ЕС должен принять 10 новых членов, говорит главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ЕС должен принять 10 новых членов, говорит главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель

ЕС должен подготовиться к расширению блока за счёт 10 новых стран и согласовать сроки их присоединения, чтобы ускорить подготовку, заявил верховный представитель ЕС Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Толедо.

По мнению Борреля, в список новых членов ЕС должны быть включены Украина и страны Западных Балкан. Он заявил, что конфликт на Украине ускорил процесс расширения ЕС.

Он призвал поставить политические цели, чтобы придать новый импульс этому процессу и призвал ЕС готовиться к приему 10 новых стран-членов.

«В этих условиях установление определенного горизонта, определенных временных рамок позволит странам-членам ЕС и странам-кандидатам сконцентрировать свои усилия», — сказал Боррель.

Впервые столь высокопоставленный чиновник из Брюсселя прямо предложил установить конкретные сроки вступления новых членов ЕС.

Он также призвал страны-члены ЕС ускорить поставки боеприпасов на Украину, поскольку в настоящее время ЕС значительно отстает от обещанного в марте 1 млн. снарядов для 155-мм гаубиц.м «Теперь дело за государствами-членами, которые должны передать конкретные заказы в рамках этих рамочных соглашений с промышленностью», — сказал Боррелл журналистам после встречи министров обороны стран ЕС.


Источник: rmx.news
  • 0
  • 05 сентября 2023, 00:46
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 05 сентября 2023, 01:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, ЕС должен принять 10 новых членов, говорит главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель