США рассматривают предоставление гарантий безопасности для 3 тихоокеанских островных государств / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США рассматривают предоставление гарантий безопасности для 3 тихоокеанских островных государств

Вашингтон — Конгресс рассматривает предложение президента Джо Байдена о создании новых гарантий безопасности для трех тихоокеанских островных государств: Маршалловых островов, Микронезии и Палау.

Если Конгресс одобрит Договоры о свободной ассоциации к 30 сентября, они предоставят странам миллиарды долларов экономической помощи и помощи в области безопасности и лишат Пекин доступа к 5,6 миллионам квадратных километров Тихого океана.

«Голос Америки» поговорил с главным американским переговорщиком по соглашениям послом Джозефом Юном, чтобы узнать больше. Интервью было отредактировано для ясности и краткости.

Голос Америки: Спасибо, что присоединились к Голосу Америки. Что такого важного в этих соглашениях в свете индо-тихоокеанской стратегии США?

Посол Джозеф Юн, специальный представитель президента США по переговорам о соглашении: По сути, три островных государства занимают северную половину Тихого океана, и они контролируют моря, воздух и сушу между Гавайями и Филиппинами.

Договорные соглашения являются весьма уникальным явлением во внешней политике США, поскольку Соединенные Штаты гарантируют этим островным государствам их безопасность.

В свою очередь, эти островные государства предоставляют нам полные права на защиту.

Мы не только несём ответственность за их защиту, мы также несем ответственность за то, чтобы не пускать туда тех, кого мы — и они — сочтем неуместными.

Эти страны, их граждане, имеют право приезжать и жить в США, работать и, конечно, учиться в американских школах без виз и это уникальное право. Наконец, Соединенные Штаты помогают им экономически, оказывая экономическую помощь. Каждые 20 лет срок действия этих экономических систем истекает и их необходимо продлевать.

Голос Америки: Что представляет собой соглашение, по которому вы вели переговоры?

Юн: для трех стран вместе взятых мы предложили им 6,5 млрд. долларов в течение следующих 20 лет. Примерно 3,3 млрд. долларов было выделено Микронезии, от 900 млн. до 1 млрд. долларов Палау и около 2,3 млрд. долларов Маршалловым островам.

Голос Америки: Как бы Вы охарактеризовали давление, оказываемое на Вас с целью заключения этих сделок в условиях, когда все более агрессивный Китай реализует свои собственные планы в регионе?

Юн: Я бы не стал отрицать, что Китай является важным фактором, определяющим срочность и необходимость заключения сделки. Китай ведет себя очень агрессивно в Тихоокеанском регионе. Части этих трех государств имеют решающее значение для контроля над всем Тихоокеанским регионом.

Голос Америки: С практической точки зрения каким образом отношения между США и этими тремя островными государствами Тихого океана дают преимущество США с учётом усиления китайского военного присутствия в регионе?

Юн: Благодаря договорам мы действительно имеем ряд ключевых преимуществ. Эти страны открыли для США свои земли и моря и поэтому мы построили в этом регионе ряд военных объектов.

На Маршалловых островах у нас есть армейский гарнизон — армейская база — на атолле Кваджалейн, которая будет отслеживать МБР дальнего радиуса действия, запускаемые либо с Аляски, либо в основном из Калифорнии.

У нас также есть объекты в Палау. Наши соглашения позволяют разместить дополнительные объекты в этих странах. Эти страны позволили нам запретить въезд любому желающему туда".

Голос Америки: Соглашение о Маршалловых островах было самым труднодостижимым. США провели там 67 ядерных испытаний в период с 1946 по 1958 год и радиоактивные изотопы всё ещё присутствуют в воде, воздухе, продуктах питания. Какова ответственность США перед народом Маршалловых островов в плане повышения уровня компенсации, чтобы он мог почувствовать, что американское военное присутствие там оправдано?

Юн: Сорок лет назад США и Маршалловы острова подписали соглашение, в котором говорится, что, выплатив на тот момент 150 миллионов долларов, США выполнили свои юридические обязательства за ядерный ущерб и Маршалловы острова согласились с этим.

Но мы признаем, что там продолжают страдать и люди, и те, кто был вынужден покинуть свои дома. Мы ясно дали понять, что часть денег, которые мы выделяем Маршалловым островам, могли бы быть потрачены на развитие, здравоохранение, экологические проблемы пострадавших островов в составе Маршалловых островов.

Мы оставили это решение на усмотрение правительства Маршалловых Островов, как они и хотели.

Голос Америки: Существуют ли в ваших соглашениях дополнительные механизмы, обеспечивающие надлежащий и широкий контроль со стороны Конгресса за тем, чтобы деньги расходовались должным образом?

Юн: Очень даже. В договорном трастовом фонде решения принимаются центральными правительствами. В конечном счете, решающее слово в вопросе расходования средств остается за правительством США.

Голос Америки: Какова Ваша оценка того, как скоро Конгресс санкционирует выделение этих 7 млрд. долларов. Произойдет ли это до [30 сентября], чтобы не прерывать действие Договора о свободной ассоциации?

Юн: Все в Вашингтоне — республиканцы, демократы, все одинаково — согласны с тем, что наша главная внешнеполитическая проблема — это Китай. Если мы не примем это решение, мы пошлем неверный сигнал не только странам-участницам договора, но и всему миру. Я очень оптимистично настроен на то, что мы сможем это сделать.


Видео интервью.

Источник: www.voanews.com
  • 0
  • 12 августа 2023, 19:41
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 августа 2023, 19:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США рассматривают предоставление гарантий безопасности для 3 тихоокеанских островных государств