлять информацию, например, сообщения о побочных реакциях на лекарства, но не медицинские рекомендации.

«Это то, что FDA никогда не могло делать. И это яркая черта», — сказал он суду, добавив затем: «Самые яркие примеры того, где они переступают черту — это когда они говорят что-то вроде: „Вы не лошадь, вы не корова“. Серьезно, вы все. Прекратите это».

Судьи выразили согласие с тем, что FDA не имеет права давать медицинские советы; судья Клемент сказал: «Вы не уполномочены давать медицинские советы».

Но мисс Хонольд сказала, что правительство «не признает этого в данном случае».

Она также заявила, что Конгресс наделил FDA полномочиями по защите здоровья населения и обеспечению безопасности и эффективности регулируемой продукции, предоставив ему «неотъемлемые полномочия по выполнению своей миссии путем донесения до общественности информации о безопасном применении лекарств».

По ее словам, решение, принятое в пользу врачей, не позволит FDA сообщать о том, что потребители страдают после приготовления курицы с найквилом или что опиоидная зависимость является проблемой.

Мистер Келсон сказал, что это не совсем так. «Это происходит тогда, когда они выходят за эти рамки [и] начинают говорить людям, как они должны или не должны использовать одобренные препараты», — сказал он.

Мисс Хонольд также отметила, что суды не могут привлекать к ответственности агентства, предоставляющие ложную или вводящую в заблуждение информацию: «FDA несет политическую ответственность, как и все другие исполнительные агентства».


Источник: www.theepochtimes.com
  • 0
  • 12 августа 2023, 00:56
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 августа 2023, 00:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Юрист FDA: Врачи могут назначать ивермектин для лечения COVID-19