Украину обвиняют в том, что она маскирует свое зерно под молдавское, чтобы обойти эмбарго / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Украину обвиняют в том, что она маскирует свое зерно под молдавское, чтобы обойти эмбарго

Провозит ли Украина свое зерно транзитом через Молдавию в обход эмбарго Румынии?

Румынские фермерские организации объединили свои усилия и написали письмо правительству о том, что запрет на украинское зерно обходится путем перемаркировки его в молдавскую пшеницу. Румыния была одной из пяти стран, присоединившихся к полному запрету на поставки ряда украинских сельскохозяйственных продуктов, включая зерно, однако Украина, возможно, обходит эмбарго, предварительно проводя своё зерно транзитом через Молдавию.

Фермеры ссылаются на данные Румынского статистического управления, которые свидетельствуют о том, что значительная часть украинской продукции поступает в Румынию через Республику Молдова под видом молдавских товаров.

В мае 2023 года, когда вступил в силу запрет на экспорт, в Румынию из Молдовы поступило 14 500 т пшеницы, а в июне — чуть больше. Для сравнения: в апреле и мае 2022 года Румыния не импортировала из Молдовы ни грамма пшеницы, а в июне — всего 548 тонн.

Огромный рост экспорта молдавского зерна, по-видимому, совпал с запретом Румынии на поставки украинского зерна. Если эти утверждения соответствуют действительности, то это означает, что Украина фактически использует ту же тактику, которую применяла Россия для обхода санкций через страны-посредники, такие как Казахстан и Индия.

По сообщению венгерского новостного издания Magyar Nemzet, румынские фермерские организации приостановили на 30 дней свои акции протеста против импорта украинского зерна после того, как вечером в понедельник провели переговоры с министром сельского хозяйства Флорином Барбу, о чем в понедельник сообщил премьер-министр Марчел Чиолаку.

Румыния рассматривает возможность восстановления запрета на импорт украинского зерна

После 15 сентября, когда ЕС принял решение о разрешении продажи украинского зерна на территории ЕС, три страны-члена — Венгрия, Польша и Словакия — ввели одностороннее эмбарго на поставки зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Теперь Украина судится со всеми тремя государствами во Всемирной торговой организации. Однако Румыния и Чехия, которые в свое время присоединились к украинскому зерновому эмбарго, пока не объявили о своих дальнейших действиях.

По некоторым данным, правительство рассматривает возможность введения месячного запрета на импорт после того, как румынские фермеры попросили правительство возобновить действие запрета.

Однако, по сообщениям прессы, киевское правительство согласилось с тем, что Румыния может разрешить ввоз зерна только при наличии соответствующего разрешения, что может помочь остановить поток зерна.

Согласно этому соглашению, до тех пор, пока не будет такого разрешительного механизма, импорт украинского зерна в Румынию осуществляться не будет.

Согласно двустороннему соглашению, зерновая продукция, импортируемая из Украины с экспортной лицензией, должна использоваться исключительно для кормов для животных или сырья для производства готовой продукции, сообщает газета Krónika со ссылкой на сообщение правительственных источников.


Источник: rmx.news
  • 0
  • 22 сентября 2023, 00:49
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 сентября 2023, 01:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Украину обвиняют в том, что она маскирует свое зерно под молдавское, чтобы обойти эмбарго