10 триллионов долларов украдены прямо у нас под носом / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

10 триллионов долларов украдены прямо у нас под носом

В 1983 году у меня была квартира на бульваре Мартина Лютера Кинга в Центральном районе Ньюарка, штат Нью-Джерси. В этом районе я выглядел неуместно. Но арендная плата была доступной, и я работал в нескольких минутах ходьбы.

Хотя в этом «кирпичном городе» с населением 325 000 человек в то время не было ни одного продуктового магазина, в полуквартале от моего крутого каменного подъезда находился винный погребок. Я ходил туда покупать молоко и вкусное кокосовое мороженое FrozFruit в целлофановой обертке. Я подружился с хозяином магазина, приветливым, миниатюрным, усатым пуэрториканцем лет сорока, который часто носил рубашку Гуаябера.

Когда я подошел к прилавку одним летним субботним утром, хозяин выглядел нехарактерно хмурым. Я спросил его: «Привет, что случилось? Тебя что-то беспокоит?»

Он нахмурился и сказал: «Вчера вечером, когда я закрывался, я положил все свои деньги за неделю, 7000 долларов, на заднее сиденье своей машины. Но я не мог вспомнить, включил ли я сигнализацию, поэтому вернулся в дом, чтобы проверить. Когда я вернулся, моей кассы уже не было. Это заняло две минуты». 

Ошеломленный, я предположил: «Может быть они поймают парней и ты получишь деньги обратно».

Он нахмурился в ответ на мой наивный оптимизм. (На самом деле я не верил в то, что говорил. Я просто пытался его подбодорить). Он ответил с презрительной покорностью: «Не-а, это подобно тебе, брат. Когда ты уходишь, ты уходишь и больше не вернёшься».

Когда человек непосредственно сталкивается с воровством — даже если это всего лишь содержимое его сумочки или кошелька, — он испытывает возмущение и гнев и считает, что те, кто его обокрал, заслуживают наказания. Такие же резко отрицательные эмоции люди испытывают, когда кто-то обманывает их при деловой сделке. При этом даже не обязательно, чтобы сумма денег была очень большой. 

Более 10 триллионов долларов было безрассудно потрачено на чрезмерную реакцию на «Корону». Трамп, не имея ни научного, ни экономического опыта, безответственно спонсировал раздачу 6 трлн. долларов по закону CARES (CARES act). Его ужасные решения в этот период и его пропаганда вакцинации никогда не должны быть забыты. 

Байден и компания добавили к этому еще 4 триллиона долларов долгов/надуманных денег, плюс он же санкционировал уколы. Ни он, ни Трамп никогда больше не должны занимать государственные должности. 

Но большинство людей не задумывались об этом. Они были слишком заняты тем, что мыли руки, заказывали еду в DoorDash, покупали маски и стояли в очередях на 40 циклов ПЦР-тестов. Для многих панические и политически мотивированные траты правительства не имели никакого значения, они казались нереальными и рассеянными. Средства создавались и распределялись в электронном виде. Кроме того, большинство из нас получили, а многие успокоились и отвлеклись, казалось бы, бесплатными деньгами в виде «стимулирующих чеков». 

Почти 90% из 800 млрд. долларов «кредитов» на PPP (Paycheck Protection Program (PPP) — программа защиты зарплаты) так и не были возвращены, да и не предполагалось, что эти огромные суммы будут возвращены. Кроме того, по меньшей мере 600 млрд. долларов из средств, выделенных на «Covid Relief» (помощь в связи с Covid), были похищены путем мошенничества или растраты. Большинство из тех, кто тайком окунал свои ведра в эту реку долларов, подобную Амазонке, никогда не будут пойманы или привлечены к ответственности. Как и касса с деньгами торговца в Ньюарке, пропавшие деньги никогда не будут возвращены.

Раздачи продолжаются. Например, до сих пор широко рекламируется налоговая льгота на удержание сотрудников во время пандемии Covid. Эта схема, которая в марте 2020 года оценивалась в 50 млрд. долларов, к маю 2023 года обошлась казне США уже в 152 млрд. долларов. И продолжает расти. Почти никто не знает, что это происходит, они замечают это только, когда повышаются их собственные налоги. 

