Байден пытается продать демонтированную пограничную стену Трампа до того, как будет принят закон о завершении её строительства / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Байден пытается продать демонтированную пограничную стену Трампа до того, как будет принят закон о завершении её строительства

Материалы для недостроенной стены на границе США и Мексики стоимостью 15 млрд. долларов, которую Дональд Трамп пообещал построить в 2015 году, на этой неделе были выставлены на аукцион в ходе тайной распродажи, сообщает Power Corridor.

Стена, строительство которой, как обещал Трамп, будет оплачено Мексикой, вместо этого была оплачена американскими налогоплательщиками, при этом Трамп отвлек миллиарды долларов из бюджета Министерства обороны США (DOD) на возведение более 450 миль новых барьеров во время пребывания у власти. В первые дни своего пребывания на посту президента Джо Байден приостановил большую часть строительства, оставив незаконченными еще примерно 250 миль пограничной стены, а зияющие проемы продолжали привлекать нарушителей.

По мнению республиканцев, с момента прихода к власти администрации Байдена компоненты стены на общую стоимость до 300 млн. долларов из средств, выделенных на строительство стены, остались ржаветь.

Для решения этой проблемы Сенат, возглавляемый демократами, в прошлом месяце принял разработанный республиканцами законопроект — «Закон о завершении строительства», призванный заставить администрацию продолжить строительство стены.

Законопроект заставит федеральное правительство использовать оставшиеся материалы для строительства новой стены или передать их Техасу для использования в собственных инициативах по защите границы.

Вместо этого администрация Байдена спешит ликвидировать остатки стены, прежде чем Палата представителей, возглавляемая Республиканской партией, сможет принять соответствующую версию законопроекта и сделать его законом, сообщает NY Post.

«Эта продажа — расточительное и нелепое решение администрации Байдена, которое лишь ещё раз доказывает, что у них нет стыда», — заявил автор законопроекта, сенатор Роджер Уикер (R-MI), назвав этот шаг «возмутительным, закулисным маневрированием».

«Оставлять границу открытой для террористов, продавая при этом материалы для охраны границы себе в убыток, — это байденомика в двух словах», — заявил соавтор законопроекта Том Коттон (Tom Cotton, R-AR).



«Пенни, вырученные от продажи пограничной стены, не хватит для выплат семьям, которые страдают от преступных деяний, совершённых теми, кто пересёк наши открытые границы во время правления Байдена», — заявил сенатор Джеймс Лэнкфорд (R-OK).

По мнению депутата Элизы Стефаник (Elise Stefanik, R-NY), продажа материалов является «безрассудной».

«Наши границы продолжает пересекать беспрецедентное количество нелегальных иммигрантов, превращая каждый округ в пограничный и ставя под угрозу нашу национальную безопасность», — заявила она.

График аукционов GovPlanet заметно увеличился в мае, когда Уикер впервые представил закон «Finish It Act» и вновь увеличился в этом месяце, через несколько дней после того, как законопроект Сената об обороне был принят на двухпартийном голосовании.

Представитель Министерства обороны назвал трубы, хранящиеся на открытом складе в округе Пима, штат Аризона, «избыточными материалами для пограничной стены». — NY Post.


По словам подполковника Девина Робинсона (Devin T. Robinson), который «использовал жаргон Министерства обороны для обозначения процесса передачи излишков военного имущества коммерческим перекупщикам или на свалку» (согласно Post), «Инженерный корпус армии США… уже передал материалы на сумму около 154 млн. долларов из панелей и прочих материалов на общую сумму примерно в 260 млн. долларов».

«Федеральное правительство должно использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для охраны нашей границы», — заявил представитель Хуан Чискомани (R-AZ), который обрушился на Байдена за его «отказ действовать» («refusal to act»).

«Вместо того чтобы использовать эти материалы по назначению, они были растрачены, сначала пылились в пустыне, а теперь выставлены на аукцион».

В конце четверга представители Агентства оборонной логистики (Defense Logistics Agency, DLA), отвечающего за боевое обеспечение Министерства обороны, подтвердили Power Corridor, что Пентагон приступил к продаже остатков материалов, многие из которых годами лежали в кучах на государственных и частных землях на Западе.

Согласно New York Post, прибыль от аукциона пойдёт Пентагону.

На этой неделе на аукцион выставляются «излишки материалов для строительства пограничной стены, которые Инженерный корпус армии США передал DLA для утилизации и которые теперь выставлены на продажу», — заявил представитель DLA.



Ликвидацией занимается Gov Planet, онлайновая аукционная площадка, управляемая публично торгуемой канадской компанией Ritchie Bros. Auctioneers. На этой неделе Gov Planet начала размещать на своем сайте и в социальных сетях фотографии больших участков недостроенной стены, стоимость которых оценивается в сотни миллионов долларов.

Но аукционист постарался не описывать предметы как части выброшенной стены Трампа, а просто перечислил их в интернете как «стальные трубы и колонны для промышленного строительства». С апреля они выставили на аукцион 81 партию квадратных конструкционных труб и стальных колонн, сообщает Daily Mail.

