Эпоха ярости: отчёт Чикагского университета показывает, что 30 млн. американцев считают насилие оправданным, чтобы не допустить Трампа к власти / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эпоха ярости: отчёт Чикагского университета показывает, что 30 млн. американцев считают насилие оправданным, чтобы не допустить Трампа к власти

Против 18 миллионов тех, кто считает, что насилие оправдано для того, чтобы Трамп всё-таки стал президентом.

В свете последствий второго федерального обвинения против Трампа для свободы слова я недавно спросил, когда цена станет слишком высокой для тех, кто стремится посадить бывшего президента в тюрьму.

Ответ на этот вопрос содержится в новом докладе Чикагского университета, согласно которому почти 12% населения, то есть 30 млн. человек, считают, что для того, чтобы не допустить вступления Трампа в должность президента, насилие оправдано.

Как отмечает The Guardian, исследование Чикагского проекта по безопасности и угрозам показало, что многие американцы рассматривают насилие как вариант политических перемен.

Число американцев, которые считают оправданным применение силы для возвращения Трампа в Белый дом, увеличилось примерно на 6 миллионов за последние несколько месяцев и, по оценкам, достигло 18 миллионов человек, согласно опросу, проведенному университетом в конце июня и предоставленному эксклюзивно The Guardian.

Из этих 18 миллионов человек 68% считают, что выборы 2020 года были украдены у Трампа, а 62% считают, что судебные преследования Трампа направлены на то, чтобы снизить его шансы на победу в 2024 году. По оценкам, 7% американцев сейчас считают, что насилие может быть необходимо для возвращения Трампа на пост президента, по сравнению с 4,5%, или 12 миллионами человек, в апреле.

Однако за тот же период общая благосклонность к Трампу среди республиканцев несколько снизилась, как показал опрос.

Университетский исследовательский центр Chicago Project on Security & Threats (CPost) проводит опросы взрослых американцев по теме «Опасности для демократии», посвященные политическому насилию и отношению к демократии, начиная с момента восстания в Капитолии США 6 января.

По словам Пейпа, возглавляющего CPost, самый последний отчет знаменует собой первое увеличение радикальной, насильственной поддержки Трампа с апреля 2022 года.

«Общественность более радикализирована, чем в апреле, и это действительно весьма существенно», — сказал он. «Мы отслеживаем это уже довольно давно, и это действительно большой скачок».

Тем не менее, по словам Пейпа, радикально настроенной общественности недостаточно для того, чтобы произошло реальное насилие. Он сравнил поддержку с разжиганием костра, но отметил, что для разжигания костра Трампу необходимо произнести речь или провести митинг, побуждающий людей к действиям в определенное время, как это было сделано в Вашингтоне 6 января 2021 года.

Однако демократы, однако, выразили поддержку политическому насилию с другой целью. Опрос показал, что поддержка применения силы для принуждения членов Конгресса «поступать правильно» выросла с 9% в январе до 17% – по оценкам это 44 миллионов американцев – в конце июня, причем самый резкий рост наблюдался среди демократов.

Демократы же высказывались в поддержку политического насилия с другой целью. По данным опроса, поддержка применения силы для принуждения членов Конгресса к «правильным действиям» выросла с 9% в январе до 17% — примерно 44 млн. американцев — в конце июня, причем наиболее резкий рост наблюдался среди демократов.

За это же время выросла поддержка применения насилия для восстановления права на аборт на федеральном уровне.

«События определенно развиваются в неправильном направлении с точки зрения радикализации страны, и мы должны осознавать это, потому что были некоторые надежды на то, что обвинительный акт против Трампа действительно уменьшит его поддержку», — сказал Пейп.

Участники опроса также заявили, что считают Трампа большей угрозой демократии, чем президента Джо Байдена, — разница составила 52% против 33%.

Исследователи также спрашивали участников о поддержке опасных теорий заговора, в том числе о том, верят ли они в то, что тайная группа педофилов, поклоняющихся Сатане, управляет правительством США.

Число тех, кто верит в это утверждение — один из основных постулатов теории заговора QAnon, — несколько увеличилось, хотя это изменение не превысило пределов погрешности.

12% американцев считают, что правительством управляет тайная группа педофилов, поклоняющихся сатане.

