В Британии владельцам недвижимости, которые не соблюдают новые правила энергоэффективности, может грозить тюрьма / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Британии владельцам недвижимости, которые не соблюдают новые правила энергоэффективности, может грозить тюрьма

Владельцам недвижимости, которые не соблюдают новые правила энергоэффективности, может грозить тюрьма в соответствии с планами правительства, которые вызвали негативную реакцию со стороны депутатов-консерваторов.

Министры хотят предоставить себе полномочия создавать новые уголовные преступления и ужесточать гражданские наказания в рамках усилий по достижению показателей «чистого нуля».

В парламенте в спешном порядке проходит новый законопроект, против которого проголосовала лишь небольшая часть депутатов.

446-страничный законопроект «Об энергетике», находящийся на рассмотрении Палаты общин Великобритании и охватывающий многие области производства, хранения и использования энергии, также предусматривает «создание [новых видов] уголовных преступлений», включая тюремное заключение сроком до года или штрафы в размере до 15 000 фунтов стерлингов в случае «несоблюдения» новых правил энергосбережения.

Критики назвали эти правила «масштабным расширением власти государства и его влияния на нашу жизнь».
В законопроекте «Об энергетике», который на этой неделе был рассмотрен в третьем чтении, содержится ряд новых требований, которые должны соблюдать домовладельцы в связи с программой Net Zero — обязательством правительства по снижению выбросов углекислого газа к 2050 году.

Одно из таких драконовских положений гласит, что бытовые приборы, такие как холодильники, стиральные машины и тепловые насосы, должны быть оснащены интеллектуальными функциями, которые могут контролироваться «любыми лицами, осуществляющими контроль над нагрузкой», а именно Национальной энергосистемой, которая контролирует большую часть передачи и распределения электроэнергии в Великобритании.


twitter.com/LoftusSteve/status/1699072723073532226

Эти предложения содержатся в спорном правительственном законопроекте об энергетике, который должен быть впервые представлен на рассмотрение Палаты общин, когда во вторник депутаты вернутся с летних каникул.

Он предусматривает «создание уголовных преступлений» в случае «несоблюдения требований, установленных нормативными документами по энергоэффективности».

Люди также могут быть привлечены к ответственности за «предоставление ложной информации» об энергоэффективности или за «воспрепятствование деятельности… правоохранительных органов».

Законопроект заменит и усилит правила, касающиеся сертификатов энергетической эффективности (EPC), которые ранее основывались на ныне отмененном законодательстве ЕС.

Что такое EPC?

Сертификат энергетической эффективности требуется при покупке, продаже или сдаче в аренду жилья.

EPC оценивает жилье по группам от A до G, исходя из его энергопотребления и эксплуатационных расходов.

Группа A — это наивысшая оценка энергоэффективности, в то время как недвижимость с наихудшими показателями, требующая больших затрат на отопление, попадает в группу G. EPC также содержит предложения по улучшению рейтинга.

Правительство стремится к тому, чтобы к 2035 г. все дома соответствовали классу C по EPC.


Представитель правительства заявил: «У нас нет планов по созданию новых уголовных преступлений, и любые предположения об обратном не соответствуют действительности.

Законодательство об энергетических сертификатах возникло на основе законов ЕС и наши поправки гарантируют, что домовладельцы, предприятия и арендаторы получат информацию, необходимую им для принятия собственных решений по энергоэффективности своих зданий».

По мнению чиновников, такие полномочия необходимы правительству для внесения изменений в уже существующие уголовные преступления.

Министры наделяют себя широкими полномочиями по перекройке и внедрению системы, прежде чем проводить консультации по поводу того, какие именно изменения необходимо внести.

Представители партии Тори намерены выступить против этих планов, которые, по их мнению, приведут к криминализации домовладельцев, арендодателей и предприятий.

Они выразили тревогу по поводу того, что министры смогут создавать новые виды правонарушений при ограниченном парламентском контроле.

Крейг Маккинли, глава Net Zero Scrutiny Group, внес поправку, лишающую законодательство «бессрочных и безграничных» полномочий. Он сказал The Telegraph: “Законопроект изобилует новыми уголовными преступлениями. Это просто нечестиво (порочно), честно говоря, что вы можете создавать уголовные преступления".


twitter.com/GBNEWS/status/1698995525931168115

«Наиболее оскорбительными нам показались те, в которых владельцу предприятия грозит год тюрьмы за то, что у него нет соответствующего сертификата энергоэффективности или сертификата типа здания».

«Я консерватор, выступающий за свободу, а не за то, чтобы сажать людей в тюрьму за то, что они не придерживаются этой религии Net Zero», — сказал он позже в интервью GB News.

Сэр Джейкоб Рис-Могг, бывший министр энергетики, заявил, что предлагаемое использование нормативных актов для создания новых правонарушений неприемлемо, добавив: «Уголовные преступления — это исключительное использование государственной власти и поэтому они требуют самого тщательного конституционного контроля».

«Весь законопроект направлен на то, чтобы переложить расходы на потребителей. Как будто Аксбриджа (Uxbridge) и голосования против Улеза (Ulez) никогда не было».

Несмотря на то, что подобные нормативные акты должны быть одобрены Палатой общин, они, как правило, одобряются и за последние 35 лет ни один из них не был отклонён.

Сэр Джон Редвуд, член парламента от партии Тори в Уокингеме, заявил, что эти полномочия являются «чрезмерными» и «неуклюжим вмешательством» в попытку форсировать введение «чистого нуля», добавив: «Это совершенно неправильный подход. Если вы хотите ускорить прогресс в области энергоэффективности, то это следует делать с помощью грантов и помощи».

«Люди находятся в лучшем положении, чтобы судить о своих собственных домах и вам нужно протянуть им руку помощи, а не угрожать им мерами».


Источники:

www.telegraph.co.uk

thepeoplesvoice.tv
  • 0
  • 11 сентября 2023, 23:49
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 сентября 2023, 01:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В Британии владельцам недвижимости, которые не соблюдают новые правила энергоэффективности, может грозить тюрьма