Все цифры “Covid Relief” слишком велики, чтобы их можно было понять, если только человек не разбирается в цифрах и не сидит спокойно в комнате с чистым листом бумаги и не занимается шифрованием. Люди думали, что это хорошая идея — безгранично и напрасно тратить деньги на бабушку, не задумываясь о расходах на её взрослых детей и внуков. Привет, бабушка обычно пекла нам печенье; она стоит всего, что у нас есть. И даже того, чего у нас нет. Даже если мы не сможем, используя весь спектр «смягчающих мер», сохранить ей жизнь ещё на два месяца в доме престарелых, где её редко навещают. Если ей придется жить в изоляции и умереть в одиночестве, чтобы «остановить распространение», так тому и быть.

Но последствия этих раздач реальны, глубоки и долговременны. Некоторые организации и люди получили почти непостижимые суммы. По данным Forbes, в 2020-21 гг. было создано рекордное число новых миллиардеров — 493 человека. Несмотря на то, что больницы были полузаконсервированы на длительный период, они получили рекордную прибыль в размере 20 млрд. долларов от оказания помощи при Covid.

Фармацевтические компании заработали не менее 100 млрд. долларов на неудачных вакцинах. А принадлежащая Гейтсу компания Gilead, которая производила препарат Remdesivir, на который многие возлагают вину за смерти в больницах, сорвала большой куш. Также как и Zoom, Amazon, Netflix и т.д. Более 40 новых производителей прививок, масок и тестов стали миллиардерами, несмотря на то, что маски и тесты оказались мошенничеством, а вакцины потерпели провал и многих убили или ранили. 

Эмиссия государством всех этих фиатных денег сделала вас значительно беднее. Сейчас в денежной массе в пять раз больше долларов, чем в январе 2020 года. Таким образом, сегодня вы платите на 18% больше за те вещи, которые покупаете, чем в марте 2020 года. Кроме того, сейчас как никогда сложно приобрести первый дом. Те, кто может позволить себе первоначальный взнос, в течение десятилетий будут платить гораздо больше процентов по ипотеке. Они/вы также будете платить больше налогов, причем бесконечно.

И если вы еще не владеете инструментами хеджирования инфляции, такими как недвижимость, акции или металлы, цены на которые выросли, потому что все эти напечатанные деньги нужно было куда-то девать, то вы упустили волну фиксации прибыли, которую подхватили более капитализированные люди. Инфляция обесценила триллионы долларов совокупных сбережений домохозяйств. Относительно немногие богатые стали ещё богаче, а более многочисленные небогатые стали заметно беднее. 

Инфляция имеет эффект храповика: если она произошла, то её уже нельзя повернуть вспять. ФРС не будет спонсировать дефляционные меры. Но то, что правительство тратит/печатает все эти инфляционные деньги, беспокоит людей меньше, чем если бы кто-то проколол шину их автомобиля. Не понимая причинно-следственных связей, большинство людей — и их избранные представители — решительно поддержали политику, вызвавшую эту инфляцию. Они легковерно заключили, что Ковид — это беспрецедентный кризис здоровья, который оправдывает блокировку общества (локдауны) и разрушение экономики, хотя люди никогда раньше не прибегали к подобным мерам.

В то время как демагоги обманывали людей насчет бабушки, те, кто обеднел в результате массовых трат на Ковид, будут вынуждены работать гораздо больше часов в течение многих лет, чтобы оплачивать свои счета. Следовательно, некоторые будут жить меньше.

Исследования показывают то, что должно было быть очевидным в марте 2020 года для любого, кто способен думать: функционально не было никаких различий в показателях здоровья между нациями и штатами, которые были полностью погружены в локдауны, маски, тесты и уколы, которые могут оказаться чистыми убийцами. Через поддержку «Covid Relief» людей ограбили гораздо больше, чем когда-либо. Они фактически пригласили бандитов к своим банковским счетам и в свои дома. 

Большинство американцев верят в то, что любой плохой исход можно отменить или каким-то образом исправить. Хотя эта идея имеет эмоциональную привлекательность, она кажется необоснованной. Не всё, что сломано, можно собрать обратно.

Помимо повсеместной потери богатства и сопутствующего социального расслоения, у миллиардов людей был украден опыт, который могли бы получить молодые люди: новые дружеские отношения, школьные группы и спектакли, занятия спортом, выпускные балы, вечеринки и выпускные вечера; а у взрослых — встречи с партнёрами по жизни, не создавшиеся семьи и посиделки, путешествия и другие не созданные воспоминания.

Пропали.

И это время, этот опыт и эти ресурсы подобны вам, братья и сестры: они не вернутся.


Об авторе

Марк Ошинский — адвокат, спортсмен, художник, земледелец и правозащитник.

Источник: brownstone.org
  • 0
  • 29 августа 2023, 19:10
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 августа 2023, 19:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, 10 триллионов долларов украдены прямо у нас под носом