Опрос также показал, что почти 90% наиболее радикальных сторонников Трампа считают, что федеральным правительством управляет “глубинное государство”, состоящее из аморальных людей.

Учитывая, что в ближайшие несколько недель могут появиться новые обвинения в адрес Трампа как со стороны федерального правительства, так и окружного прокурора округа Фултона (штат Джорджия), Пейп заявил, что он обеспокоен вероятностью дальнейшей радикализации общества.

Поскольку Трамп сталкивается с все более сложными юридическими проблемами, а предвыборный сезон 2024 года только начинается: до первых дебатов GOP остался всего месяц, число американцев, считающих, что выборы 2020 года были украдены у него, остается практически неизменным и составляет около 20%.

“События развиваются в неправильном направлении радикализации, а мы ещё даже не вступили в действительно горячую часть сезона выборов 2024 года", — сказал Пейп.

Исследования CPost проводятся при поддержке Чикагского университета, Военного фонда Прицкера, Фонда Хоупвелл, Антидиффамационной лиги, а также при содействии совета консультантов CPost.

***

Мы наблюдаем, как в стране нарастает ярость. Зачастую она отмечается той или иной стороной. Ранее я уже рассказывал о том, что сцена, подобная недавнему столкновению на полу палаты представителей штата Теннесси, как нельзя лучше отражает наш «век ярости».

Протестующие заполнили здание Капитолия в знак протеста против непринятия закона о контроле над оружием. Три представителя демократического штата — Джастин Джонс из Нэшвилла, Джастин Пирсон из Мемфиса и Глория Джонсон из Ноксвилла — не пожелали уступать большинству. Они сорвали заседание с помощью мегафона и криков в адрес своих коллег.

Эта сцена знакома многим из нас, работающих в научных кругах, где мероприятия регулярно отменяются теми, кто перекрикивает других. Трое депутатов выкрикивали «нет действия — нет мира» и «власть народу», когда их коллеги возражали против того, чтобы они останавливали законодательный процесс. Ничуть не смутившись, эти трое отказались продолжать «вести дела как обычно».

Нобелевский лауреат Альбер Камю однажды сказал: «Восстание, конечно, не является суммой всего человеческого опыта, но… это наша историческая реальность». Эти слова пришли на ум, когда Палата представителей Теннесси изгнала двух депутатов, обвиненных в срыве заседаний, что некоторые назвали «восстанием» или «мятежом».

На видеозаписи видно, как член палаты представителей Джамаал Боуман (демократ, штат Нью-Йорк) кричит о контроле над оружием в Капитолии, когда его коллеги покидают зал после голосования. Различные члены демократической партии, включая бывшего лидера большинства в Палате представителей Стени Хойера (демократ, штат Мэриленд), пытались успокоить Боумана.

Однако, когда член палаты представителей Томас Мэсси (республиканец от штата Кентукки) попросил Боумена прекратить кричать, Боумен крикнул в ответ: "Я кричал до того, как вы меня прервали" — что можно было бы назвать эпитафией нашего века.

Проблема в том, что политические деятели с обеих сторон пытаются использовать эту ярость. Они играют в опасную игру. Примером тому служат подстрекательские твиты Трампа.

Точно так же бывший заместитель председателя Национального комитета Демократической партии Кит Эллисон, ныне генеральный прокурор штата Миннесота, однажды заявил, что «Антифа» «вселит страх в сердце» Трампа. Это было сделано после того, как «Антифа» была замешана в многочисленных актах насилия, а её сайт был запрещён в Германии. Его сын, член городского совета Миннеаполиса Джеремайя Эллисон, заявил о своей приверженности «Антифа», когда летом прошлого года в его городе бушевали беспорядки.

Развязывание такой ярости трудно контролировать и часто те, кто возглавляет толпу, впоследствии сами оказываются преследуемыми ею. Именно поэтому во время Французской революции журналист Жак Малле Пан предупреждал: «Подобно Сатурну, революция пожирает своих детей».


Источники:

www.theguardian.com

jonathanturley.org

  • 0
  • 15 августа 2023, 14:21
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 августа 2023, 14:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эпоха ярости: отчёт Чикагского университета показывает, что 30 млн. американцев считают насилие оправданным, чтобы не допустить Трампа к власти