Всемирный экономический форум настаивает на криминализации "бездействия в области климата" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Всемирный экономический форум настаивает на криминализации "бездействия в области климата"

Всемирный экономический форум (ВЭФ) настаивает на криминализации “бездействия в области климата”, согласно недавней статье, опубликованной этой неизбранной организацией.

Является ли бездействие в области изменения климата нарушением прав человека? — гласит заголовок.

В ней автор предполагает, что в ближайшие годы будет увеличиваться число судебных процессов, связанных с климатической повесткой дня и рассуждает о перспективах судебных преследований тех, кто не проявляет должного рвения в стремлении выполнить решения ВЭФ в области климата:

«Европейский суд по правам человека начал „беспрецедентный“ судебный процесс по обвинениям в бездействии в области изменения климата со стороны десятков стран.

Португальским заявителям от 11 до 24 лет, и они добиваются постановления, требующего более масштабных мер реагирования на изменение климата.

Один из таких молодых людей, 15-летний Андре Оливейра, сказал, что он просто хочет, чтобы правительства „сделали то, что обещали сделать“ в рамках Парижского соглашения 2015 года об ограничении потепления до 2°C выше доиндустриального уровня.

Это дело является лишь одним из многих основанных на правах человека климатических исков, поданных в суд».


«Судебная практика, связанная с климатом, в целом, похоже, готова к расширению», — говорится в статье.

Согласно базе данных Global Climate Change Litigation, во всем мире было зарегистрировано более 130 дел, в которых к правительствам были предъявлены иски, основанные на нарушениях прав человека.


Число судебных процессов по климатическим проблемам, основанных на соблюдении прав человека, растёт.

Более того, в прошлом году на ВЭФ адвокат Клементина Балдон, занимающаяся вопросами климатических споров, заявила, что существует большая вероятность того, что число исков, связанных с правами человека, «продолжит расти».

В среду в Европейский суд по правам человека поступил иск шести молодых людей против 32 европейских стран. В иске утверждается, что эти страны не справились с «климатическим кризисом», вызванным деятельностью человека.

«Это явление описывается как „беспрецедентное“ с точки зрения потенциального воздействия», — заявили в ВЭФ.

«Победа может подтолкнуть некоторые из самых богатых стран мира к более активному реагированию на изменение климата; потеря может повлиять на многочисленные другие юридические усилия, направленные на борьбу с бездействием».

Ожидайте «боли»

В прошлом году глава норвежской финансовой службы и докладчик ВЭФ Кьерстин Браатен заявила, что людям следует ожидать «боли», инфляции и «нехватки энергии» в связи с климатической повесткой дня ВЭФ и ООН.

«Мы должны смириться с тем, что в этом процессе будет присутствовать определенная боль», — сказала Браатен.

«Темпы, которые нам нужны [для прекращения изменения климата], приведут к ошибочным шагам. Это приведет к нехватке энергии. Это создаст инфляционное давление, и, возможно, нам нужно начать говорить об этом — о том, что эта боль действительно того стоит ».


Источник: www.activistpost.com
  • 0
  • 30 сентября 2023, 19:58
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 сентября 2023, 19:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Всемирный экономический форум настаивает на криминализации "бездействия в области климата"