В прошлый вторник администрация Байдена продала 700 28-футовых полых балок по 212 долларов каждая, пятью отдельными лотами, что, согласно отчету, составляет 154 200 долларов.



Еще 13 лотов будут выставлены на аукцион 23 и 30 августа.

Источник, близкий к распродаже, сообщил Power Corridor, что это сделано намеренно. Согласно особым условиям ликвидации, компания Gov Planet получила от Пентагона указание активно продвигать на рынке и продавать с аукциона примерно 12 000 предметов, связанных с пограничной стеной, но при этом не упоминать ни Трампа, ни Мексику, ни спорную пограничную стену. «По закону мы не имеем права упоминать, что это материалы для строительства пограничной стены, иначе мы можем потерять работу», — сказал источник на условиях анонимности. «Но это так и есть — на 110%».

Почему правительство хотело бы сохранить ликвидацию пограничной стены в тайне? «Учитывая все новости о Трампе, я не думаю, что они хотят вызвать ещё больший хаос», — говорит источник. «Но это огромная сделка и учитывая всё, что происходит с Трампом, для меня удивительно, что вот эта стена продается за спинами американцев».



Звонки Power Corridor в компанию Gov Planet с просьбой рассказать подробнее о материалах, размещенных на её сайте, подтвердили, что информация о происхождении материалов не выдаётся. «Мы просто получаем оборудование, мы не знаем, откуда оно берётся», — сказал один из представителей компании.

Еще одна причина, по которой Пентагон, возможно, хочет сохранить в тайне продажу неиспользованных материалов для строительства пограничной стены на миллионы, если не миллиарды долларов, заключается в том, что ведомство всё чаще привлекается к ответственности за нерациональное расходование средств и проблемы с бухгалтерским учётом. Как сообщалось в мае в журнале Power Corridor, Пентагон до сих пор ни разу не прошёл аудиторскую проверку

По результатам последней проверки всех подотчетных министерству обороны структур, Пентагон смог отчитаться лишь за 39% своих активов, составляющих 3,5 трлн. долларов. Бывший министр обороны Роберт Гейтс, работавший в администрации Обамы, заметил: «Если Министерство обороны не может найти способ защитить Соединенные Штаты на полтриллиона долларов в год, значит, наши проблемы гораздо серьёзнее, чем те, которые можно решить, купив ещё несколько кораблей и самолетов».

Критика стоимости пограничной стены при Трампе переросла в ярость при Байдене: в начале этого года сенаторы-республиканцы обвинили Пентагон в том, что он потратил более 300 млн. долларов из средств налогоплательщиков на неиспользуемые панели пограничной стены после того, как Байден прекратил строительство стены в 2021 году.

Согласно письму, подписанному более чем десятком законодателей-республиканцев, направленному в марте, Министерство обороны тратит почти 130 тыс. долларов в день на хранение, обслуживание и охрану неиспользуемых материалов пограничной стены на 20 проектных площадках на юге Аризоны и Нью-Мексико. «Министерство обороны не должно нести такие ежедневные расходы, а должно использовать эти средства для укрепления национальной безопасности», — написали сенаторы.

Пока неясно, сколько удастся выручить Пентагону от продажи материалов для строительства пограничной стены, однако источник, близкий к организации распродажи, сообщил, что части стены будут выставляться на аукцион каждую неделю, причем ежедневно будут поступать новые компоненты стены и «продажа будет продолжаться до дальнейшего уведомления».

Мягкая распродажа началась 2 августа, а более масштабная состоялась в прошлую среду. Большинство материалов пограничной стены, представленных на сайте Gov Planet, судя по всему, годами складировались в Ред-Роке, штат Аризона. «Не знаю, как давно они там лежат, но выглядят они потрёпанными», — говорит источник.

Отдельные предметы пока продаются по цене от 2 тыс. до 40 тыс. долларов.

Многие в социальных сетях уже обратили внимание на то, что стена выставлена на продажу, а размещённые компанией Gov Planet посты о продаже материалов для пограничной стены не вызывают недостатка в содержательных комментариях.

«Я не понимаю, как это проходит незамеченным на фоне всех новостей о Трампе», — сказал источник. «Пресса этого не заметила, но радикальные приверженцы Трампа пишут об этом на некоторых интернет-форумах. Появилось много людей, которые заявили, что хотят купить часть стены. То есть люди видят её и знают, что это такое, но официально подтвердить это мы не можем».

В конечном счете, аукцион означает, что мечта о завершении строительства пограничной стены пока остается в прошлом — хотя многие американцы ещё не знают об этом.

«Я постоянно вижу статьи, в которых говорится о пограничной стене», — сказал источник. Люди всё ещё говорят: «Постройте её, постройте ее!». Но она продана, её нет, с ней покончено".


Использованные источники:

www.zerohedge.com

www.thedailyupside.com

dailycaller.com
  • 0
  • 21 августа 2023, 21:13
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 августа 2023, 21:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Байден пытается продать демонтированную пограничную стену Трампа до того, как будет принят закон о завершении её строительства