Канадские врачи пытались склонить женщину к эвтаназии после того, как она обратилась за помощью в связи с депрессией / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Канадские врачи пытались склонить женщину к эвтаназии после того, как она обратилась за помощью в связи с депрессией

Канадских врачей обвинили в попытках склонить пациентов к самоубийству после того, как одна женщина рассказала, что на неё оказывалось давление с целью принуждения к эвтаназии, когда она обращалась за помощью по поводу депрессии.

По словам 37-летней Катрин Ментлер, она обратилась в Больницу общего профиля Ванкувера за помощью в борьбе с суицидальными мыслями, страдая от хронической депрессии.

Однако Ментлер была ошеломлена, когда врачи попытались оказать на неё давление, чтобы заставить подать заявку на участие в канадской программе «Медицинская помощь при смерти» (Canada’s Medical Assistance in Dying — MAID).

По её словам, она обратилась к врачам за психиатрической помощью, но больница не была заинтересована в её лечении.

Врачи сказали, что ей придется ждать приема у психиатра, а свободных коек у них нет.

Затем они стали настаивать на том, что вместо этого будет лучше, если она обратится за «ассистированным самоубийством».

После этого последовал резкий вопрос: «А вы не думали о MAID?».

“Она такая: «Я могу позвонить дежурному психиатру, но там нет свободных коек», — объяснила Ментлер.

Она сказала мне: «Система сломана».

По словам Ментлер, она не думала о MAID, но суицидальные мысли привели ее к мысли о передозировке таблеток.

Врач сказал ей, что самостоятельная попытка самоубийства может привести к повреждению мозга и другим последствиям. Однако врач заверил ее, что программа эвтаназии будет более «комфортной», так как она будет находиться под действием седативных препаратов.

«Я специально пошла туда в тот день, потому что не хотела попасть в ситуацию, когда я буду думать о передозировке лекарств», — сказала Ментлер.

«Чем больше я об этом думаю, тем больше этических и моральных вопросов возникает».

Vancouver Coastal Health признала факт разговора, но утверждает, что врачи проверяли Ментлер, чтобы определить степень её склонности к суициду.

«Во время обследования пациентов такого рода врачи часто задают сложные вопросы, чтобы определить надлежащий уход и степень риска для пациента», — говорится в заявлении руководителя отдела по связям с общественностью больницы Джереми Дойча (Jeremy Deutsch).

Персонал должен изучить все возможные варианты ухода за пациентом и клиническая оценка клиента с суицидальными наклонностями может включать вопросы о том, рассматривал ли он MAID в качестве части своих размышлений".

«Мы понимаем, что этот разговор может расстроить некоторых и приносим свои глубочайшие извинения за любые страдания, вызванные этим инцидентом».

Однако Ментлер извинения не впечатлили.

«Оценка риска самоубийства не должна включать в себя предложение вариантов ухода из жизни, а именно так это и выглядело», — сказала она газете.

«Я также думаю, что стоит учесть, что на данный момент MAID для лечения психических заболеваний ещё не узаконена, поэтому сообщать кому-то о деталях этого процесса кажется неправильным».

«Как это может быть стандартной процедурой для вмешательства при кризисе самоубийства?»

Сейчас Ментлер ждет осенней встречи с психиатром и надеется получить необходимое ей лечение.

«В настоящее время MAID легализована не только при психических заболеваниях», — поясняется в отчёте Globe and Mail.

Канада легализовала ассистированную смерть в 2016 году для пациентов с «разумно прогнозируемой» смертью, а в 2021 году расширила право на неё для пациентов с неизлечимыми заболеваниями, которые испытывают невыносимые страдания.

«В марте было решено снова расширить законодательство, чтобы разрешить MAID лицам с психическими заболеваниями в качестве единственного условия, но федеральное правительство потребовало годичной паузы, чтобы дать возможность провести дополнительные исследования».

В июле 2021 года в журнале Psychiatric Times была опубликована статья, выступающая против ассистированного самоубийства.

В ней отмечалось, что «предварительные данные свидетельствуют о росте числа самоубийств среди населения стран, легализовавших PAS (самоубийство с помощью врача)».

В частности, «легализация PAS ассоциируется с увеличением общего числа самоубийств по сравнению с другими государствами [без PAS] и не снижает число самоубийств без ассистирования».

«Аналогичным образом в Нидерландах (где медицинская эвтаназия легализована) уровень самоубийств вырос по сравнению с соседними странами, не легализовавшими медицинскую эвтаназию».

Они сообщают, что врач и специалист по этике Леон Касс (Leon Kass), доктор медицины, остроумно предостерегает: «Мы должны заботиться об умирающих, а не делать их мёртвыми».

Американский колледж врачей заявил: «Самоубийство с помощью врача не является ни терапией, ни решением сложных вопросов, возникающих в конце жизни».

Исходя из соображений этики, клинической практики, политики и других соображений, ACP не поддерживает легализацию самоубийства с помощью врача". ...

«Однако благодаря высококачественному уходу, эффективному общению, сочувственной поддержке и наличию необходимых ресурсов врачи могут помочь пациентам контролировать многие аспекты того, как они проживают последнюю главу своей жизни».


Источник: slaynews.com
  • 0
  • 04 сентября 2023, 17:17
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 сентября 2023, 17:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Канадские врачи пытались склонить женщину к эвтаназии после того, как она обратилась за помощью в связи с депрессией